АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4 Глобализация мирового хозяйства

Читайте также:
  1. А) Заключения мирового соглашения.
  2. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  3. Глобализация
  4. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  5. Глобализация и перспективы развития языков мира
  6. Глобализация: новый этап географии мира.
  7. Майтрейя-Антихрист и наступление нового мирового порядка
  8. Модернизация и глобализация общества.
  9. НА ДНЕ МИРОВОГО ОКЕАНА
  10. Организация ремонтного хозяйства.
  11. Организация транспортного хозяйства.
  12. Особенности мирового политического процесса

РАЗДЕЛ 4. Содержание дисциплины.

Программа дисциплины «Мировая экономика»

 

Раздел 1.МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА.

Тема 1. Современное мировое хозяйство.

Современное мировое хозяйство: понятие, структура и тенденции развития.

Субъекты современного мирового хозяйства. Классификация стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. Система показателей, характеризующих экономический потенциал стран и используемых для определения их места в мировой экономике.

Усиление целостности мирового хозяйства на рубеже 20 – 21 веков. Система современных международных экономических отношений (общая характеристика) международное производство товаров и услуг, международная торговля, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международные валютные отношения.

Неравномерность экономического развития в современном мировом хозяйстве. Три центра силы и соперничества.

Тема 2. Международное разделение труда и интернационализация хозяйственной жизни.

Международное разделение труда как материальная основа развития мирового хозяйства. Формы международного разделения труда и тенденции его развития на рубеже 20 – 21 веков.

Интернационализация и интеграционные процессы в мировом хозяйстве.

Понятие интернационализации производства и капитала. Международное разделение труда – фундамент развития интернационализации.

Тема 3. Транснационализация.

Транснационализация – важнейшая закономерность развития современного мирового хозяйства. Факторы транснационализации. Транснациональные корпорации.

Понятие транснациональной корпорации (ТНК). Развитие международных компаний и возникновение ТНК. Структура ТНК. Противоречивое влияние деятельности ТНК на различные сферы международных экономических отношений. Особенности современной стратегии ТНК. Стратегические альянсы.

Место транснациональных банков (ТНБ) в мировой экономике. Этапы эволюции ТНБ. Масштаб и характер деятельности ТНБ.

Регулирование деятельности ТНК и ТНБ на национальном и международном уровнях.

Деятельность ТНК и ТНБ в России и странах СНГ. Инвестиционный климат в России.

Иностранные инвестиции в России и их регулирование. Географическое направление и специализация ТНК в России. Российские ТНК

 

Тема 4 Глобализация мирового хозяйства.

Глобализация мирового хозяйства как логический результат развития интернационализации и транснационализации в планетарном масштабе. Сущность глобализации, источники и формы проявления глобализации. Роль и место ТНК в глобальных экономических процессах. Финансовая глобализация. Роль и место межгосударственных институтов в регулировании проявлений глобализации.

Позитивные стороны глобализации. Отрицательные последствия, противоречия глобализации. Антиглобализм. Особенности современного этапа глобализации. Глобальные проблемы в мировом хозяйстве (проблема безопасности мира, экологическая проблема, продовольственная проблема и др.) Решение этих проблем на международном уровне.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)