АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водный режим реакторов одноконтурных АЭС

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  4. Авторитарный политический режим.
  5. Авторитарный режим.
  6. Административно-правовые режимы.
  7. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  8. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  9. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.
  10. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  11. Виды режимов труда и отдыха
  12. Виконайте настроювання Панелі задач: приберіть годинник з області повідомлень Панелі задач; встановіть режим відображення Панелі задач зверху всіх вікон.

 

9.1. Требования к водному режиму реакторов одноконтурных АЭС.

 

Реакторы одноконтурных АЭС имеют наибольшую единичную мощность в отечественной атомной энергетике. В настоящее время в эксплуатации находится несколько таких реакторов единичной мощностью 1000 МВт Такие реакторы работают на Ленинградской, Курской и Чернобыльской атомных электростанциях.

Реактор одноконтурный АЭС- это канальный уран-графитовый реактор типа РБМК. Одноконтурная АЭС предъявляет наиболее высокие требования к водному режиму в связи с непрерывной подачей в него питательной воды, приносящей с собой примеси, поэтому для них необходимо обеспечить высокую чистоту огромных количеств питательной воды – для реактора РБМК-1000 оно составляет примерно 5800 т/ч.

Надежность работы реакторов одноконтурной АЭС в значительной степени зависит от водного режима, определяющего наличие или отсутствие твердых отложений на многочисленных тепловыделяющих элементах (ТВЭЛах). Конструктивное оформление реакторов РБМК таково [2], что имеется возможность отложений шлама в нижних точках недренируемой части реактора, что может вызвать подшламовую коррозию и по мере накопления периодический смыв с частичным отложением на ТВЭЛах. Отложения на ТВЭЛах могут привести к перегреву оболочек, к аварийному их разрушению и значительной активации реакторной воды и получаемого из него пара.

Как естественные примеси, так и продукты коррозии, проходя через активную зону реактора, становятся радиоактивными. Если они отложатся на различных элементах реакторного контура, то может не только ухудшиться их работа, но и снизиться в последующем доступность для ремонта.

Изложенное свидетельствует о необходимости обеспечения высокой чистоты воды реакторов одноконтурных АЭС. Соответствующие нормы привелены в табл.4.

 

Нормы водного режима РБМК

Таблица 4

Показатели качества воды реактора Нормируемые величины
Хлорид-ион, мг/кг <0,05
Фторид-ион, мг/кг <0,05
Жесткость, мг-экв/кг <5
Кремниевая кислота в пересчете на , мг/кг 0,5-1,0
Окислы меди в пересчете на , мкг/кг <50
Радиоактивность, Ки /кг £10-4

 

Водный режим принимается бескоррекционным. Ввод фосфатов приводит к образованию шлама, что недопустимо. Ввод аммиака для регулирования рН приводит к ухудшению показателей работы конденсатоочистки (Н ‑катионитные фильтры выводят в основном аммиак).

Величину рН можно было бы корректировать добавками сильных щелочей, например . Однако для одноконтурных АЭС это неприемлемо, т.к. и активируются при проходе через активную зону, повышая уровень радиоактивности и, кроме того, возможно местное концентрирование щелочи с опасностью возникновения коррозии. Поэтому величину не нормируют, ограничиваясь 100-%-ной конденсатоочисткой и полным обессоливанием добавочной воды. Достичь величины 6,5-7,3 можно за счет коррекции соотношения Н ‑катионита и ОН -катионита в ФСД конденсатоочистки.

В составе реакторного контура всегда в большом количестве находятся нержавеющие аустенитные стали, склонные к коррозии под напряжением в присутствии кислорода. В результате процесса радиолиза кислород всегда присутствует в воде реактора и его регулирование невозможно. В связи с этим жестко нормируются концентрации хлорид- и фторид ионов, интенсифицирующие этот вид коррозии. С учетом того, что на очистку допускается направлять до 4 % воды, концентрация этих ионов в конденсате после конденсатоочистки должна быть не более 4 мкг/кг для каждого.

Кремниевая кислота не влияет на водный режим реактора. Однако ее отложения могут образоваться в сепарационном пароперегревателе турбины (СПП). Указанные пределы ее концентрации обеспечивают предотвращение отложений в СПП.

В составе продуктов коррозии в реакторной воде в основном находятся окислы железа. Однако их надежное нормирование в настоящее время невозможно. Хотя железоокисные отложения в реакторном контуре неизбежны [2], они не образовываются локально только на ТВЭЛах, т.е. в области наивысших тепловых нагрузок.

Медистые накипи образуются в зоне высоких тепловых нагрузок – более 400 кВт/м2, что реально для реакторов РБМК. При этом они не только ухудшают теплопередачу, но и способствуют интенсивной коррозии оболочковых материалов. Во избежание медистых отложений латунь применяется только в конденсаторе, т.е. до конденсатоочистки.

Нормирование радиоактивности воды реактора обязательно. В случае нарушения герметичности ТВЭЛов радиактивность воды реактора возрастает до 10-3 Ки/кг и даже 10-1 Ки/кг, что свидетельствует об аварийной ситуации.

 

 

9.2. Значение радиолиза в водном режиме одноконтурных АЭС.

 

Вода кипящего реактора (РБМК) характеризуется высокой чистотой. Под действием излучения в ней протекает радиолиз, интенсивность которого зависит от температуры воды и от мощности реатора.

Конечными продуктами радиолиза воды высокой чистоты являются: радикалы (гидратированный электрон), и восстановленная молекула Н2О. Свободный радикал (это активные частицы, обладающие свободными валентностями) может быть как нейтральным, так и отрицательно заряженным. Кроме радиолиза в реакторе протекает и процесс рекомбинации, уровень которой зависит от конструктивных особенностей и от температуры воды (радиолиз усиливается в области низких давлений и температур). В кипящих реакторах рекомбинация ослабляется непрерывным уносом с насыщенным паром кислорода и водорода.

Унос с паром газообразного кислорода способствует обескислороживанию реакторной воды и пассивации сталей паропроводов, турбин и промежуточных пароперегревателей одноконтурных АЭС за счет воздействия на них больших концентраций кислорода. Поэтому радиолиз воды реактора полезен для снижения коррозионных процессов. Это особенно относится и к перекиси водорода как продукту радиолиза, так как в противоположность кислороду она не уносится паром из реактора. Термическое и радиационное разложение комплекса перекиси водорода с железом вызывает равномерное по всей поверхности стали образование магнетита или магемита и потому отсутствие локализации железоокисных отложений и полную безопасность задержания железа в реакторе.

Протекание радиолиза в кипящих реактора с неизменной и значительной интенсивностью способствует повышению коррозионной стойкости сталей. Поэтому возможна замена в реакторах типа РБМК на перлитные стали аустенитных нержавеющих сталей с сохранением их только для системы подвода воды к активной зоне и отвода пароводяной смеси из нее, т.е. для труб малого диаметра, соединяемых с циркониевыми технологическими каналами.

 

 

9.3 Система очистки реакторной воды.

 

Для поддержание в воде реактора нормируемых показателей по естественным примесям, несмотря на 100%-ную конденсатоочистку, необходим непрерывный вывод части воды на очистку. С еще большим основанием очистка воды реактора необходима для удаления из нее продуктов коррозии, образуемых на тракте после конденсатоочистки.

В современных условиях очистная установка выполняется как ионообменная с предвключенным механическим фильтром. Так как сброс воды, даже очищенной, недопустим по условиям радиоактивности среды, то систему очистки располагают на байпасе по отношению к реакторному контуру. Поэтому ее называют обычно байпасной системой очистки реакторной воды. Расход воды на очистку часто, по аналогии с котлами, называют продувкой реактора.

Расход воды на очистку для реакторов РБМК принимается достаточно большим – обычно примерно 4%.

Схемы очистки реакторной воды приведены в [2].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)