АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литвак А.Г

Читайте также:
  1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  2. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  3. Діяльність громадських організацій і окремих громадян у протидії та запобіганні злочинам
  4. Додаткова
  5. Дополнительная
  6. ІЗ ЛИСТІВКИ УПА “ЗА ЩО БОРЕТЬСЯ УКРАЇНСЬКА
  7. Поведение в условиях конфликта.
  8. Политические события 1917г. и становление новой государственности.ф
  9. ПОСЛЕ УРОКОВ
  10. посредством сотрудничества.
  11. Приборное восприятие

А.Г. Литвак

Психология

Слепых

И слабовидящих

Учебное пособие

для студентов высших педагогических

учебных заведений


Издательство

КАРО

Санкт-Петербург

 


1ST


УДК 376 ББК 74.3 Л 64


 


От автора


 


       
 
 
   

Л 64

Рецензенты: д-р пед. наук, проф. Л.С. Волкова, д-р психол. наук, проф. Ю.Т. Магпасов

Литвак А.Г.

Психология слепых и слабовидящих: Учебное пособие для студен­тов высших педагогических учебных заведений. — СПб. 2006. — 336 с. — (Серия «Коррекционная педагогика»).

ISBN 5-89815-675-5

В книге известного ученого, доктора психологических наук, профессора кафедры тифлопедагогики РГПУ им А. И. Герцена Алексея Григорьевича Литвака раскрываются особенности психологии и поведения слепых и слабовидящих в условиях социальной и зрительной депривации.

Профессор А.Г. Литвак более 30 лет проработал на единственной в России кафедре тифлопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Книга «Психология слепых и слабовидящих» переведена на многие языки и широко известна.

Задача, которую поставил перед собой автор, заключается в том, чтобы отразить современное состояние одной из отраслей дефектологии-психологии слепых и слабовидящих.

Книга предназначена студентам факультетов коррекционной педагогики и специальной психологии, кроме того она является серьезным пособием для практических работников.

УДК 376 ББК 74.3

ISBN 5-89815-675-5

© А.Г. Литвак, 1998

© КАРО.2006

Все права защищены


В планах подготовки тифлопедагогов дошкольных уч­реждений, учителей и воспитателей школ слепых и слабо­видящих, реабилитологов кабинетов и школ восстановле­ния трудоспособности взрослых инвалидов по зрению на дефектологических факультетах значится курс «Тифлоп-сихология» (психология слепых и слабовидящих). В целях облегчения усвоения студентами этого курса нами в 1972 г. была издана книга «Очерки психологии слепых и слабови­дящих», а в 1985 г. — учебное пособие «Тифлопсихо-логия».

Работая над этим изданием, мы исходили из того, что за последние годы дефектология, и тифлопсихология в част­ности, заметно продвинулась вперед. За это время был со­бран новый обширный фактический материал, раскры­вающий особенности развития психики аномальных детей, психологических особенностей лиц, утративших зрение в зрелом возрасте, существенно пополнились наши знания об особенностях поведения в условиях соци­альной и зрительной депривации (ограничения), путях и методах их коррекции.

Тем самым была создана предпосылка для дальнейше­го углубления теории развития в условиях сенсорной не­достаточности. Кроме того, на смену процессуальному пришел новый, личностный подход, при котором психи­ческие процессы и состояния рассматриваются не изоли­рованно друг от друга, не абстрактно, а как структурные компоненты личности.

Накопление новых экспериментальных фактов и их тео­ретическое обобщение выдвинули дефектологию в первые ряды педагогических наук. Успехи дефектологии признаны не только в нашей стране, о чем свидетельствует, напри­мер, присуждение Государственной премии А.И. Мещеря-


кову и И.А. Соколянскому за работы по вопросам воспи­тания и обучения слепоглухонемых, но и во всем мире. И задача, которая стояла перед автором при работе над дан­ным учебным пособием, заключалась в том, чтобы отра­зить в нем современное состояние одной из отраслей де­фектологии— психологии слепых и слабовидящих, вооружить будущих тифлопедагогов тифлопсихологичес-кими знаниями, сведениями о состоянии науки на сегод­няшний день, так как без этого немыслима подготовка высококвалифицированных специалистов-дефектологов.

В настоящее время перед психологией слепых и слабо­видящих среди ряда задач на первый план выступает раз­работка проблемы управления психическим развитием аномального ребенка. До недавнего времени вопросы раз­вития аномальных детей решались преимущественно в плане коррекции и компенсации дефекта. На современ­ном уровне развития тифлопсихологии и тифлопедагоги­ки во главу угла следует, очевидно, ставить задачу управ­ления развитием личности аномального ребенка в целях предупреждения возникновения вторичных дефектов. Такое управление, как показывают многочисленные ис­следования, вполне возможно.

Разумеется, такая постановка вопроса не снимает пробле­мы коррекции и компенсации нарушенных функций, однако в случае успешного решения проблемы развития аномально­го ребенка центр тяжести коррекционно-компенсаторных воздействий может переместиться в область первичных де­фектов, значительно облегчив тем самым работу педагогов, так как спонтанное влияние соматического дефекта (наруше­ния зрительного анализатора) будет в значительной части блокировано. И, что еще более важно, это поможет сблизить, свести пути развития аномального и нормального ребенка. Такой подход будет способствовать реабилитации инвалидов по зрению, их интеграции в обществе зрячих. В основе тако­го утверждения лежит высказанная еще в начале века идея известного русского дефектолога Г.И. Трошина, согласно ко­торой между нормальными и аномальными детьми нет


принципиальной разницы. Развитие тех и других подчинено одним и тем же закономерностям, разница заключается в способе развития.

Хотя, как отмечалось выше, за последнее десятилетие психология слепых и слабовидящих сделала значительный шаг вперед, некоторые ее вопросы нуждаются в дальнейшей разработке, что и обусловило разную полноту освещения в разделах учебного пособия отдельных структурных компо­нентов психики слепых и слабовидящих. К таким разделам относятся прежде всего устойчивые психические свойства личности и эмоционально-волевая сфера психики инвали­дов по зрению. Эти разделы тифлопсихологии нуждаются в дальнейшей разработке.

Слабовидение является пограничным состоянием между нормальным зрением и слепотой. Поэтому во многих прояв­лениях психической деятельности слабовидящие практиче­ски от нормы ничем не отличаются. В связи с этим отдель­ные разделы и главы учебного пособия посвящены исключительно психике слепых.

Особо следует отметить, что при изложении программно­го материала мы исходили из того, что курс специальной психологии базируется на ряде ранее изучавшихся студен­тами дисциплин, в связи с чем формулировки определений, описания сущности физиологических механизмов тех или иных явлений даются в крайне сжатом и обобщенном виде. Иными словами, учебное пособие рассчитано на студентов, хорошо усвоивших анатомию, физиологию и патологию ор­ганов зрения, физиологию высшей нервной деятельности, основные закономерности развития и проявлений психики в норме.

Усвоение обще- и тифлопсихологических знаний поз­волит студентам-дефектологам сознательно усвоить тео­рию воспитания и обучения, методики преподавания в специальной школе и специальных дошкольных учреж­дениях, овладеть необходимыми практическими навыка­ми, стать знающими, понимающими и любящими своих воспитанников педагогами.


Раздел I Общие вопросы тифлопсихологии

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ТИФЛОПСИХОЛОГИИ

§ 1. Роль зрения в жизнедеятельности человека и последствия его нарушений

Роль зрения в отражении человеком окружающего мира исключительно велика. В процессе филогенеза чело­век сформировался как «существо оптическое» (С.Л. Ру­бинштейн), что обусловлено, с одной стороны, значением света для существования жизни на Земле, а с другой — ря­дом факторов, начиная с прямохождения, которые приве­ли к выделению человека из животного мира.

Психическая деятельность — это деятельность по сути своей отражательная, причем в ходе антропогенеза у че­ловека сформировалась сложная система анализаторов, обеспечивающая поступление необходимой для нормаль­ной жизнедеятельности информации из внешнего мира. В этой системе на первый план выступают зрительная, слу­ховая и тактильно-кинестезическая системы, лежащие в основе так называемых гностических, то есть имеющих наибольшую познавательную ценность, ощущений и вос­приятий. При этом следует иметь в виду, что в данном комплексе анализаторов ведущая роль в процессе чув­ственного отражения принадлежит зрению.

Для того чтобы понять, в какой мере страдает сфера чувственного познания и, естественно, последующие уров­ни отражательной деятельности в результате полного или


частичного нарушения функций зрительного анализато­ра, рассмотрим, каковы функции зрения в отражатель­ной деятельности человека.

Человеческий глаз, приспособившийся к рецепции свето­вой энергии, обладает замечательной способностью ориен­тироваться в окружающем его мире, выделяя отдельные предметы и пространственные отношения между ними по их освещенности. В то же время зрительный анализатор об­ладает необыкновенно высокой чувствительностью. Зри­тельные рецепторы являются наиболее совершенными де­текторами света. Для возникновения светового ощущения необходимо всего лишь несколько квантов, и если бы можно было создать идеальные условия для восприятия (абсолют­но прозрачный воздух и др.), то человек мог бы видеть горя­щую свечу на расстоянии около 27 000 м.

Зрительные ощущения и восприятия дают человеку наи­большее количество тонко дифференцированных данных широчайшего диапазона. Достаточно сказать, что количе­ство зрительных фиксаций только за один день достигает у человека примерно 100 000, хотя, конечно, далеко не все из них становятся фактами сознания и являются информаци­онными, что объясняется избирательностью восприятия.

Немаловажным является и то обстоятельство, что поле зрительного восприятия практически неограниченно.

И.М. Сеченов писал о том, что глаз различает восемь категорий признаков: цвет, форму, величину, удаление, направление, телесность, покой и движение, что позволя­ет зрению адекватно отражать действительные простран­ственные отношения.

Разумеется, зрение не является единственной структур­ной единицей чувственного познания, правильно отражаю­щей окружающий мир, однако, писал С.Л. Рубинштейн, «зрение дает нам наиболее совершенное, подлинное восприя­тие предметов. Зрительные ощущения наиболее отдиффе­ренцированы от эффективности, в них особенно силен мо­мент чувственного созерцания. Зрительные восприятия — наиболее "опредмеченные", объективированные восприятия


человека. Именно поэтому они имеют очень большое зна­чение для познания и для практического действия»1.

Зрительные ощущения и восприятия имеют большое значение не только для познания и практической деятель­ности, но и являются неисчерпаемым источником эстети­ческих переживаний. Это особенно характерно для цвет­ного зрения, способствующего лучшему восприятию пред­метов. «Люди, — писал Гёте, — в общем очень радуются цветам. Глаз чувствует потребность видеть цвет. Вспом­ним о том приятном оживлении, которое мы испытыва­ем, когда в пасмурный день лучи солнца упадут на часть видимого пейзажа и цвета освещенных предметов дела­ются для нас хорошо видимыми».

Здесь же следует отметить и ту важную роль, которую зрение играет практически во всех видах деятельности. С помощью зрения человек следит за правильностью вы­полняемых действий. Так, например, при формировании навыка письма контроль за движениями руки нормально видящий ребенок осуществляет визуально. Слепой в этом случае следит за правильностью движений с помощью руки. Это обстоятельство существенно усложняет и зат­рудняет выработку навыка письма.

Совершенно очевидно, что частичная, а тем более пол­ная потеря зрения влечет за собой наиболее серьезные и зачастую ничем не возместимые потери в области чув­ственного отражения. Влияние сокращения чувственно­го опыта на психическую жизнь отмечалось многими психологами. С. Л. Рубинштейн писал по этому поводу следующее: «Ни из какого описания, как бы ярко оно ни было, слепой не познает красочности мира, а глухой — музыкальности его звучания так, как если бы он их не­посредственно принял; никакой психологический трак­тат не заменит самому не испытавшему любви, увлечения борьбы и радости творчества, того, что он испытал бы, если бы сам их пережил»2.

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М, 1989. С. 227. 2Там же. С. 5


Невозможность или существенные ограничения получе­ния зрительных стимулов влечет за собой отклонения в пси­хическом развитии, которые в современной психологичес­кой литературе обозначаются как депривационное пораже­ние. «Психическая депривация является психическим состоянием, возникшем в результате таких жизненных си­туаций, где субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) пси­хических потребностей в достаточной мере и в течение дос­таточно длительного времени»1. Авторы приведенного оп­ределения указывают, что такими потребностями являют­ся перцептивная потребность, то есть потребность в определенном количестве и качестве внешних раздражите­лей (стимулов), потребность в социальных связях с родите­лями, сверстниками и т. д., обеспечивающих интеграцию личности, и, наконец, потребности в наличии условий для учения и последующей самореализации, овладении опреде­ленными общественными ролями.

Исходя из сказанного, следует считать, что нарушения зрения влекут за собой не только сенсорную (зрительную) депривацию, но и депривацию эмоциональную (аффектив­ную) и социальную. При этом следует также иметь в виду, что при врожденной или рано приобретенной слепоте дети оказываются лишенными не только зрительных стиму­лов — у них резко сокращается стимуляция других мо­дальностей в связи с недостаточным развитием сохранных анализаторов, ограниченной мобильностью, бедностью со­циальных связей и отношений. Все это влечет за собой за­метные и весьма разнообразные сдвиги в поведении, сома­тическом состоянии, достаточно часто при слепоте и сла-бовидении наблюдаются нервно-психические нарушения.

Патология зрительного восприятия (снижение остро­ты зрения, сужение поля зрения, нарушения цвета и цве-торазличения) отрицательно влияет на психическое раз­витие слепых и слабовидящих.

' Лангмейер Й.. Матейчек 3. Психическая депривация в детском возрас­те. Прага. 1981. С. 19.


Количественные изменения наблюдаются главным обра­зом в сфере чувственного познания: у слепых и слабовидя­щих значительно сокращаются или полностью выпадают зрительные ощущения и восприятия, соответственно уменьшается количество представлений, которые ограни­чивают возможности формирования образов воображения. Что касается качественных особенностей психики лиц с дефектами зрения, то они проявляются, хотя и в различ­ной степени, почти во всех областях психической деятель­ности: изменяется система взаимодействия анализаторов, возникают определенные специфические особенности в процессе формирования образов, понятий, речи, наруша­ется соотношение образного и понятийного в мыслитель­ной деятельности, наблюдаются отдельные изменения в эмоционально-волевой сфере и некоторых свойствах лич­ности, специфический характер приобретает ориентиро­вочная деятельность и т. д. Все эти особенности будут под­робно рассмотрены в последующих главах.

Полное или частичное нарушение функций зрения отра­жается и на физическом развитии, что обусловлено слож­ностью пространственной ориентации и вызванным этим ограничением слепых в свободе передвижения. Малопод­вижный образ жизни в свою очередь вызывает мышечную вялость, деформацию скелета, гипофункции внутренних органов и т. д.

В целом у слепых и слабовидящих (при спонтанном, не-корригируемом развитии) наблюдается соматическая ослаб-ленность (функциональная недостаточность сердечно-сосу­дистой системы, сомато-вегетативные отклонения), наруша­ются осанка и походка, наблюдаются изменения в моторике — появляются навязчивые движения (например, давление на глазные яблоки, покачивания головой, туловищем). Ши­роко распространена гипокинезия, то есть снижение двига­тельной активности. Часто отмечаются нарушения нервной системы, особенно вегетативной. В ряде случаев в связи с рез­ким сокращением сенсорной афферентации возможны пси­хопатологические изменения личности.


Перечисленные даже в самых общих чертах измене­ния в психическом и физическом развитии слепых и сла­бовидящих с достаточной убедительностью показывают необходимость специального изучения их психики для более полного и быстрого преодоления и профилактики последствий дефектов зрения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)