АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническое обслуживание установки кондиционирования МАБ-II

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  5. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  6. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  7. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  8. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  9. Габариты сушильной установки
  10. ДОИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
  11. Ежедневное техническое обслуживание автомобилей (прицепов и полуприцепов)
  12. Информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины

4.2.1 При производстве ТО-1 в пунктах формирования пассажирских поездов необходимо выполнить следующие работы:

- очистить от грязи и пыли в доступных местах детали и узлы системы кондиционирования неметаллической щеткой или сжатым воздухом;

- произвести осмотр оборудования с наружной стороны вагона (компрес­сора, ресивера и конденсатора), проверить на наличие следов ударов, вмятин и других повреждений, а также надежность крепления всех болтовых соединений и предохранительных устройств, нарушение которых угрожает без­аварийной работе кондиционера или безопасности движения поездов;

- осмотреть на наличие масляных пятен и проверить электронным течеискателем на герметичность трубопроводы холодильных агрегатов в местах сопря­жения деталей и сальников, с наружной стороны вагона. При обнаружении масляных пятен, свидетельствующих об утечке хладагента, места утечки пометить мелом. После устранения утечек хладагента, повторно проверить на герметичность течеискателем;

 

 

- проверить уровень хладагента в ресивере. Уровень хладагента в ресивере у предварительно включенного в работу компрес­сора должен быть не ниже нижней кромки нижнего смотрового стекла. При необходимости дозаправить;

- проверить уровень масла в комп­рессоре. Уровень масла должен быть в пределах смотрового стекла. При необходимости дозаправить;

Масло, которое хранилось в открытой таре без предварительной осушки и лабораторной проверки на соответствие указанному стандарту не допускается к использованию.

- произвести осмотр оборудования внутри вагона, со вскрытием смотрового люка испарительного агрегата;

- открыть боковые потолочные люки в тамбуре, отвинтить болтовые крепление фильтров, вынуть загрязненные и установить запасные чистые фильтры;

Замену фильтров производить не реже двух раз в месяц летом и один раз в зимнее время по графику, утверждённому начальником предприятия.

- проверить трубопроводы аппаратов управления работы испарителя и измерительной аппаратуры электронным течеискателем отсутствие утечек хладагента. Места утечек хладагента помечают мелом. После устранения утечек хладагента, повторно проверить на герметичность течеискателем;

- проверить наличие влаги в поддоне ис­парителя и состояние сливной трубы. При необходимости прочистить сливную трубу;

- проверить в автоматическом режиме работу установки кондиционирования. Во время работы контро­лируют показания измерительных приборов согласно таблице 4.1.

Таблица 4.1.

Контролируемый параметр Величина параметра
Температура испарения, °С 0-9
Давление всасывания, МПа (кгс/см2) 0,215-0,319 (2,15-3,19)
Температура конденсации, °С 30-35
Превышение температуры конденсации над температурой наружного воздуха, °С  
Давление нагнетания, МПа (кгс/см2) 0,66-1,51 (6,6-15,1)
Давление масла за вычетом давления всасыва­ния, МПа (кгс/см2) 0,08-0,13 (0,8-1,3)
Температура воздуха внутри вагона, °С 23-25
Примечание. После выключения установки показания манометров должны быть одинаковыми.  

 

Если показания манометров при работе установки не соответствуют значениям, указанным в таблице 4.1., отключить установку и устранить причину.

Для исключения выхода из строя компрессора при работе установки, следить чтобы перепад давления между показаниями масляного манометра и манометра на стороне всасывания был не ниже 0,08 МПа (0,8 кгс/см2).

При работе компрессора не должно быть посторонних шумов и стуков. Температура картера компрессора должна быть не выше +70°С.

Обмерзание терморегулирующих вентилей испарителя указывает на присутствие влаги в системе установки. В случае обнаружения ненормальной работы терморегулирующих вентилей производят осушку системы при работе ее с технологическим фильтром-осушителем.

Использовать для осушки спирт и другие осушающие жидкости не допускается.

 

При техническом обслуживании ТО-1 в пути следования поезда необходимо выполнять следующие работы:

- при остановках поезда на ПТО, произвести осмотр подвагонного холодильного оборудования. Проверить надежность крепления всех болтовых соединений и предо­хранительных устройств. В случае обнаружения повреждений, угрожающих выходу из строя оборудования или безопасности движения поездов, в каждом конкретном случае поездной бригадой на промежуточных станциях или вместе с работниками ПТО при техническом обслуживании состава поезда должны быть приняты соответствующие меры по обеспечению безопасности движения;

- в пути следования поезда следить за работой оборудования и температурным режимом в вагоне. В пути следования поезда должен выдерживаться температурный ре­жим, указанный в таблице 4.2. по параметрам, приведенным в таблице 4.1. настоящего Руководства.

В случае отказа системы автоматики, управляющей работой холо­дильной установки, допускается переводить режимный переключатель на одну из позиций ручного управления. При этом необходимо следить за температурой по настенным термометрам в вагоне и поддерживать её в соответствии с таблицей 4.2.

Таблица 4.2.

Температура наружного воздуха плюс оС   Температура воздуха в вагоне, °С  
  20-22
26-30 21-23
30-35 22-24
35-40 23-25
Примечание. В знаменателе указано положение переключателя режи­мов работы установки.  

- контролировать по манометрам режим работы кондиционера согласно таблицы 4.2.

4.2 Работу холодильного оборудования проверяют не реже двух раз в сутки с

записью показаний манометров вагонных кондиционеров при их работе в рейсовом

листе ПЭМ.

Холодильные установки вагонных кондиционеров или вентилято­ры приточной вентиляции вагонов с неполным кондиционированием воздуха в рейсе должны быть включены постоянно на автоматический режим работы.

Холодильные установки вагонных кондиционеров за 30 мин до посадки пассажиров включают на первую ступень работы, а после отправления поезда переводят на автоматический режим работы.

 

4.2.2 При производстве ТО-2 необходимо выполнить следующие работы:

- выполнить работы в объеме ТО-1;

- подвергнуть консервации холодильную установку, перекачать хладагент в ресивер до остаточного давления в трубопроводах и аппаратах от 0,02 до 0,03 МПа (от 0,2 до 0,3 кгс/см2) и выполнить консервацию электрических аппаратов, установленных в ящиках под вагоном, в осенний период;

- осмотр или замена фильтров приточной вентиляции;

- расконсервировать холодильную установку в весенний период года;

- перевести климатическую установку в весенний период года, в рабочее состояние и проверить на работоспособность и холодопроизводительность по параметрам, указанным в таблицах 4.1. и 4.2.

 

4.2.3 При производстве ТО-3 необходимо выполнить следующие работы:

- выполнить работы в объеме ТО-2;

- очистить сжатым воздухом давлением от 0,2 до 0,3 МПа (от 2 до 3 кгс/см2) и неметаллической щёткой наружные поверхности испари­теля, конденсатора и остального оборудования.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)