АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности. Техника безопасности при выполнении обойных работ

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. V1: Экозащитная техника и технологии
  5. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. АЛЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В МУССОННЫХ ТРОПИКАХ
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Архитектура средств безопасности IP-уровня
  10. Базовая техника
  11. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  12. Безопасности

Техника безопасности при выполнении обойных работ

При производстве обойных работ руководствуются строительными нормами и правилами СНиП ІІІ-4-80 "Техника безопасности в строительстве".

Ответственность за соблюдение этих правил и выполнения мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии при производстве строительно-монтажных работ возлагается на инженерно-технических работников строительно-монтажных организаций.

Вновь поступающие рабочие допускаются к выполнению малярных работ только после прохождения или вводного (общего) инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии, а так же инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

Работающие в помещениях строящихся зданий должны быть защищены от сквозняков, пыли, вредных паров и газов.

При использовании импортных клеев, мастик, обоев и пленок особое внимание обращают на вопросы, связанные с безопасностью труда при работе с ними.

Помещения, в которых производятся работы с применением клеев, мастик и красок, выделяющих взрывоопасные и вредные для здоровья людей летучие пары, обеспечивают принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. К работе с клеями, содержащими токсичные компоненты, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотри получившие соответствующее разрешение медицинской комиссии.

В помещениях, где складируются, изготовляют и применяют полимерные материалы, выделяющие огнеопасные и взрывоопасные пары, запрещают курить и производить работы, связанные с использованием огня.

При работе с обойными материалами рабочие должны пользоваться спецодеждой и предохранительными приспособлениями. Для защиты кожного покрова рук от воздействия химических вредных соединений применяют защитные пасты и мази. Перед началом работы пасту наносят на кожу рук, перед обедом ее смывают теплой водой, затем вновь наносят.

Рабочие должны быть обеспечены аптечками и средствами для оказания первой помощи пострадавшим, а так же доброкачественной питьевой водой.

Каждый рабочий должен быть обучен приемам оказания первой помощи при несчастных случаях. Во всех случаях после оказания первой помощи пострадавшего следует показать врачу.

 

Литература:

1. Штукатурные работы, А.М.Шепелев, Москва, Высшая школа, 1988, стр. 10-12.

2. Материаловедение для отделочников-строителей, В.Д.Чмырь, Москва, Высшая школа,1990, стр. 194-195.

3. Технология малярных работ, Е.Д.Белоусов, Москва, Высшая школа,1985, стр. 199-203.

4. Технология малярных работ Е.Д.Белоусов, Москва, Высшая школа, 1985, стр. 211-213.

5. Белоусов Евгений Дмитриевич, Вершинина Ольга Сергеевна. Малярные и штукатурные работы. Издательство «Высшая школа» 1990 год;

6. Дамье В.Н., Козин И.Г., Горячев В.И., Неелов В.А. Облицовочные работы – плиточные и мозаичные. Учебник для средних профессионально-технических училищ. Рецензенты: Издательство «Высшая школа», 1984 год;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)