АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка протокола IPSec

Читайте также:
  1. II. Оценка облигаций.
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  6. Router(config)#crypto map vpn 10 ipsec-isakmp
  7. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  8. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  9. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  10. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  11. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  12. Анализ инвест. проектов. Параметры инвест. проектов. Оценка инвест. проектов

Протокол IPSec получил неоднозначную оценку со стороны специалистов. С одной стороны, отмечается, что протокол IPSec является лучшим среди всех других протоколов защиты передаваемых по сети данных, разработанных ранее (включая разработанный Microsoft PPTP). По мнению другой стороны, присутствует чрезмерная сложность и избыточность протокола. Так, Niels Ferguson и Bruce Schneier в своей работе "A Cryptographic Evaluation of IPsec" отмечают, что они обнаружили серьёзные проблемы безопасности практически во всех главных компонентах IPsec. Эти авторы также отмечают, что набор протоколов требует серьёзной доработки для того, чтобы он обеспечивал хороший уровень безопасности. В реферате приведено описание ряда атак, использующих как слабости общей схемы обработки данных, так и слабости криптографических алгоритмов.

 

Заключение

Не лишним будет отметить, что протокол IPsec доминирует в большинстве реализаций виртуальных частных сетей. В настоящее время на рынке представлены как программные реализации (например, протокол реализован в операционной системе Windows2000 компании Microsoft), так и программно-аппаратные реализации IPsec - это решения Cisco, Nokia, Lucent. Несмотря на большое число различных решений, все они довольно хорошо совместимы друг с другом. Приведём таблицу, в которой производится сравнение IPSec и широко распространённого сейчас протокола SSL.

Табл.1. Сравнение протоколов IPSec и SSL

Особенности IPSec SSL
Аппаратная независимость Да Да
Код Не требуется изменений для приложений. Может потребовать доступ к исходному коду стека TCP/IP. Требуются изменения в приложениях. Могут потребоваться новые DLL или доступ к исходному коду приложений.
Защита IP пакет целиком. Включает защиту для протоколов высших уровней. Только уровень приложений.
Фильтрация пакетов Основана на аутентифицированных заголовках, адресах отправителя и получателя, и т.п. Простая и дешёвая. Подходит для роутеров. Основана на содержимом и семантике высокого уровня. Более интеллектуальная и более сложная.
Производительность Меньшее число переключений контекста и перемещения данных. Большее число переключений контекста и перемещения данных. Большие блоки данных могут ускорить криптографические операции и обеспечить лучшее сжатие.
Платформы Любые системы, включая роутеры В основном, конечные системы (клиенты/серверы), также firewalls.
Firewall/VPN Весь трафик защищён. Защищён только трафик уровня приложений. ICMP, RSVP, QoS и т.п. могут быть незащищены.
Прозрачность Для пользователей и приложений. Только для пользователей.
Текущий статус Появляющийся стандарт. Широко используется WWW браузерами, также используется некоторыми другими продуктами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)