АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническое обслуживание ТО-1 в пунктах формирования и оборота

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Автоматизация документооборота
  8. Автоматизация документооборота компании
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  11. Алгоритм расчета товарооборота.
  12. Анализ формирования и выполнения производственной программы

Техническое обслуживание электрооборудования напряжением

Свыше 1000 В

Техническое обслуживание ТО-1 в пути следования поезда

3.2.1.1 В пути следования поезда производить следующие работы:

- осматривать подвагонное и внутривагонное электрооборудование;

- проверять работоспособность электрооборудования и состояние междувагонных соединений головного вагона;

- устранять неисправности на стоянках и пунктах перестановки вагонов.

3.2.1.2. На станциях при отключении высоковольтной магистрали от электровоза, при необходимости производить очистку и ремонт электрооборудования.

3.2.1.3 В помещениях вагона проверять состояние видимых заземляющих устройств и работоспособность отопления вагонов.

На вагонах с комбинированным отоплением необходимо контролировать температуру воды в котле отопления и работу калорифера. В остальном обслуживающий персонал должен руководствоваться инструкциями по техническому обслуживанию отопительной установки пассажирского вагона.

Работоспособность аппаратов управления проверять переключателями режимов работы отопительной установки.

При отказе системы термоавтоматики или защитных устройств в рейсе допускается отапливать вагон в ручном режиме управления отоплением. При этом контролировать уровень и температуру воды на комбинированном котле отопления, которая должна быть не выше плюс 90 оС, и температуру воздуха в вагоне. Об отказе системы термоавтоматики составляется акт установленной формы за подписями ЛНП и ПЭМ.

Устанавливать переключатели режимов работы электрооборудования, при исправной термоавтоматике, на ручное управление запрещается.

 

Техническое обслуживание ТО-1 в пунктах формирования и оборота

 

3.2.2.1 В отопительный период года в пункте формирования пассажирских поездов производить следующие виды работ:

- очистить электрооборудование ото льда и снега;

- измерить сопротивление изоляции;

- проверить работоспособность при рабочих режимах.

3.2.2.2 С наружной стороны вагона осмотреть заземляющие шунты с кузова вагона на тележки и с рамы тележки на буксы. Шунты, имеющие видимые повреждения жил более 25 %, заменить однотипными. Провода с оплеткой применять для изготовления шунтов не допускается.

Штепсели головного и хвостового вагонов вынуть из глухих розеток и осмотреть. Изоляционные поверхности штепселей, глухой и рабочей розеток протереть и смазать пастой КПД.

Механизмы запоров проверить типовым ключом отопления. Блокировочные замки, имеющие заедания механизма, расходить или заменить. Механизмы замков и шарнирные соединения междувагонных соединений смазать смазкой ЦИАТИМ-201 или МВП.

Проверить плотность прилегания крышки к корпусу розетки, при необходимости ремонтировать или заменить ее детали. Крышку розетки с изломами, трещинами, с изношенным предохранительным зубом, когда не запирается штепсель и розетка, заменить.

Прокладки, имеющие надрывы, заменить. Отставшие от места посадки прокладки приклеить клеем 88-Н.

3.2.2.3 Междувагонные соединения других вагонов осмотреть без их разъединения. Проверить плотность посадки штепселей в розетки и надежность запоров опробованием от руки.

Защитные чехлы кабелей междувагонных соединений и глухих розеток там, где они предусмотрены конструкцией, осмотреть. Чехлы с механическими повреждениями, допускающие проникновение атмосферных осадков, заменить. При этом можно использовать брезентовый рукав, рукава пожарные напорные, льняные, предварительно пропитанные акриловым лаком АК-113 или АК-113Ф или другими лаками с эластичностью и стойкостью к атмосферным и температурным воздействиям не ниже, чем у лака АК-113.

3.2.2.4 Ящик с электрооборудованием открыть и осмотреть все электрические аппараты, проверить работу замков ключом и состояние уплотнения крышки ящика. Пыль и конденсат из ящика и с аппаратов удалить.

Контакторы, дифференциальные реле проверить на легкость хода механических частей, при необходимости смазать смазкой ЦИАТИМ или МВП.

Предохранители осмотреть, при необходимости протереть. Предохранители со сколами, видимыми трещинами на изоляционных поверхностях заменить.

Проверить работу заземляющего ножа и блокировочного выключателя при открывании и закрывании крышки ящика.

3.2.2.5 Электрооборудование внутри вагона осмотреть, проверить состояние видимых заземляющих шунтов на котле комбинированного отопления и защитных кожухах электрических печей по помещениям вагона.

Шунты с видимыми обрывами жил заменить типовыми. Помятые кожуха выправить или заменить.

3.2.2.6 При техническом обслуживании системы электрического и комбинированного отопления вагонов необходимо произвести следующие работы:

- проверить функционирование аппаратов управления и сигнали­зации по системе диагностики;

- проверить контакторы отопления включением их в работу пере­ключателем с пульта управления и проверку их состояния по сигнальным лам­пам или непосредственно в подвагонном ящике;

- осмотреть, очистить от загрязнений блок БЭВ с наружной стороны (1 раз в месяц), повреждения корпуса и заземлений устранить. Производить очистку не ранее, чем через 5 минут после отключения питающего напряжения БЭВ;

- в зимний период при эксплуатации при каждом ТО-1 вскрыть люк главного вентилятора блока энергоснабжения и прочистить дренажные отверстия в корпусе БЭВ для удаления влаги.

3.2.2.7 После выполнения работ по техническому обслуживанию произвести измерение сопротивления изоляции вагонной магистрали для всего состава поезда.

Сопротивление изоляции магистрали состава поезда до 24 вагонов должно быть не менее 1,2 МОм - для вагонов с колодочными тормозами и 1,6 МОм - для вагонов с дисковыми тормозами. Сопротивление изоляции одного вагона должно быть не менее 20 МОм.

Если сопротивление изоляции магистрали поезда будет ниже установленной нормы, то определить вагон, у которого магистраль имеет наименьшее сопротивление изоляции.

У вагонов, имеющих сопротивление изоляции менее 20 МОм, осмотреть розетки, штепселя и при необходимости вскрыть коробки с электрическими контактными соединениями. Выявить и устранить причину пониженного сопротивления изоляции.

3.2.2.8 За один час до отправления поезда с технической станции состав подключить к стационарной установке или к электровозу для отопления пассажирских вагонов поезда.

Во время отопления поезда проверить работоспособность электроотопления по температурному режиму в вагонах, определяемому по установленным в них термометрам. Температура воздуха в вагонах должна быть (22 + 2) оС.

3.2.2.9 В пунктах оборота пассажирских поездов:

- ПЭМ должен проверять состояние междувагонного соединения головного вагона и отсутствие повреждений высоковольтной магистрали, осматривать электрооборудование в вагонах и проверять работоспособность системы комбинированного отопления;

- работники ПТО должны осуществлять осмотр междувагонных высоковольтных соединений и магистрали, подвагонных ящиков с электрооборудованием и заземляющих перемычек, устранять неисправности угрожающие безопасности движения.

3.2.2.10 Техническое обслуживание электрооборудования высокого напряжения поездов с оборотом до трех суток производить в пункте формирования через 3 тыс. км пробега, но не реже чем через шесть суток. Техническое обслуживание указанных поездов выполнять согласно п 3.2.2.9.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)