АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение 3. Методика категорирования лыжных маршрутов

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. IV. Приложение 1
  3. V Приложение II 1 страница
  4. V Приложение II 2 страница
  5. V Приложение II 3 страница
  6. V Приложение II 4 страница
  7. V Приложение II 5 страница
  8. V Приложение II 6 страница
  9. V Приложение II 7 страница
  10. V Приложение II 8 страница
  11. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  12. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря

Методика одобрена лыжной комиссией Туристско-спортивного союза России

Методика предназначена для оценки категории сложности лыжных маршрутов и может применяться при подготовке к походу, при выпуске МКК группы на маршрут, составлении отчета о совершенном походе и его зачете, при уточнении “Перечня...”, судействе чемпионатов по туризму и т.п. Распространяется на лыжные маршруты проводимые только на территории материков и островов.

Суть методики заключается в оценке категории сложности маршрута адекватной величине, названной эквивалентной протяженностью (ЭП), определяемой по совокупности трех параметров:

протяженности маршрута - П (км); общего перепада высот - В (км) и работы - Т, затраченной на преодоление категорированных препятствий (КП) и оцениваемой в баллах, пропорциональных километражу (1 балл = 1 км).

Объединим параметры В и Т в один и назовем его условно “технической суммой” (ТС). Следовательно ТС = В + Т - величина, соответствующая пути, который можно было бы пройти, использовав на линейное перемещение работу, фактически затраченную во время по хода на преодоление перепадов высот и категорированных препятствий.

Величина эквивалентной протяженности (ЭП) конкретного маршрута определяется по формуле:

ЭП = П + 5хТС = П + 5х(В + Т) (1)

При этом необходимо учитывать требования и ограничения к маршрутам различных категорий сложности, которые приведены в табл. 1 и 2. Оценка категории сложности маршрута проводится в следующей последовательности:

1. Определяется протяженность маршрута П = кД, где: к - коэффициент, зависящий от рельефа местности и масштаба карты (для карт масштаба 1 см = 1 км, величина к=1,2); Д - длина маршрута по карте.

2. В соответствии с величинами протяженности (П) и продолжительности (t) категорируемого маршрута (см. пп. 1 и 2, табл. 1) ориентировочно определяется его категория сложности.

3. Используя высотный график маршрута, определяется суммарный перепад высот (В) на маршруте, включающий подъемы и спуски, при этом перепады высот менее 100 м не учитываются. Величину (В) необходимо подсчитывать для каждого дня пути, учитывая коэффициент т - средний за день, а затем суммировать: В = miBi. Для высот ниже 2000 м - m = 1; от 2000 до 3500 м - m = 1,1; выше 3500 м - m -1,2.

4. Составляется перечень всех категорированных препятствий, преодолеваемых на маршруте и проверяется соответствие их количества и трудности заявленному маршруту (см. пп. 3 и 4, табл. 1). Эти ограничения введены по соображениям безопасности.

5. С помощью табл. 2 определяется количество баллов за совершенную работу (Т) по преодолению зачетных КП на маршруте. При этом необходимо соблюдать следующие требования:

5.1. В зачет идет только то количество и те виды препятствий которые даны в табл. 1 и 2, в соответствии с определенной ориентировочно категорией сложности маршрута (см. п.2).

5.2. Категория трудности связки перевалов или перевала с односторонним прохождением оценивается по совокупности участков подъема и спуска, при этом участок траверса (если он есть) оценивается отдельно.

5.3. Если траверс хребта или прохождение связки перевалов включает восхождение на вершину, то при категорировании маршрута в зачет идет только одно из двух препятствий;

5.4. Если было совершено первопрохождение КП, то за каждое такое первопрохождение добавляется премиальный балл.

5.5. Подсчитывается суммарная величина работы, затраченной на преодоление зачетных КП:

T=+Ti.

6. Проводится подсчет величины “технической суммы”: ТС = В + Т, которая сравнивается с минимальным значением ТС (п. 5, табл.1) для заявленной категории сложности маршрута.

7. Определяется величина эквивалентной протяженности маршрута (по формуле 1). В этой формуле эмпирический коэффициент <5> компенсирует “потерю” 5 км линейного перемещения при преодолении каждого километра перепада высот (вверх или вниз) или прохождения различных КП. Например: по табл.2, препятствие, имеющее трудность 2А, оценивается в 3 балла, следовательно прохождение этого КП соответствует: 5х3 = 15 км линейного перемещения.

8. Сравнивается полученная величина эквивалентной протяженности маршрута с ЭП min, соответствующей заявленной категории сложности (п.б. табл.1) и определяется его фактическая категория сложности. При этом могут возникнуть следующие ситуации:

8.1. Полученные значения параметров маршрута соответствуют предъявляемым требованиям, и маршруту присваивается соответствующая категория сложности.

8.2. Параметр ТС набрал меньшее количество баллов, чем это требуется для ориентировочно выбранной категории сложности маршрута. В этом случае маршруту присваивается категория, соответствующая баллам набранной ТС. Исключение составляют районы, где отсутствуют КП и перепады высот более 100 м (ТС=0). В этом случае протяженность маршрута должна быть не менее величины ЭП ппп (п.6-6. табл.1), определенной по произведению числа ходовых дней на среднюю протяженность дневного перехода. Для походов различной категории сложности принимались следующие значения: I-Ш к.с. - 20 км/день; IV к.с. - 24 км/ день; V к.с. - 26 км/день; VI к.с. - 28 км/день.

8.3. Маршрут не удовлетворяет одновременно требованиям пп.1, 2,3 и 6 (табл. 1). При этом он классифицируется как маршрут меньшей категории сложности, с элементами маршрута более высокой категории сложности, если они имеются.

Таблица 1. Сводная таблица параметров маршрута

Параметр маршрута Категория сложности маршрута
I П Ш IV V VI
1. Минин. Продолжит. - t (дни) (с одной дневкой)            
2. Минин. Протяж. - П (км)            
3. Зачетное к-во П (min/max)   0-2 3-5 4-8 6-12 10-16
4. Зачетное к-во наиболее сложных П (допускаемое)   2-1А 1-1Б 1-2А 2-2Б 2-ЗА
5. Миним. Техн. сумма - ТС (балл)            
6. Минимальная эквивалентная протяженность:                        
6-а. ЭП min при ТС>0            
6-б. ЭП min при ТС = 0            

8.4. Баллы, полученные за параметр ТС, оказались в диапазоне значений, соответствующих более высокой категории сложности, а протяженность активной части маршрута (П) соответствует требованию: П >0,75*Пн, где Пн - нормативная протяженность маршрута следующей более высокой категории сложности и соответствующая баллам, полученным за параметр маршрута ТС. В этом случае МКК, может присвоить маршруту более высокую категорию сложности как исключение.

Таблица 2. Оценка категорированного препятствия (балл)

Категорированное препятствие (П)
1. Перевалы          
2. Вершины по действ, классификации          
3.Траверсы         -
4. Траверсы при отсутствии техн. работы - кроме тундровых районов, не более одного каждой категории трудности):          
а) 0.5-1 день   - - - .
б) 2-3 дня - более 1 ночлега вне леса -   - - .
5. Ледопады (не более одного каждой к/т):                    
а) крутизна до 40 град.; пер. высот > 5 м   - - - -
б) крутизна >60 град.; пер. высот > 10 м -   - - -

Дополнительно необходимо соблюдать следующие условия:

8.5. При увеличении продолжительности похода (t) выше минимальной, соответствующее значение ЭП min должно быть увеличено, при заявке маршрута на величину, равную произведению “лишних” ходовых дней на среднюю протяженность дневного перехода. При этом берутся следующие величины средней протяженности дневного перехода для походов различной категории сложности: I-Ш к.с. - 20 км; IV к.с. - 17 км; V к.с. - 16 км; VI к.с. - 15 км; (при ТС >0).

8.6. Для походов, проводимых в межсезонье и учебно-тренировочных походов, значения ЭП в шт могут снижаться до 25 % при сохранении величины ТС.

8.7. При проведении походов в конкретных районах их категория сложности не должна превышать максимально возможную категорию сложности для данного района (см. табл.3);

8.8. Маршрут, проходящий в районе, не включенном в табл. 3, оценивается полномочной МКК как первопрохождение с предъявлением к группе и руководителю соответствующих требований, а его категория сложности уточняется после предоставления отчета.

Пример 1. Оценить, соответствует ли заявленный маршрут по Полярному Уралу V к.с. Характеристики маршрута: П - 324 км, перепад высот В = 9 км, 1=16 дней, число КП – 6=== (1А-3; 1Б-2; 2А-1), ТОО.

1. Соответствие минимальной протяженности: П=324 км>Пmin=240 км

2. Соответствие минимальному количеству КП: КП=6=КП min

3. Совершенная работа: Т= 1х4+2х2+3х1= 10 баллов

4. Соответствие минимальной технической сумме:

TC=(B+T)=9+10=19>TCmin=15

5. Эквивалентная протяженность маршрута:

ЭП=П+5хТС=324+5х(9+10)=419км>ЭПтт = 315 км

Вывод: маршрут по значению параметра ЭП соответствует VI к.с., но количество КП соответствует маршруту V к.с. Таким образом, согласно пункту 8.3., заявленный маршрут следует классифицировать как маршрут V к.с. с элементами VI к.с.

Пример 2. Оценить, соответствует ли заявленный маршрут по Таймыру VI к.с.

Характеристики маршрута: П=1015 км, 1= 36 дней (2 дневки), ТС=0. Для этого случая средний дневной переход равен 28 км/день и минимальная эквивалентная протяженность маршрута определяется как:

ЭП min = (t - число дневок) х ср.дн.перех. - (36 - 2) х 28 - 952 км < ЭП = П = 1015 км

Вывод: маршрут соответствует VI к.с.

Таблица 3. Максимальные категории сложности маршрутов

Наименование районов max. к.т.
Южная равнинная часть европейской территории России I
Средняя равнинная часть европейской территории России II
Карелия, Ленинградская и Вологодская области, Карпаты, Южный и Средний Урал III
Архангельская обл., Республика Коми, Западный Кавказ, Восточный Кавказ, Северный Урал, Западная Сибирь IV
Кольский п-ов, Центральный Кавказ, Закавказье, Джунгария, Кузнецкий Алатау, Западный Саян, Центральная и Южная Тува, Красноярский край (остальные р-ны), Хабаровский край, Приморский край V
Полярный и Приполярный Урал, Памиро-Алай, Памир, Тянь-Шань, Алтай, Западная Тува, Восточный Саян, Прибайкалье, Забайкалье, Кодар, Таймыр и плато Путорана, Якутия, Магаданская область, Чукотка, Камчатка VI

Пример 3. Оценить, соответствует ли пройденный группой по запасному варианту маршрут в Восточном Саяне, заявленной V к.с.

Характеристики маршрута: П = 240 км, t = 19 дней, перепад высот В = 15 км, число КП -6 (1А-1,1Б-4, 2А-1), ТС > 0.

1. Соответствие минимальной протяженности: П=240 км=Пппп

2. Соответствие минимальному количеству КП: КП=6=КПппп

3. Совершенная работа: Т= (1х1)+(2х4)+ (3х1)=12 баллов

4. Соответствие минимальной технической сумме:

ТС - (В + Т) = (15+12) = 27>ТСтш = 15 баллов

5. Необходимое увеличение ЭПmin за счет “лишних дней”:

ЭПmin = ЭПmin + ((лишн. дни>) х ср.дн.перех.=315 х (19 - 16) х 15=363 км

6. Эквивалентная протяженность маршрута:

ЭП = П + 5хТС = 240 + 5х27 = 375км>ЭПmin = 363 км Вывод: по всем параметрам пройденный маршрут может быть классифицирован как маршрут V к.с.

 


Приложение 4. Таблица оценки трудности водных препятствии

Категория трудности Характеристика препятствия Характеристика линии движения
  “Легкое” препятствие. Доступно для прохождения туристам, не имеющим туристского опыта. Перекат, быстрина, невысокие валы. Характерны для маршрутов I к.с. Не требуется выбора линии движения и разведки.
  “Простое” препятствие. Валы, несложная шивера, порог, прижим, завал, скорость воды и уклон невелики,. Линия движения видна с воды. ОП маршрутов II к.с. Линия движения видна с воды.
  Препятствие “средней” трудности. Несложный локальный порог (шивера) с локальными сливами и валами со спокойным участком на входе и выходе, протяженные каменистые шиверы с валами. Уклон и скорость течения невелики. ОП маршрутов III к.с. Линия движения видна с воды, легко выдерживается.
  “Сложное” препятствие. Протяженная сложная шивера или порог с большим количеством камней, “бочками” и валами 1-1,5м, каньон, щеки с преп. 3 к.т., каскад порогов. Имеются места для причаливания. ОП маршрутов IV к.с. Линия движения с воды не просматривается или неявно выражена, рекомендуется разведка, страховка.
  “Очень сложное” препятствие. Технически трудный протяженный порог или шивера на участках с большим уклоном и расходом воды, крупные “бочки”, сливы и валы до 2 м. Сильный прижим, каньон с препятствиями IV к.т. Препятствия следуют друг за другом и образуют каскады. Порог-водопад до 2-2,5м. Места для причаливания ограничены и заход в них затруднен. Возможна организация страховки. Возможна аварийная ситуация. ОП маршрутов Ук.с. Линия движения неочевидна и сложна. Ее выдерживание требует грамотной и энергичной работы экипажа. Необходима разведка, страховка.
  “Сверх сложное, опасное препятствие”. Опасный сложный каскад препятствий или каньон с набором наиболее трудных препятствий 5 к.сл. Отдельные препятствия переходят из одного в другое, швартовка и страховка затруднены или невозможны. Опасное локальное препятствие на участках с высоким уклоном и расходом воды. Аварийная ситуация может иметь крайне тяжелые последствия. ОП препятствие маршрутов VI к.с. Линия движения неочевидна, сложна, иногда не просматривается. Преодолевается на пределе возможности судов. Проходится после тщательной разведки и со страховкой, для которой часто требуется горная техника.
6* “Сверхопасное” препятствие. Труднопроходимое для любого класса судов. Крайне опасное для жизни членов экипажей (завалы, водопады, водосбросы, ущелья...). Характерно для маршрутов-первопрохождений VI к.с и маршрутов “экстра-класса”. Имеет единичные случаи прохождения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)