АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика маркетинговой деятельности предприятия

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности

 

В настоящее время без системы маркетинговой службы, обеспечивающей проведение маркетинговых исследований по изучению перспектив спроса, требований потребителей к свойствам и качеству товара, производителю трудно выжить в конкурентной борьбе. Поэтому немаловажную роль в деятельности предприятия играет отдел маркетинга. Однако,как было сказано выше, на предприятии ООО «СтройДом» таковой отдел отсутствует. Все решения принимаются руководством общества и в основном заключаются в стимулировании сбыта. В рамках его деятельности можно выделить следующие мероприятия:

1. Участие в ежегодных мебельных выставках, проводимых в Краснодарском ВЦ «Краснодар Экспо» на ул.Зиповская,5. Участие в выставке довольно дорогостоящее мероприятие и хлопотное, но оно дает ряд положительных результатов, при правильном подходе к нему:

– повышает известность и престиж компании (участие в выставке доказывает, что компания финансово устойчива и может себе позволить участие в подобных мероприятиях);

– привлекает потенциальных клиентов;

– помогает определить положение компании в конкурентной среде;

– определяет состояние и запросы рынка;

– представляет с лучшей стороны новые товары и услуги.

К выставкам обычно готовятся самые лучшие образцы продукции, а также сами сотрудники, работающие на выставке, ООО «СтройДом» проходят инструктаж по последним новинкам в производстве. На выставке заключаются контракты и завязываются важные деловые связи.

2. Следующим направлением деятельности менеджера руководства на данном предприятии является реклама. Периодически размещают модульную рекламу в газете «Ва-банкъ». Данная газета – одна из популярнейших рекламных изданий России среди бесплатных с очень большим тиражом. Издание стремится предоставлять нужную читателю информацию по различным направлениям. Для рекламодателя старается сделать его информацию максимально эффективной при минимуме затрат.

3. Также на въезде на предприятие стоит вывеска с логотипом компании.

Анализируя маркетинговую деятельность фирмы, можно сделать вывод, что для довольно крупного предприятия явно не хватает мероприятий по сегментации рынка, продвижению товаров, изучению потребителей, рекламе и другим аспектам маркетинга. Поэтому можно дать рекомендацию организовать отдел маркетинга, который бы решал необходимые задачи в интересах предприятия.

 

Анализ производственной и маркетинговой

Деятельности ООО «СтройДом»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)