АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Читайте также:
  1. Другие клинические иллюстрации
  2. Иллюстрации
  3. Клинические иллюстрации
  4. Пример оформления таблицы и иллюстрации
  5. Таблицы и иллюстрации
  6. ТЕТУШКА ТИГРИЦА и другие сказки / Пер. с Д. Коваленина. – М.: РОСМЭН, 2014. – 48 с.: ил.- (Мастера иллюстрации).

1. Джордж Резерфорд – дед Эрнста Резерфорда.

 

2. Родители Эрнста Резерфорда – учительница Марта Томпсон и колесный мастер Джемс Резерфорд (Пунгареху)

 

3. Дом в Брайтуотере (Новая Зеландия, Южный остров), где родился Эрнст Резерфорд.

 

4. Дом Резерфордов в Пунгареху (Новая Зеландия, Северный остров).

 

5. Крайстчерч. Видна часть университетских зданий (Новая Зеландия, провинция Кентербери).

 

6. Студент Кентерберийского колледжа Эрнст Резерфорд. 1892.

 

7. В лаборатории А. Беккертона (Кентерберийский колледж).

 

8. Магнитный детектор Резерфорда 1896

 

9. Группа первых докторантов [research–studentse) Дж. Дж. Томсона в Кавендишевской лаборатории. Кембридж. 1898. Сидят (слева направо): Мак–Клелланд, Чайлд, Поль Ланжевен, Дж. Дж. Томсон, Дж. Зелени, Уилловс, Г. Вильсон, Дж. С. Таунсенд. Стоят: Уэйд, Шекспир, Ч. Т. Р. Вильсон, О. Ричардсон, Эрнст Резерфорд, Генри Крэйг, Гендерсон, Винцент, Брайян.

 

10. Резерфорд в Мак–Гилле (с манжетами Отто Хана). 1906

 

11. Физический корпус Мак–Гилльского университета (Монреаль).

 

12. Фредерик Содди в лаборатории Резерфорда.

 

13. Эрнст Резерфорд – ленгворсианский профессор университета Виктории. Манчестер. 1909

 

14. Факсимиле письма Марты Резерфорд к сыну.

 

15. Факсимиле письма Эрнста Резерфорда к матери.

 

16. Первая страница чернового наброска теории планетарного атома. Манчестер. Зима 1910/11 года.

 

17. Генри Мозли.

 

18. Манчестерские ветераны на мемориальной сессии Международной конференции, посвященной 50 летию открытия атомного ядра. Манчестер. 1961. Слева направо: Д. Чадвик, Э. Н. да Коста Андраде, Ч. Дарвин, Нильс Бор, Э. Марсден.

 

19. Альберт Эйнштейн.

 

20. Нильс Бор.

 

21. Аппарат для первых экспериментов по искусственному превращению элементов. Манчестер. 1919.

 

22. Эбенизер Эверетт (сидит) и Фред Линкольн. Кавендиш. 20–е годы.

 

23. Рабочее место Резерфорда в Кавендишевской лаборатории.

 

24. Улица Фри Скул лэйн. Здание Кавендишевской лаборатории.

 

25. Двор и библиотека Тринити–колледжа. Кембридж.

 

26. Исследовательская группа в Кавендише. 1923. Верхний ряд: первый слева – П. М. С. Блэккет. Средний ряд: первый слева – П. Л. Капица. Нижний ряд: Дж. Чадвик, Стид, Фр. Астон, Дж. Дж. Томсон Эрнст Резерфорд, Кроузер, мисс Б. Тревельян Дж. И. Тэйлор.

 

27. Резерфорд с женой. Кембридж. 20–е годы.

 

28. Участники 4–го Сольвеевского конгресса, Брюссель, 1924. Сидят (слева направо): Резерфорд, Дабай, Мария Кюри, Иоффе, Холл, Ричардсон, Антон Гендрих, Лоренц Браневский, Вильям Генри Брэгг, Розенгейн, М. Бриллюен, Поль Ланжевен, Кеезом, Дьердь фон Хевеши, Ван Аубель.

 

29. Эрнст Резерфорд. Кембридж. 20–е годы

 

30. Ральф Фаулер.

 

 

31. Резерфорд с Элизабет и Патом Фаулерами.

 

32. Резерфорд с внуками на берегу моря в Дорсете.

 

33. Резерфорд с Джоном Коккрофтом (справа) и Эрнстом Уолтоном.

 

34. Пародийный щит президента Британской Ассоциации. 1923.

 

 

35. Герб лорда Резерфорда оф Нельсон. 1931. [Крест на щите образован экспонентами радиоактивного распада.]

 

36. Резерфорд во дворе Кавендишевской лаборатории. 30–е годы.

 

37. Резерфорд в кембриджском доме П. Л. Капицы.

 

38. За самоваром у П. Л. Капицы (третий справа). Между Резерфордом и Капицей – Фр. Астон.

 

39. В Монд–лаборатории [Спиной стоит Дж Коккрофт.)

 

40. После завтрака. Кембридж. 30–е годы.

 

41. Резерфорд со старыми друзьями. Мюнстер, 1932. Слева направо: Дж. Чадвик, Дьердь фон Хевеши, фрау Гейгер, Ганс Гейгер, Лиза Мейтнер, Эрнст Резерфорд, Отто Хан, Стефан Мейер.

 

42. Исследовательская группа в Кавендише. 1932. Сидят (слева направо): Рэтклифф, П. Капица, Д. Чадвик, Ладенберг, Дж. Дж. Томсон. Э. Резерфорд, Ч. Вильсон, Ф. Астон, Ч. Эллис, П. Блэккет Д. Коккрофт. Во втором ряду: четвертый слева – Маркус Олифант; четвертый справа – Норман Фезер.

 

43. У микрофона. Лондон. 1935.

 

44. В Кавендишевской лаборатории у транспаранта «Пожалуйста, говорите тише!».

 

45. «Крокодил» Эрика Гилла на фасаде Мондлаборатории.

 

46. Эрнст Резерфорд и Дж. Дж. Томсон следят за спортивным состязанием. Кембридж. 30–е годы.

 

47. Резерфорд в лаборатории. 30–е годы.

 


[1] Здесь, как и во всей книге, выдержки из работ и переписки Резерфорда даны в переводе автора.

[2] По–английски это звучит еще выразительней: pulling theiг lags – «дергаю их за ноги».

[3] Впрочем, опубликованы были только две его тогдашние статьи: «Действие сухого аммония на сухой углекислый газ» (1894) и «Жизнь и труды Виктора Мейера» (1898). Остальное и сейчас хранится в его архиве.

[4] Со временем было установлено, что между торием и эманацией лежат четыре промежуточных элемента. Она рождается не во втором, а в пятом поколении!

[5] А. Ивенс и Д. Роулэнд о позднейших воспоминаниях Содди знать ничего не могли. А. Ив и Н. Фезер – тоже. Но они выясняли у Содди некоторые детали монреальского периода, и у них лежали его малоприятные ответы с уточнениями разного свойства – и полезными и мелочно–суетными. Они могли почувствовать, что полного благополучия в содружестве Резерфорда и Содди не было. Может быть, они не захотели раскрывать этого потому, что Соддн был еще жив? Он умер в 1956 году. Э. Н. да К. Андраде мог знать уже все: его краткая биография Резерфорда вышла в 1964 году. Но психологические вопросы его мало занимали.

[6] В нашем рассказе День Земли отнесен к послерождественским дням, то есть к началу 1902 года. Это выглядит еще правдоподобней, хотя еще больше противоречит воспоминаниям Содди.

[7] К сожалению, о подробностях встречи Резерфорда и Горького почти ничего не известно. Ей посвящено всего несколько строк в неопубликованных воспоминаниях М. Ф. Андреевой.

[8] «Гамлет». Перевод Б. Пастернака.

[9] Автор хочет отметить в сноске, что он отлично сознает, как неосмотрительно с его стороны цитировать здесь это сердито–справедливое замечание Резерфорда.

[10] Это предложение англичан было со временем почему–то забыто. И сейчас для «резерфордовой единицы длины» принято наименование «ферми» – в честь младшего современника Резерфорда – великого итальянца Энрико Ферми.

[11] С практикума по радиоактивности на чердаке лаборатории начинали в Кавендише все. Капица потратил на практикум две недели вместо полугода.

[12] Николай Николаевич Семенов – академик, ученик А. Ф. Иоффе, друг П. Л. Капицы.

[13] Возможно, д–р Шимицу, вскоре уехавший на родину.

[14] Г. Д. Смит (или Смайф, как называли его в Кавендише) – впоследствии автор первой книги об атомной бомбе: «Атомная энергия в военных целях» (1945).

[15] По словам Ива, Капица так объяснял придуманное им прозвище: «Это животное никогда не поворачивает назад и потому может символизировать резерфордовскую проницательность и его стремительное продвижение вперед». Капица добавлял, что «в России на крокодила смотрят со смесью ужаса и восхищения».

[16] Все в порядке (англ.).

[17] Этот вопрос: по какому закону альфа–частицы постепенно растрачивают свою первоначальную энергию, летя сквозь вещество. Резерфорд и Гейгер в разное время пытались найтн эту закономерность, измеряя величину отклонения альфа–частиц от прямолинейного полета в магнитном поле. Из этих данных они получали картину убывания скорости, а значит, и энергии, альфа–частиц на всей длине их пробега. Но к концу пробега, когда энергия альфачастиц становилась мала, этот метод терял всякую чувствительность.

Капица решил с благословения Резерфорда пойти по иному пути: попробовать вдоль траектории узкого альфа–луча измерять от точки к точке тепловой эффект нагрева среды от столкновений ее атомов и молекул с альфа–частицами. По величине теплового эффекта сразу устанавливалась бы величина энергетических трат альфа–луча. Для этих–то тончайших измерений Капице и нужно было «по крайней мере в 10–15 раз» увеличить чувствительность его приборов.

Стоит заметить, что таким образом в первой же своей работе после появления в Кавендише Капица как бы приобщился к стародавнему и неиссякавшему альфа–роману Резерфорда.

[18] Это П. М. С. Блэккет. Он на три года моложе Капицы.

[19] Речь идет об идее помещать камеру Вильсона в сильное магнитное поле с тем, чтобы наблюдать искривление туманных треков, образуемых там альфа–частицами.

[20] Это был ассистент Капицы. С Эмилем Яновичем Лаурманом – электриком и механиком – он был знаком с военных лет, когда они вместе работали в Петрограде.

[21] Это были Д. Коккрофт и В. Вебстер.

[22] Это так называемый «Клуб Капицы» – дискуссионный кружок молодых физиков, в который входили Коккрофт, Блэккет, Дирак, Олифант и многие другие кембриджцы.

[23] Капица говорит о начале своих знаменитых опытов по созданию сильных магнитных полей, кратковременных, но беспрецедентных по напряженности. Эти опыты были небезопасны, ибо в установке возникали разрушительные перегрузки.

[24] Правда, этот способ записи ядерных превращений тогда еще не употреблялся. Во всяком случае, в научных трудах Резерфорд не пользовался им вплоть до 1933 года – до его совместной работы с Олифантом и Кинзи по трансмутации лития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)