АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История создания и развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. V Акушерская история
  8. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  9. Акмеологический период развития.
  10. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

Браузеры

 

Выполнил студент ФБИ-22

Рощиков В.П.

 

Преподаватель:

Авдеенко Т.В.

Кравченко А.В.

 

Новосибирск 2012

Оглавление

 

1. Введение. 3

2. Что такое браузер. 4

3. История создания и развития. 4

4. Разновидности браузеров. 8

5. Принцип работы.. 9

5.1. Принцип загрузки веб-страницы.. 9

5.2. Архитектура браузера. 9

5.3. Данные, которые браузер сохраняет на ПК. 10

6. Популярные браузеры.. 11

6.1. Internet Explorer. 11

6.2. Mozilla. 12

6.3. Opera. 13

6.4. Google Chrome. 14

6.5. Safari 15

7. Заключение. 16

8. Список используемой литературы (электронные источники) 17

9. Приложения. 18

 

 

Введение

 

Почти все окружающие нас вещи так плотно вплелись в нашу жизнь, что порой мы перестаем их замечать. В то же время, любое из творений человека имеет собственную ситуацию, насыщенную удивительными событиями и интересными фактами.

Многие программисты и простые пользователи, имеющие понятия о создании программ, сделали специальные приложения.

Одними из самых важных приложений, это Web-браузеры – такие программы, которые позволяют просматривать всю информацию в сети Интернет. Web-браузер позволяет получать доступ к полному списку информационных ресурсов сети. С его помощью просматривают и загружают картинки, звуки и видео, различные тексты (книги, новостные ресурсы, анекдоты, журналы).

История браузеров, которая хотя и моложе Всемирной сети интернет, позволяет одновременно больше выяснить и о нем самом. Хоть это и обычные компьютерные программки, Web-браузеры почти как основное объединяющее звено между человеком и интернет сетью. И наше восприятие виртуального мира находится в зависимости от выполнения возложенных на них задач.

Так как существует великое множество Web – браузеров, возникает вопрос, какой все-таки Web-браузер лучший в применении. Существует много вариантов этого вопроса, к примеру, у какого браузера больше производительность, какой функциональнее, надежнее и т.д.

 

Что такое браузер

 

Браузер (от англ. Web browser) - программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.[1]

Большинство современных браузеров могут загружать файлы и с FTP серверов.

 

 

История создания и развития

 

Борьба Web-браузеров велась с того времени, когда только появился Интернет в современном его представлении, а это, прежде всего, World Wide Web. Это программа напрямую связана с "базовой" сетью, которая и превратила ее в интернациональную коммуникационную среду, объединяющую человечество. Она позволяет не только обмениваться сообщениями или файлами, но и выкладывать в Сеть документы с иллюстрациями, с которыми смогут ознакомиться в реальном времени любые желающие, обратившиеся к серверу с помощью программ.

Самый 1-й браузер был текстовым, способный показывать лишь буквы и числа. Но создателем 1-го браузера в мире в более истинном понимании стал Тим Бернерс-Ли, которого заслуженно считали автором World Wide Web. Когда он работал в 80-м году в Женеве, в лаб. физики элементарных частиц, придумал систему разделённого выхода к информации в сеть и внедрил аббревиатуру WWW. Назывался 1-й во всем мире браузер - WWW.

WWW - текстовый одномерный браузер, отображал только одну страницу за один момент времени и появился более 20-ти лет тому назад. Бернерс-Ли применял для создания своего браузера машину NeXT с установленной на ней операционной системой NeXT-Step.

 

 

1-й браузер с графикой – Viola, был предоставлен миру 15 мая 1992-го года. 1-й браузер, который имел графический интерфейс и был способен отобразить рисунки, находящиеся на Web-страницах. По своей сущности, это расширенный вариант уже популярного в то время WWW. Данный Web-браузер стал 1-й интернет-программой, поддерживающей интегрированные в Web-страницы интерактивные приложения, таблицы, формы и стили. Через полгода программист Марк Андерсен, работавший в NCSA (Американский Национальный центр супер-компьютерных программ), вышла на свет первая версия Web-браузера Mosaic.

Данная программа явилась основой для Netscape Navigator, браузера, который получил обширное для людей распространение и позаимствовавшего многие функции у Mosaic. Позже Марк Андерсен со своей командой ушел из центра, для того чтобы создать свою компанию Mosaic Communications Corporation. Со временем Mosaic перерос в Netscape, завоевавший почти всю “браузерную нишу”. В 1994-м году появилась Netscape Communications Corp.

Netscape Corp. открыл людям, которые все активно покупали компьютеры, новые возможности.

1995 год, в компании Microsoft принялись разрабатывать свой web-браузер, основу которой взяли браузер Mosaic. Но попытка не увенчалась успехом, так как в то время браузером Netscape все были довольны, и крайней нужды в приложении, которое будет делать то же самое, не было. Так или иначе, к 1996-му году web-браузер, который назвали Internet Explorer, работал вполне приемлемо. И Internet Explorer начинал потихоньку занимать часть "браузерного рынка".

Разработчики компании Netscape доводили свой продукт до совершенства и внедряли в него новые функции. Web-страницы приобретали все больше функций. Они уже не являются обычным совмещением невзрачного текста и рисунков, а могут включать различные виды форматов и графики, анимации и звука, обеспечивать поддержку различных динамических и интерактивных технологий.

 

 

Технологии разрабатываются и совершенствуются различными людьми, и разработчики браузеров тоже старались не отступать, стабильно вводя все новые и новые функции. В 1997-м году “современный” Интернет был полем битвы Netscape и Internet Explorer. В этом году были выпущены 4-е версии web-браузеров Netscape и IE (Internet Explorer), которые приобрели массовую популярность. Вскоре эти 2 компании поделили “рынок браузеров” пополам.

В итоге, у сети Интернет возник серьезный вопрос. Два главных web-браузера совсем по-разному изображали web-страницы, которые созданы с общепринятым языком HTML. Создатели этих браузеров не сильно волновались о том, что Netscape и IE были не совместимы, и производили каждый по-своему. В конце концов, пользователи поделились на 2 части, на "нетскейповских" и "майкрософтовских" юзеров, также поступили и разработчики сайтов. Сайты, созданные по одну платформу, могли некорректно отображать информацию или неверно работать на другом браузере.

Позже Internet Explorer выбивается в лидеры. Когда IE становится на рынке браузеров монополистом, веб-разработчикам все же приходится затачивать страницы сайтов именно под него. Но Microsoft не особо поддерживали веб-стандарты, поэтому сайты стали иметь ужасный вид, причина тому то, что вебмастера создавали сайты не по стандарту, а потому, как хотелось Microsoft реализовать различные функции в браузере.

Корпорация AOL выкупила почти мертвую на тот момент компанию Netscape и выложила в свободный доступ исходные коды браузера Navigator. Это событие дало свои корни, Microsoft как монополист стала стремительно разрушаться.

В 2000 году произошел релиз браузера Netscape Navigator 6, который разработали на движке Gecko, который изначально поддерживал все веб-стандарты. Netscape Navigator 6 был основан на разрабатываемом проекте Mozilla Application Suite, представляющий собой комбайн, который кроме браузера содержал в себе календарь, почтовый клиент, средства веб-разработки, редактор HTML и IRC-клиент.

Mozilla Suite стал набирать обороты и становился гораздо популярнее Netscape Navigator и через некоторое время, компания AOL отказалась от разработки веб-браузера. Все исходные коды браузера передали новому проекту Mozilla Foundation.

Тогда Mozilla Foundation решила разделить Mozilla Suite на несколько частей. Разработанный браузер стал называться Phoenix, т.е. как птица Феникс, сгорающая и после, возрождающаяся из пепла. Этим создатели хотели показать, что Netscape Navigator сгорел, но переродился в Phoenix. Чуть позже название обозревателя сменили на Firebird, что в переводе означает Жар-Птица, но после изменили его на Firefox, причиной стало то, что предыдущие названия уже были заняты другими производителями.

Тем временем Netscape Navigator тихо умирал, а в 1996 году появился новый браузер, носивший название Opera. В России многие пользователи перешли на него, причина тому - быстрая загрузка страниц и малый вес в отличие от Internet Explorer. Но из-за того, что Opera долгое время поставлялась пользователям, как условно-бесплатная, выражалось это в том, что в верхней части браузера показывалась реклама, и если пользователь хотел ее удалить, то требовалась оплата, а так как были бесплатные альтернативные браузеры, то популярность Opera росла медленно.

В 2006 появился еще один браузер для Windows: компания Apple разработала для ОС Windows браузер Safari, который также имел версию для Mac OS X и работал на базе движка WebKit.

Необычный дизайн, современные технологии, удобный интерфейс и естественно, бренд Apple – все это сделало браузер популярным и у него стало появляться большое количество поклонников. Но был у него недостаток: Safari на Windows не имел поддержку расширений, что немного понизило его позиции.

Через 2 года компания Google вышел на рынок браузеров. Он выпустил браузер, носящий название Chrome. Браузер был кроссплатформенным и имел открытый исходный код. Браузер работал на движке WebKit. Google сообщила пользователям, что они покажут, каким должен быть идеальный браузер.

Google самый первый в истории браузеров применил технологию изолированных процессов в своем браузере. Также пользователем был доступен режим «инкогнито», который позволял совершать различные действия не оставляя «улик» в браузере.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)