АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водный режим реакторов типа ВВЭР

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  4. Авторитарный политический режим.
  5. Авторитарный режим.
  6. Административно-правовые режимы.
  7. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  8. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  9. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.
  10. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  11. Виды режимов труда и отдыха
  12. Виконайте настроювання Панелі задач: приберіть годинник з області повідомлень Панелі задач; встановіть режим відображення Панелі задач зверху всіх вікон.

 

10.1. Особенности реакторов типа ВВЭР

(водо-водяной энергетический реактор).

 

В отличие от реактора РБМК в реакторе ВВЭР активная зона охлаждается однофазной средой – водой, недогретой до кипения, которая одновременно является и замедлителем. В реакторе ВВЭР концентрации естественных примесей весьма малы и увеличения их в процессе эксплуатации не происходит.

При одинаковом давлении пара, подаваемого на турбину (6,0 и 6,5 МПа), и соответственно близких давлениях в парообразующих системах (6,5 МПа на АЭС с ВВЭР и 7,0 МПа в реакторе РБМК), давление в реакторе ВВЭР существенно больше, чем в РБМК (12,5 МПа для ВВЭР – 440 и 16,0 МПа для ВВЭР‑1000).

ВВЭР – реактор корпусного типа. Большой диаметр корпуса (примерно 4 метра) и высокое давление вызывают значительную толщину корпуса, а расположение в нем активной зоны создает воздействие на корпус нейтронного потока, вследствие чего сталь может стать хрупкой. Это может вызываться также коррозионным водородом и водородом радиолиза воды. Перлитные стали, из которых выполняются корпуса ВВЭР проявляют склонность к хрупкости в гораздо большей мере, чем аустенитные нержавеющие. Поэтому необходима наплавка корпусов ВВЭР нержавеющей аустенитной сталью.

В реакторах РБМК и ВВЭР различаются также уровни температур теплоносителя: для РБМК – это 285 °С, а для ВВЭР-440 от 268 до 301 °С и для ВВЭР – 1000 - от 289 до 322 °С. Отсутствие отвода газообразных продуктов радиолиза, однофазность теплоносителя означают интенсивное протекание радиолиза только на начальной стадии эксплуатации и затухание его в дальнейшем.

 

 

10.2. Требования к водному режиму реакторов типа ВВЭР.

 

Для реакторов ВВЭР, так же как и для реакторов РБМК, необходимо обеспечить отсутствие отложений на ТВЭЛах для предотвращения перегрева их оболочек. Для ВВЭР это выполнить легче, так как единственным источником поступления примесей является коррозия конструкционных материалов, причем только реакторного контура.

Важным фактором во многом определяющим организацию водного режима реакторов ВВЭР, является обязательное для них борное регулирование. Жидкий поглотитель уменьшает неравномерность тепловыделения в активной зоне, что позволяет повышать ее мощность. При этом медленные эффекты компенсируются за счет равномерно распределенного в воде бора и только быстрые эффекты компенсируются за счет стержней СУЗ. Для регулирования используется борная кислота.

Введение борной кислоты повышает удельную электрическую проводимость воды, что исключает использование кислорода радиолиза для пассивации сталей. Наоборот, в таких условиях необходимо полное удаление кислорода из воды, а для этого надо подавлять радиолиз. Этого можно достичь путем введения в воду реактора или газообразного водорода, или кого-либо реагента, разлагающегося в условиях радиации с выделением газообразного водорода. Первое решение используется в зарубежных реакторах; второе – введение аммиака – в отечественных реакторах.

Введение борной кислоты снижает величину рН, что стимулировать коррозию. Необходимо обеспечить рН, не менее 5,7. Этого можно достичь за счет ввода сильной щелочи. На зарубежных АЭС применяют . У нас - .

Нормы этого водного режима приведены в табл. 5.

 

Показатели смешанного калий-аммиачного режима

при борном регулировании для ВВЭР

Таблица 5

Показатели Нормируемые величины Примечание
Калий, мг/кг 2,5-12,0 Регулируется для поддержания величины рН, не менее 5,7
Аммиак, мг/кг >5,0 Не более концентрации при которой содержание водорода превышает 60 норм, мл/кг
Водород, норм. мл/кг 30-60 Поддерживается за счет подачи аммиака
Кислород, мг/кг £0,01 Складывается самопроизвольно в связи с подавлением радиолиза
Хлорид-ион, мг/кг <0,1 -
Борная кислота, г/кг до 16,0 В зависимости от режима работы реактора
Величина рН 5,7-10,2 -

 

Фториды не нормируются, так как источником их поступления является питательная вода реактора, расход которой относительно невелик. Радиоактивность воды для ВВЭР нормируется на уровне 10-4 Ки /кг.

 

 

10.3. Очистка реакторной воды ВВЭР.

 

Первичное поступление в воду ВВЭР продуктов коррозии требует организации их непрерывного удаления из контура. Радиактивность воды требует очистки воды только на байпасе первого контура с возвратом очищенной воды в контур. В настоящее время очистка реакторных вод производится на ионообменных материалах. Расход очищаемой воды рассчитывается по равенству прихода и расхода продуктов коррозии сталей [2]. Например, для реакторов ВВЭР-440 он составляет обычно 20-40 т/ч.

Схемы очистки реакторной воды для ВВЭР представлены [2].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)