АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет тифлопсихологии

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  5. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  6. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета.
  7. В предмет и метод статистики
  8. В якій відповіді названий один із предметів злочину «Вимагання»?
  9. В. Предмет экономической теории
  10. Введение в предмет философии
  11. Введение в предмет философии
  12. Введение в предмет философии

Тифлопсихология (от греческого typhlos — слепой) в буквальном переводе — психология (psyche — душа, logos — наука) слепых, однако в настоящее время значе­ние этого термина значительно расширилось, и тифлоп­сихология обозначает психологию не только слепых, но и слабовидящих.

Таким образом, объектом современной тифлопсихоло­гии являются лица с нарушениями зрительных функций в диапазоне остроты зрения от 0 (тотальная или абсолют­ная слепота) до 0,2 включительно на лучше видящем гла­зу (верхняя граница слабовидения), а также лица с резко суженным полем зрения (до 10°).

Тифлопсихология — это самостоятельная отрасль психо­логической науки. Как любая наука, тифлопсихология имеет свой предмет, которым является психика лиц с глубокими нарушениями зрения (слепых и слабовидящих). Необходимо отметить, что на первых этапах развития тифлопсихологии предметом ее изучения являлась психика тотально слепых. В настоящее время центр тяжести исследования перемеща­ется на частичнозрячих и слабовидящих. Это вызвано сокра­щением абсолютно слепых и относительным увеличением числа частичнозрячих и слабовидящих.

Психика слепых и слабовидящих является, как и в норме, единством субъективного и объективного. В ней отражается объективная действительность, специфически преломляю­щаяся в сознании каждого индивида. Действительно, любое событие, любая мысль, любое чувство преломляются в со­знании людей по-разному, субъективно, в зависимости


от опыта, знаний, установок, потребностей, психического и физического состояния. И в то же время возникающие в сознании образы, мысли, чувства отражают более или ме­нее адекватно объективную реальность. Изучение психики слепых и слабовидящих осложняется по сравнению с изу­чением психики нормально видящих тем, что, помимо об­щечеловеческой субъективности ее проявлений, на зако­номерности формирования психических функций и лично­стных особенностей влияют нарушения зрения, которые маскируют и искажают ход развития. Особенно осложня­ется процесс выявления общих закономерностей и специ­фических особенностей психики слепых и слабовидящих при осложнении дефектов зрения патологическими изме­нениями в других частях организма. Среди дефектов, со­путствующих слепоте и слабовидению, широко распрост­ранены нарушения двигательной системы, снижение ост­роты слуха и осязания, нарушения речи. У слепых и слабовидящих достаточно часто встречаются также гру­бые нарушения интеллекта, нервно-психические отклоне­ния, психофизический инфантилизм. При этом в процент­ном отношении число случаев слепоты и слабовидения, ос­ложненных другими дефектами, имеет тенденцию к повышению. Это объясняется сокращением числа случаев нарушений функций зрения в результате травм и ряда об­щих и инфекционных заболеваний. С другой стороны, оно обусловлено относительным увеличением случаев наруше­ний зрительной функции вследствие различных заболева­ний центральной нервной системы, врожденной и наслед­ственно обусловленной патологии зрения. В настоящее вре­мя врожденные и наследственные формы патологии зрения являются причиной слепоты примерно в 90% случаев.

Сложность изучения психики слепых и слабовидящих заключается также и в том, что контингент лиц, подпада­ющих под данное определение, весьма разнообразен как по характеру заболеваний, так и по степени нарушения основных зрительных функций (острота зрения, поле зрения и др.).


Под остротой зрения подразумевается способность гла­за видеть раздельно две светящиеся точки при минималь­ном расстоянии между ними. За нормальную остроту зре­ния принимается способность различать детали объекта под углом зрения, равным одной минуте. В зависимости от степени снижения остроты зрения на лучше видящем глазу при использовании обычных средств коррекции (очки) выделяются:

1) слепые — острота зрения от 0 до 0,04 включительно;

2) слабовидящие — острота зрения от 0,05 до 0,2.
Среди лиц, относящихся к категории слепых, принято

выделять:

1) абсолютно или тотально слепых;

2) частично или парциально слепых, имеющих либо
светоощущение (способность различать свет и тьму),
либо форменное зрение (возможность различения форм,
то есть выделения фигуры из фона), острота которого ва­
рьируется от 0,005 до 0,04.

Другим важнейшим условием нормального видения является поле зрения, то есть пространство, все точки ко­торого видны одновременно при неподвижном взгляде. В норме поле бинокулярного зрения для белого цвета по горизонтали равно 180°, а по вертикали — 110°. Для красного, синего и зеленого цвета поле зрения постепенно сужается, еще большее его сужение наблюдается при предметном зрении. Обычно резким снижениям остроты зрения сопутствует нарушение поля зрения, однако и са­мостоятельные серьезные нарушения поля зрения ведут к слепоте и слабовидению. Например, лица с сужением поля зрения до 10° относятся к практически слепым (ин­валиды I группы), так как этот дефект существенно зат­рудняет их деятельность.

Большое значение для развития психики имеет время наступления слепоты. Временной параметр настолько ва­жен, что слепые дифференцируются по нему на две груп­пы: слепорожденные и ослепшие. К первой группе относят лиц, потерявших зрение до становления речи, то есть при-


близительно до трех лет, и не имеющих зрительных пред­ставлений, ко второй — ослепших в последующие перио­ды жизни и сохранивших в той или иной мере зрительные образы памяти. Совершенно очевидно, что чем позже на­рушаются функции зрения, тем меньшим оказывается влияние аномального фактора на развитие и проявление различных сторон психики. Но вместе с тем изменяются, ограничиваются в связи с возрастным снижением плас­тичности и динамичности центральной нервной системы возможности компенсаторного приспособления.

Из сказанного видно, насколько сложен предмет тиф-лопсихологии, поэтому подлинно научное, объективное изучение психики слепых и слабовидящих возможно лишь при подходе, учитывающем всю совокупность фак­торов, влияющих на психическую жизнь человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)