АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На человека-оператора

Читайте также:
  1. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  2. Взаимодействие управляемой и управляющей систем
  3. Вопрос 1. Что изучает эргономика?
  4. для потока БИ 2 - 2-й курс 2012 г., осенний семестр
  5. Инженерная психология, психология труда и эргономика.
  6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  7. Отрасли психологии как научной дисциплины
  8. Шрифтовые обозначения 30 страница
  9. Шрифтовые обозначения 32 страница
  10. Шрифтовые обозначения 47 страница
  11. Шрифтовые обозначения 49 страница
  12. Шрифтовые обозначения 54 страница

3.2.1 по способу передачи на человека различают:

- общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;

- локальную вибрацию, передающуюся через руки человека.

Примечание – Вибрация, передающаяся на ноги сидящего человека и на предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями рабочих столов, относится к локальной вибрации.

3.2.2 По источнику возникновения вибраций различают:

- локальную вибрацию, передающуюся человеку от ручного механизированного инструмента (с двигателями), органов ручного управления машинами и оборудованием;

- локальную вибрацию, передающуюся человеку от ручного немеханизированного инструмента (без двигателей), например, рихтовочных молотков разных моделей и обрабатываемых деталей;

- общую вибрацию 1 категории - транспортную вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах самоходных и при­цепных машин, транспортных средств при движении по местности, агрофонам и дорогам (в том числе при их строительстве). К источ­никам транспортной вибрации относят: тракторы сельскохозяйст­венные и промышленные, самоходные сельскохозяйственные маши­ны (в том числе комбайны); автомобили грузовые (в том числе тяга­чи, скреперы, грейдеры, катки и т. д.); снегоочистители, самоходный горно-шахтный рельсовый транспорт;

- общую вибрацию 2 категории – транспортно-технологическую вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах ма­шин, перемещающихся по специально подготовленным поверхнос­тям производственных помещений, промышленных площадок, гор­ных выработок. К источникам транспортно-технологической вибра­ции относят: экскаваторы (в том числе роторные), краны промыш­ленные и строительные, машины для загрузки (завалочные) марте­новских печей в металлургическом производстве; горные комбайны, шахтные погрузочные машины, самоходные бурильные каретки; пу­тевые машины, бетоноукладчики, напольный производственный транспорт;

- общую вибрацию 3 категории – технологическую вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах стационарных ма­шин или передающуюся на рабочие места, не имеющие источников вибрации. К источникам технологической вибрации относят: станки металло- и деревообрабатывающие, кузнечно-прессовое оборудова­ние, литейные машины, электрические машины, стационарные электрические установки, насосные агрегаты и вентиляторы» оборудова­ние для бурения скважин, буровые станки, машины для животновод­ства, очистки и сортировки зерна (в том числе сушилки), оборудова­ние промышленности стройматериалов (кроме бетоноукладчиков), установки химической и нефтехимической промышленности и др.

Общую вибрацию категории 3 по месту действия подразделяют на следующие типы:

а) на постоянных рабочих местах производственных помеще­ний предприятий;

б) на рабочих местах на складах, в столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещений, где нет машин, генерирующих вибрацию;

в) на рабочих местах в помещениях заводоуправления, конструкторских бюро, лабораторий, учебных пунктов, вычисли­тельных центров, здравпунктов, конторских помещениях, рабочих комнатах и других помещениях для работников умственного труда;

- общую вибрацию в жилых помещениях и общественных зда­ниях от внешних источников: городского рельсового транспорта (мелкого залегания и открытые линии метрополитена, трамвай, железнодорожный транспорт) и автотранспорта; промышленных предприятий и передвижных промышленных установок (при эксплуа­тации гидравлических и механических прессов, строгальных, выруб­ных и других металлообрабатывающих механизмов, поршневых ком­прессоров, бетономешалок, дробилок, строительных машин и др.);

- общую вибрацию в жилых помещениях и общественных зда­ниях от внутренних источников: инженерно-технического оборудо­вания зданий и бытовых приборов (лифты, вентиляционные систе­мы, насосные, пылесосы, холодильники, стиральные машины и т. п.), а также встроенных предприятий торговли (холодильное оборудование), предприятий коммунально-бытового обслуживания, котельных и т. д.

3.2.3 По направлению действия:

Общая вибрация подразделяется в соответствии с направлением осей ортогональной системы координат.

Рисунок 4 – Направление координатных осей при действии общей вибрации.

Ось Z0 – вертикальная перпендикулярна опорной поверхности, ось Х0 – горизонтальная от спины к груди, ось Y0 – горизонтальная от правого плеча левому.

Рисунок 5 – Направление координатных осей при действии локальной вибрации.

 

Локальная вибрация. Ось Хл совпадает или параллельна оси места охвата источника вибрации. Ось Zл лежит в плоскости, образованной осью Хл и направлением подачи или приложения силы и направлена вдоль оси предплечья. Ось Yл направлена от ладони.

3.2.4 По характеру спектра вибрации выделяют:

Узкополосные вибрации, у которых контролируемые параметры в 1/3 октавной полосе частотой более чем на 15 дБ превышают значения в соседних 1/3 октавных полосах.

Широкополосные с непрерывным спектром шириной более одной октавы.

По частотному спектру – низкочастотные вибрации с максимальным уравнением в диапазоне 1- 4 Гц (общие вибрации); 8-16 Гц - локальная вибрация.

Среднечастотные:

8-16 Гц – общая вибрация

31,5-63 Гц – локальная вибрация;

Высокочастотные:

31,5-63 Гц – общая вибрация;

125-1000 Гц – локальная вибрация.

 

3.2.5 По временным характеристикам:

- Постоянные вибрации, для которых величина нормируемых параметров изменяется не более чем в 2 раза (на 6 децибел) за время наблюдения не менее 10 минут.

- Непостоянные вибрации, для которых величина нормируемых параметров изменяется более чем в 2 раза за время наблюдения не менее 10 минут при измерении с постоянной времени 1 с.

Непостоянными вибрациями могут быть:

а) колеблющиеся во времени вибрации, для которых величина нормируемых параметров непрерывно изменяется во времени;

б) прерывистые вибрации, когда контакт человека с вибрацией прерывается, причём длительность интервала, в течение которого имеет место контакт, составляет более 1 сек.

в) импульсивные вибрации, состоящие из одного или нескольких вибрационных воздействий (например, ударов), длительность каждого менее 1сек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)