АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. КАКУЮ ФОРМУ СОБРАНИЯ МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Читайте также:
  1. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  2. IV. Формування навчальних умінь та навичок
  3. V. Формування навчальних умінь та навичок.
  4. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  5. VIII. Шляхи, умови та очікувані результати реалізації Концепції формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  6. А. ОСНОВНІ ФОРМУЛИ, ЯКІ НЕОБХІДНО ВИКОРИСТАТИ
  7. А. С. Макаренко про програму формування особистості
  8. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  11. Аналитическая формулировка второго закона

Группы используют различные формы ведения собрания для того, чтобы усилить атмосферу выздоровления. Большинство собраний длится один час пятнадцать минут, некоторые группы используют постоянно только одну форму собрания. Другие группы составляют расписания собраний разной формы: на одной неделе шаговое собрание, на следующей – спикерское и т.д. А есть группы, которые проводят собрания с перерывом и каждая часть имеет свою форму. Вот описания нескольких форм собраний, которые с незначительными отличиями используются чаще всего.

Собрания о наболевшем.
Ведущий объявляет, что на собрании можно высказываться о наболевшем.

Тематические собрания.
Ведущий выбирает конкретную тему, связанную с выздоровлением, или просит кого-то другого предложить тему.

Собрания по изучению литературы АН.
Существует большое количество типов собраний по изучению литературы АН. Некоторые собрания посвящены чтению и обсуждению выдержек из одобренной литературы АН, например, изучение Б.Т. (Базового Текста), на других собраниях происходит изучение 12 Шагов или 12 Традиций.

Спикерские собрания.
Некоторые группы просят одного члена АН выступить на собрании со своей историей или опытом по какому-то конкретному аспекту выздоровления в АН. Другие собрания просят одного или нескольких членов выступить с мини-спикерскими. Но есть и собрания, которые используют комбинированный с вариант: сначала выступает спикер, а потом идет обычное обсуждение темы.

Собрания для новичка.
Эти собрания часто проводят два или три наиболее опытных члена группы. Они рассказывают о своей зависимости и делятся опытом выздоровления в АН. Если время позволяет, то в конце собрания новички могут задавать вопросы.
Собрания для новичка иногда проводится за полчаса или сразу после обычного собрания. Есть группы, которые проводят их, как небольшой раздел в рамках обычного собрания. А некоторые группы выделяют на неделе специальный день для проведения собрания для новичка. Какой бы не была форма этих собраний, они являются средством, с помощью которого группа дает возможность познакомиться с основами выздоровления.

Собрания «вопросов и ответов».
На «В-О» собраниях людей просят придумать вопросы, связанные с выздоровлением и сообществом, записать эти вопросы и опустить их в ящик для вопросов. Ведущий достает из ящика записку, зачитывает вопрос и просит кого-либо поделиться своим опытом по этому вопросу. После того, как два-три члена высказались по этом вопросу, Ведущий переходит к следующему вопросу и т.д. До тех пор, пока собрание не закончится.


III. ЧТО ТАКОЕ РАБОЧЕЕ СОБРАНИЕ?

Цель рабочего собрания группы ясно видна из самого названия: организовывать работу группы таким образом, чтобы группа продолжала эффективно нести весть о выздоровлении. Некоторые группы проводят рабочие собрания регулярно; другие назначают их в случае, если произошло что-то особенное, что требует группового внимания. Вот несколько типичных вопросов, которые обсуждаются на рабочем собрании:

• Достаточно ли успешно группа несет весть об АН?
• Радушно ли группа встречает новичков и гостей?
• Не нужно ли решить проблемы, возникшие недавно на собраниях?
• Соответствует ли форма ведения собрания нуждам участников?
• Снижается или увеличивается посещаемость?
• Хорошие ли отношения у группы с теми, у кого группа снимает помещение?
• Разумно ли используются деньги группы?
• Достаточно ли тех денег, которые собираются во время собрания, чтобы покрывать расходы группы и отсылать взнос в обслуживающие структуры (в нашем конкретном случае – это деньги в Местный Комитет Обслуживания)?
• Выставляется ли во время собрания литература?
• Не освободилась ли на группе какая-либо должность по служению?
• Не было ли просьб со стороны Местных, Региональных или Мировых служб о поддержке, предложениях или руководстве?

Рабочие собрания группы проводят обычно до или после основного собрания, чтобы основное собрание могло сосредоточить свое внимание на основной и главной цели. Ведущий основного собрания напоминает участникам, когда состоится рабочее собрание.
Поощряется посещение рабочих собраний членами группы, их вопросы и участие в дискуссии относительно работы группы. Группа выбирает одного члена группы на роль Ведущего рабочего собрания (в нашем случае это Секретарь группы). Должностные лица группы делают отчеты по тем областям, в которых они несут ответственность, поднимаются и выносятся на обсуждение важные для группы вопросы.
Группа – это основа обслуживающей структуры АН, и она руководствуется в своей работе Двенадцатью Традициями и Двенадцатью Концепциями Служения АН. Четкое понимание и того, и другого поможет группе проводить свои рабочие собрания в правильном ключе.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)