АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство с методикой проведения различных видов страхования (личного, имущественного, ответственности, предпринимательских рисков)

Читайте также:
  1. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  4. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  5. III. Порядок проведения мероприятия.
  6. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  8. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. IV. Условия проведения Конкурса
  11. T0 - время проведения робот ( часы)
  12. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)

При ознакомлении с методикой проведения личного страхования особое внимание нужно обратить на построение тарифов (по смешанному страхованию жизни, в связи с потерей здоровья от несчастного случая, по обычному и свадебному страхованию детей, на случай смерти и дожития и др.). Ознакомиться с понятием коммутационных чисел и методикой расчета непоставок через коммутационные числа. В качестве примера выполнить самостоятельно актуарные расчеты, изучив предварительно таблицы смертности и средней продолжительности жизни как основы для построения тарифных ставок. Выделить обязательное и добровольное личное страхование, определить место и роль социального страхования.

Здесь следует уделить внимание изучению механизма страховой экспертизы по проверке качества оказываемых услуг и достоверности предъявленных к оплате сумм. Изучение вопросов, связанных с имущественным страхованием, должно быть направлено на:

– способы оценки имущества,

– определение страховой суммы (через страховое обес­печение);

– расчет страховых платежей (через изучение методики расчета нетто- и брутто- ставок);

– определение факта и размера ущерба при наступлении страхового случая, составление страхового акта;

– правила заключения договора страхования, выдачи страхового свидетельства (полиса);

– организация предупредительных мероприятий.

Страхование ответственности предполагает изучение его сущности и назначения, непосредственной целью которого является страховая защита экономических интересов потенциальных причинителей вреда. По данному виду страхования следует изучить опыт:

– страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

– страхования ответственности на случай причинения вреда в процессе хозяйственной и профессиональной деятельности;

– страхования кредитных рисков;

Изучая страхование предпринимательских рисков, нужно учесть, что оно должно быть направлено на защиту как его конечных результатов, так и различных факторов, обеспечивающих достижение намечаемых целей.

Следовательно, посредством страхования должна создаваться гарантия против неожиданностей, подстерегающих каждого хозяйственника в условиях рыночной экономики.

Страхование от убытков вследствие перерывов в производстве (вызванного остановкой производства вследствие воздействия различных факторов: неподачи электроэнергии, топлива, воды, аварий на линиях и т.д.). Размер ущерба здесь во многом зависит от срока перерыва в производстве.

– страхование рисков новой техники и технологии (это cтpaxoвание самой техники, установок, линий на случай их вывода из строя, нарушения работы, гибели), а также страхование от непредвиденных неблагоприятных последствий, вызванных внедрением технологических новинок или их разрушениями, остановками, поэтому здесь имеют место косвенные убытки в виде дополнительных расходов и неполученной прибыли.

 

Налогообложение, планирование, учет и отчетность

Ознакомиться с видами уплачиваемых налогов и сборов, их ставками, объектами налогообложения льготным режимом в исследуемой страховой компании.

Изучить основы перспективного и годового планирования деятельности страховой компании, в т.ч. методику планирования поступления страховых платежей, порядок составления финансового плана. Дать оценку использования средств на проведение предупредительных мероприятий. Ознакомиться с постановкой, формами и видами учета, порядком составления бухгалтерской и статистической отчетности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)