АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет и подбор немеханического оборудования, тары, инвентаря

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  4. II. Тематический расчет часов
  5. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  6. Алгоритм геометрического расчета передачи
  7. Алгоритм расчета основных параметров производства
  8. Алгоритм расчета товарооборота.
  9. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  10. Анализ результатов расчета ВПУ
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией

Часть операций по первичной обработке продуктов исполняют ручным способом на производственных столах. Количество их рассчитывают по численности работников, занятых на отдельных операциях, соответственно к принятым в цехе линий обработки сырья и графиков выхода на работу. Длину столов рассчитывают по формуле: L = *N2 (2.8.1) где 1 – норма длины стола на одного работника для определенной операции; м; L= * = м.

Производственные столы подбирают в зависимости от технологических линий, согласно с количеством работников, которые одновременно работают в цехе. Объем ванн для промывания продуктов определяют по формуле: V = (Q(ω + 1)) / Kφ, (2.8.2) где ω – норма затрат воды для промывания 1 кг. Продуктов, дм3; К – коэффициент заполнения ванны (К= 0,85); φ- оборотность ванны за смену: φ- Т 60/£, (2.9.3) где £- длительность цикла обработки продукта в моечной ванне, мин.

Ориентированные значения φ и £ подано в таблице 2.8.1 Таблица 2.8.1 Исходные данные для расчета моечных ванн

Операция Норма затрат воды на 1 кг. продукта, дм3 Длительность цикла обработки продуктов в моечной ванне, мин.
     
     
     

Необходимое количество ванн определяют делением общего расчетного объема ванн на объем принятой стандартной ванны. Независимо от перерабатываемого продукта для несовместимых технологических процессов ванны берут отдельно.

Расчет моечных ванн сводим в таблицу 2.8.2

Продукт Кол-во прод., кг Норма расхода воды Оборач. ванн за смену Коэфф. заполнения Расчет обьема Модель ванн Кол-во ванн
               
               

Таблица 2.8.3. Техническая характеристика немеханического оборудования

Наименование оборудования Модель Количество единиц Габаритные размеры, мм
длина ширина высота
           
           
           
           

Инвентарь, посуду, тару, инструменты подбирают согласно с нормами оснащения предприятий питания.

Таблица 2.8.4. Инвентарь, посуда, инструменты

№ п/п Наименование инвентаря, посуды, инструментов Количество единиц, шт
1.    
2.    
3.    
4.    
5.    
6.    

2.9 Расчет площади цеха…………………………………………………………

Площадь цеха рассчитывают как сумму площади установленного оборудования с учетом коэффициента использования площади. Расчет площади цеха сводится к последовательному определению полезной, общей и компоновочной площади. Полезная площадь цеха - это площадь, которую занимает оборудование расположенное в цехе и определяется путем умножения длины на ширину каждой единицы оборудования. Расчет заносим в таблицу.

Таблица 2.9.1Расчет полезной площади цеха.

Наименование оборудования Модель Количество единиц Габаритные размеры, мм. Полезная площадь, кв. м
L B
           
           
           
Всего          

Расчетная общая ориентированная площадь цеха определяется по формуле: S= Sk/n, (2.9.1)

где Sk- полезная площадь, м2; n – коэффициент использованной площади. Коэффициенты использования для рыбного цеха составляет

Таким образом общая ориентированная площадь составляет: So = / = кв. м Компоновочную площадь определяют по формуле: S ком = So + 10…15% So (2.9.2) S ком = + = кв. м S ком = +15%= кв.м


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)