АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Бюджетное право в РФ.
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  9. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  10. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  11. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  12. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

 

Доходная часть бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации формируется, в том числе по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом страховых взносов, поступающих в бюджет Фонда по названным видам обязательного социального страхования.

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет обособленный учет доходов и расходов по названным видам обязательного социального страхования, в связи с чем принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджета по указанным видам страхования не применяется.

Доходы от страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определены по основной категории плательщиков исходя из тарифа 2,9% и по пониженным тарифам, установленным Федеральным законом № 212-ФЗ.

Согласно статье 8 Федерального закона № 212-ФЗ в отношении каждого физического лица устанавливается предельная величина базы для начисления страховых взносов, которая подлежит ежегодной индексации с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации (размер предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в 2015 году составляет 670,0 тыс. рублей в год).

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются Федеральным законом
от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
С учетом норм названного федерального закона тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, дифференцированные по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска, устанавливаются отдельным федеральным законом. На 2016 год предполагается сохранение тарифов страховых взносов на названный вид обязательного социального страхования по 32 классам профессионального риска (от 0,2% до 8,5%).

Доходная часть бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации также формируется с учетом межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, передаваемых на исполнение отдельных государственных полномочий.

Расчет расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации государственных внебюджетных фондов Российской Федерации осуществляется на основании данных о численности получателей (количестве выплат) соответствующих социальных пособий и выплат, а также их размеров.

Основные характеристики бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 - 2018 годы представлены в таблице 5.3.

 

Таблица 5.3.

Основные характеристики бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 - 2018 годы

млрд рублей

Наименование 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год
Закон 93-ФЗ Проект Проект Проект
         
Фонд социального страхования Российской Федерации        
доходы 519,5 604,4 666,5 728,8
межбюджетные трансферты 35,0 24,2 24,6 24,3
из Федерального фонда обязательного медицинского страхования 19,0 18,8 18,4 18,1
из федерального бюджета 16,0 5,5 6,2 6,2
доходы без учета межбюджетных трансфертов 484,5 580,2 641,9 704,5
расходы 602,7 623,0 658,4 711,6
дефицит/профицит -83,2 -18,6 8,1 17,2

 

В рассматриваемый период в результате снижения доходов и одновременного роста расходов в связи с неблагоприятной экономической ситуацией также возрастает риск увеличения дефицита бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством.

Принимая во внимание исчерпание остатков в качестве внутреннего источника финансирования дефицита Фонда, вопрос оптимизации расходов по названному виду страхования требует реализации мер по совершенствованию расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 2016 года, к числу которых могут быть отнесены:

постепенное повышение требований к страховому стажу для определения размера пособия по временной нетрудоспособности;

осуществление выплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации с учетом введения «периода ожидания», то есть, невыплаты пособия в течении первых дней (первого дня) нетрудоспособности.

Кроме того, с учетом реализации Федерального закона от 6 апреля
2015 г. № 68-ФЗ «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона «О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» расходы на выплату работающим гражданам пособий при рождении ребенка, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, сформированы с учетом осуществления с 1 февраля 2016 года доиндексации их размеров на коэффициент разницы между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и установленным в 2015 году в соответствии с Федеральным законом № 384-ФЗ.

В 2017 - 2018 годы индексацию пособий при рождении ребенка, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, предполагается осуществить на 4,5% в 2017 году и 4,0% в 2018 году.

В части обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходы на осуществление ежемесячных и единовременных страховых выплат определены с учетом индексации в 2016 - 2018 годах с 1 января на прогнозируемый уровень инфляции соответствующего года.

Размер единовременной страховой выплаты лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате страховых случаев, в рамках системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учтен в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 1 млн рублей.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, производится в размере 20% от общего объема страховых взносов на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных страхователем за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату страхового обеспечения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)