АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Международная экономическая интеграция в мировом хозяйстве

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  3. В. Международная федерация IFOTES.
  4. Верно ли утверждение, что горизонтальная интеграция осуществляется, как правило, для увеличения объема продаж за счет приобретения (слияния) родственных предприятий
  5. Внешнеэкономическая политика РФ
  6. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  7. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  8. Геохронология , её методы. Международная геохронологическая шкала.
  9. Глава 5. Роль российской нефти на мировом рынке сырья
  10. Занятие 4. Экономическая основа социального государства
  11. Интеграция
  12. интеграция

Интеграция как высшая форма интернационализации хозяйственной жизни.

Интеграция: сущность, предпосылки, цели. Формы и направления развития международной интеграции. Экономические преимущества и противоречия международной интеграции.

Интеграционные процессы в мировом хозяйстве. Формы интеграционных объединений. Эволюция интеграции в Западной Европе. Европейский Союз. Интеграционные процессы 90-х годов в странах Центральной и Восточной Европы.

Интеграционные процессы в Северной Америке. НАФТА. Интеграционные процессы в странах Латинской Америки, МЕРКОСУР.

Интеграционные процессы в Африке. Западноафриканский экономический и валютный союз (УЭМОА, 1994). Южноафриканское сообщество развития (САДК, 1992 г.). Общий рынок стран Восточной и Южной Африки (КОМЕСА, 1993 г.). Таможенный и экономический союз Центральной Африки (ЮДЕАК,1966 г.). Союз арабского Магриба (1989 г.). Арабская зона свободной торговли (АФТА, 1998 г.).

Интеграционные процессы в Азии. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, 1967 г.) Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС, 1969 г.).

Интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Содружество независимых государств (СНГ, 1993 г.). Факторы, предпосылки, противоречия интеграции бывших союзных республик.

 

Тема 6. Свободные экономические зоны.

Сущность свободных экономических зон (СЭЗ). Классификация СЭЗ

Мировая практика функционирования СЭЗ. Функционирование СЭЗ в США, Бразилии, Великобритании и других странах.

Особенности функционирования СЭЗ в России. Трудности становления СЭЗ в России.

Раздел 2. ПОТЕНЦИАЛ МРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

Тема 7. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства.

Ресурсы в мировом хозяйстве. Понятие природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства. Роль природных ресурсов в мировой экономике. Абсолютная и относительная ограниченность природных ресурсов.

Земельные, лесные, водные ресурсы и неравномерность их расположения по регионам мира. Минеральные, топливные ресурсы. Разведанные и потенциальные запасы топлива, минеральных ресурсов в мировом хозяйстве. Неравномерное размещение топливно-минерального сырья по различным странам и регионам. Динамика потребления топливно-минеральных ресурсов

Социально-экономические аспекты использования минеральных ресурсов. Сырьевая политика развитых и развивающихся стран. Основные факторы формирования цен на минеральное сырье.

Природно-ресурсный потенциал Российской Федерации: размеры, место и роль в мировом хозяйстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)