АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение силы воздействия финансового рычага

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. V. Предварительное определение хозяйства
  10. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  11. Анализ финансового положения предприятия
  12. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия

Эффект финансового рычага можно рассматривать, как процентное (индексное) изменение чистой прибыли на каждую обыкновенную акцию и взимаемое данным процентным изменения колебание операционной прибыли, т.е. прибыли до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль (EBIT). Данная интерпретация характерна для США Великобритании, Канады.

, где

- процентное изменение чистой прибыли на одну обыкновенную акцию;

- процентное изменение операционной прибыли но одну обыкновенную акцию.

, где

- прирост операционной прибыли (прибыли до уплаты налогов и процентов),

- количество обыкновенных акций в обращении;

r – сумма процентов за кредит.

С помощью данной формулы можно вычислить на сколько процентов измениться чистая прибыль на каждую обыкновенную акцию при изменении EBIT на 1%. Чем меньше сила воздействия финансового рычага, тем ниже финансовый риск, связанный с данной организацией. Если заемные средства вовлекаются в оборот, то СВФР равна единице.

Чем больше сила воздействия финансового рычага, тем выше уровень финансового риска, в этом случае:

· Для коммерческого банка возрастает риск непогашения кредита и процентов по нему;

· Для инвестора увеличивается риск снижения дивидендов на принадлежащие ему акции эмитента с высоким уровнем финансового риска.

Второй способ измерения эффекта финансового рычага дает возможность выполнить сопряженный расчет силы воздействия финансового и производственного рычага и установить совокупный (общий) риск, связанный с данным предприятием.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)