АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практика в кредитных организациях

Читайте также:
  1. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  2. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  4. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  5. В организациях
  6. Вопрос 3. Практика лидерства в ценах
  7. ВТОРАЯ ПРАКТИКА: УСТРАНЕНИЕ ВЛЕЧЕНИЯ И НЕПРИЯЗНИ
  8. Глава 6. Практика супервизии в телефонном консультировании
  9. Дисциплины, циклы основной образовательной программы, на освоении которых базируется производственная практика.
  10. Дія права: теорія та практика
  11. Змістовий модуль 13. Практика економічного обгрунтування реструктуризації підприємств.
  12. Имеют ли налоговые органы право проведения повторных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период в организациях, не изменивших своего статуса?

 

Таблица 11 – Примерный план содержания практики в кредитных организациях

№ п/п Содержание практики Кол-во дней
  Знакомство с особенностями, организации и работы банка (форма собственности, наличие лицензии, организационная структура учетная политика виды оказываемых услуг)  
  Изучение ресурсов банка и кредитного потенциала  
  Знакомство с организацией кредитного процесса в коммерческом банке  
  Изучение работы различных отделов банка: операционного; отдела работы с клиентурой (отдела депозитных операций): кредитных операций; валютных операции; ценных бумаг;  
  Изучение наличия и возможностей прочих операций банка (лизинговых, факторинговых, трастовых, андеррайтинговых и форфейтинговых)  
  Определение ликвидности и платежеспособности  
  Исследование рисков в банковской практике  
  Банковский менеджмент. Банковский маркетинг  
  Выполнение индивидуального задания  
  Составление отчета о прохождении практики  
  Итого:  

 

Изучение характерных особенностей организации и деятельности банка (места прохождения практики)

При прохождении производственной практики в кредитных организациях, студенты должны познакомиться с формой собственности, организационной структурой банка, учетной политикой, видами оказываемых услуг, ресурсами, кредитным потенциалом банка, организацией кредитного процесса и др.

 

Изучение работы отделов кредитной организации

 

Операционный отдел

Порядок открытия и ведения счетов клиентов, организация аналитического и синтетического учета, формирование юридического дела клиента. Лицевые счета клиентов, бухгалтерская ведомость остатков по счетам. Оборотно-сальдовые ведомости, баланс банка, финансовая отчетность банка. Межбанковские расчеты в рублях и в иностранной валюте.

 

Отдел работы с клиентурой (депозитных операций)

Порядок открытия депозитных счетов юридических и физических лиц, начисление процентов по счетам, оформление договоров, анализ процентных ставок по срокам привлечения вкладов. Финансовая отчетность банка.

 

Отдел кредитных операций

Организация кредитного процесса в банке, анализ кредитоспособности заемщика, подготовка документации для кредитного комитета (по видам кредитов), счета по кредитным операциям, ссудный счет, учет залога, учет обеспечения, учет поручительств, формирование и учет резервов по ссудам, кредитный мониторинг, начисление процентов по ссудам. Отчетность по кредитам банка. Финансовая отчетность банка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)