АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинговой деятельности предприятия

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

Эффективность затрат – это отношение количественного выражения эффекта к затратам, вызвавшим этот эффект. Основная часть проблемы при оценке эффективности затрат на мероприятия заключается в определении числителя дроби.

Чтобы выявить, в какой степени мероприятия повлияли на рост товарооборота, анализируют оперативные и бухгалтерские данные. При этом следует иметь в виду, что помимо рекламы на реализацию товара сказываются его качество и потребительские свойства, цена, внешний вид, а также место расположения торгового предприятия, уровень культуры обслуживания покупателей, наличие в продаже аналогичных изделий, продуктов или услуг. Дополнительный товарооборот фирмы в результате реализации мероприятий Тд, руб вычисляется по следующей формуле

 

Тд = (Тс*П*Д)/100, (1.1)

 

где Тс – среднедневной товарооборот до применения стимулирующих мероприятий, руб/дн.;

П – прирост среднедневного товарооборота за периоды во время и после проведения стимулирующих мероприятий, %;

Д – количество дней учета товарооборота в указанных периодах, дн.

Об экономической эффективности предложенных мероприятий можно также судить по тому экономическому результату, который был достигнут от применения тех или иных средств или проведения запланированных «волн стимулирующих мероприятий» [23].

Экономический результат определяется соотношением между прибылью от дополнительного товарооборота, полученного под воздействием предложенных мероприятий, и расходами на них. Экономический эффект Э, руб вычисляется по формуле

 

Э = ((Тд*Нт)/100) – (Зр+Зд), (1.2)

 

где Тд – дополнительный товарооборот под воздействием предложенных мероприятий, руб;

Нт – торговая надбавка на товар, в % к цене реализации;

Зр – затраты на рекламную деятельность, руб;

Зд – дополнительные затраты по приросту товарооборота, руб.

Соотносятся полученный эффект от проведения совокупности предлагаемых мероприятий с затратами на их осуществление. Результаты такого соотношения могут выражаться в трех вариантах:

- эффект от мероприятий равен затратам на их проведение;

- эффект от мероприятий больше затрат (прибыльная программа);

- эффект от мероприятий меньше затрат (убыточная программа).

Однако полученных данных еще недостаточно для установления экономической эффективности. Более точно эффективность затрат на проведение предложенных действий характеризует показатель рентабельности Р, %

 

Р = (П*100)/Зп, (1.3)

 

где П – прибыль, полученная от реализации программы, руб;

Зп – расходы на реализацию программы, руб.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)