АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  9. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  10. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  11. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
В настоящее время без системы маркетинговой службы, обеспечивающей проведение маркетинговых исследований по изучению перспектив спроса, требований потребителей к свойствам и качеству товара, производителю трудно выжить в конкурентной борьбе. Поэтому немаловажную роль в деятельности предприятия играет отдел маркетинга, который отсутствует на предприятии ООО «СтройДом». Также нет четкой маркетинговой стратегии, которой бы придерживалось предприятие, поэтому для анализа маркетинговой деятельности рассмотрим некоторые составляющие комплекса маркетинга, имеющиеся на данном предприятии.

Политика предприятия «СтройДом» ориентирована больше на сбыт, а вопросам продвижения своей продукции уделяется мало внимания. Как говорилось выше, из рекламных и маркетинговых мероприятий по продвижению используются выставки, реклама в прессе и наружная реклама в виде штендера перед входом. Данных мероприятий явно недостаточно для того, чтобы сохранять достойные позиции на рынке, который динамично развивается исходя из тенденций, а также подвергается активному вытеснению отечественных фирм иностранными предприятиями.

Проведем SWОT–анализ для выявления сильных и слабых сторон предприятия, а также перспективы и возможности. Его результаты представлены в таблице 3.3.

 

Таблица 3.3 – SWOT-анализ предприятия ООО «СтройДом»

Сильные стороны 1 Удобное месторасположение предприятия относительно основных потребителей продукции 2 Современное оборудование 3 Приток иностранных инвестиций 4 Наличие квалифицированного персонала, имеющего большой опыт в данной области 5 Обеспеченность нового предприятия всеми необходимыми коммуникациями. 6 Длительность существования на рынке, стабильность работы 7 Исполнение заказов в срок 8 Высококачественный товар с применением современных материалов Слабые стороны 1 Незначительная рекламная и маркетинговая деятельность 2 Высокая цена на некоторые изделия 3 Схожий ассортимент с конкурентами 4 Трудности в организации сбыта большого объема продукции. 5 Чрезмерное желание руководителя предприятия решать все вопросы без консультации со специалистами.
Окончание таблицы 3.3
Возможности 1 Возможно расширение производства и выход на региональный рынокв связи с увеличением строительных объектов по краю (Сочи 2014) 2 Заключение более выгодных контрактов с поставщиками пластика 3 Расширение ассортимента выпускаемой продукции 4 Снижение кредитной процентной ставки 5 Положительная тенденция роста производства мебельного производства в России. Угрозы 1 Возникновение нового сильного конкурента 2 Удорожание сырья 3 Нестабильная политическая ситуация 4 Несовершенство законодательства 5 Нестабильность хозяйственного, налогового, банковского и других законодательств в России.

 

По данным таблицы 3.7 можно сделать вывод, что позиции ООО «СтройДом» достаточно сильны, однако существует ряд важных проблем на предприятии, которым следует уделить внимание.

Для перевода слабых сторон в сильные, целесообразно было бы разработать маркетинговую стратегию и адаптировать все усилия согласно выбранной стратегии. Также уделить больше внимания мероприятиям по стимулированию сбыта и укреплению бренда. В противном случае может быть упущено рыночное преимущество и уже занятые позиции. Также существует и большая перспектива для расширения объемов производства и при своевременно принятых мерах по устранению недостатков в деятельности компании, можно добиться значительного роста. Однако, существует ряд факторов, не зависящих от предприятия, которые могут навредить деятельности компании.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)