АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности МКК

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  4. II. Обязанности
  5. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  6. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  7. III. Должностные обязанности
  8. III. ПРАВА
  9. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи
  10. XV Права і обов'язки громадян
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. Авторские права

4.1. МКК обязаны регулярно организовывать консультации для туристских организаций и туристов уходящих с СП, П и СПТ по:

- выбору маршрутов в зависимости от опыта участников и руководителя;

- технике безопасности при прохождении препятствий;

- подготовке и проведению соревнований СП;

- организации и проведению учебных школ;

- оформлению маршрутных документов, отчетов о прохождении маршрутов, материалов на присвоение разрядов и званий;

- вопросам охраны природы, памятников истории и культуры и другой общественно-полезной работы, проводимой в походе.

4.2. ТСО для организации деятельности МКК предоставляют им материальные и финансовые ресурсы, обеспечивая их:

- помещением;

- туристской, географической, краеведческой, гидрометеорологической и другой литературой, картографическими материалами;

- наглядными пособиями (плакатами, картами, схемами и др.), средствами демонстрации слайдов, видеофильмов и др.;

- списками адресов и телефонов спасслужб и отрядов;

- руководящими документами по спортивному туризму;

- бланками туристской маршрутной документации установленных образцов;

- штампом установленного образца.

4.3. В случаях, когда к.с. СП и его препятствия превышают полномочия МКК, заявочные документы после их предварительного рассмотрения направляются в МКК, имеющую соответствующие полномочия и опыт по данному региону.

4.4. На время проведения учебных и др. мероприятий (семинаров, сборов и др.) по ходатайству руководителя мероприятия могут организовываться выездные МКК с соответствующими полномочиями.

4.5. При рассмотрении заявочных документов на походы МКК обязаны проверить:

- маршрутные документы, разработку маршрута, график движения группы по основному и запасным вариантам, наличие картографических материалов;

- знание руководителем района похода, маршрута и основных препятствий;

- соответствие опыта руководителя и участников СП заявленному маршруту;

- правильность подбора снаряжения, продовольствия и медикаментов;

- намеченные группой меры по обеспечению безопасности при проведении СП (готовность группы к нештатным ситуациям);

- правильность выбора контрольных пунктов и сроков. Заявочные документы регистрируются и хранятся не менее 3 лет. 4.6 МКК на основе собранной информации при выпуске групп, анализе несчастных случаев обязано предоставлять годовой отчет о своей деятельности в вышестоящую МКК по форме, приведенной в паспорте-отчете коллективного члена ТССР в разделе связанном с организацией и проведением СП. 4.6. МКК имеют право:

- вызвать участников группы и проверить знание ими Правил проведения соревнований СП, знание маршрута, вопросов техники и тактики похода;

- назначить группе контрольный выход, где проверяет умение пользоваться снаряжением, преодолевать естественные препятствия и действовать в аварийных ситуациях, а также осуществлять другие функции, необходимые в СП.

4.7. Члены МКК не имеют права участвовать в рассмотрении заявочных документов групп, руководителями, членами и тренерами которых они являются.

4.8. Если МКК систематически допускает в своей работе ошибки и нарушения Правил, настоящего Положения и др. нормативных документов спортивного туризма, вышестоящая МКК имеет право снизить ее полномочия.

4.9. Заключение по итогам рассмотрения заявочных документов подписывается председателем (заместителем) и членами МКК, имеющими опыт руководства походами на одну к.с. выше рассматриваемого в данном виде. При этом при выпуске походов I кат.сл. достаточно подписи одного члена МКК, П-IV кат.сл. - одного члена МКК и председателя (заместителя), V-VI кат.сл - двух членов МКК и председателя (заместителя).

4.10. МКК обязаны контролировать прохождение туристскими группами контрольных пунктов в контрольные сроки.

4.11. Все взятые на контроль туристские группы регистрируются в журнале или на настенном графике, в котором отмечаются контрольные сроки, пункты и сообщения групп об их прохождении.

4.12. В случае, если туристская группа не подтвердила в установленные сроки прохождения контрольного пункта, МКК немедленно сообщает об этом в региональную спасслужбу.

4.13. Контроль за группами, заявочные документы которых рассматривались в вышестоящей МКК (зональной или ТССР) осуществляется контролирующей нижестоящей республиканской (краевой, областной) территориальной МКК, в которой группа прошла первичную регистрацию. Группам рекомендуется перед обращением в вышестоящую МКК пройти предварительное рассмотрение и регистрацию в территориальной МКК, на которую возлагается функции контролирующей МКК.

4.14. МКК рассматривают отчетные документы о походах только тех групп, по заявочным документам которых они давали заключения.

4.15. Категория сложности СП оценивается МКК в соответствии с действующими Разрядными требованиями. Единой всероссийской спортивной классификации туристских маршрутов (ЕВСКТМ), Перечнем классифицированных и эталонных туристских спортивных маршрутов и препятствий (пещер, перевалов и др.) и методиками категорирования маршрутов и препятствий.

МКК могут снижать зачетную категорию сложности СП по результатам рассмотрения материалов о прохождении маршрута группой:

- если маршрут пройден не полностью;

- если реальная сложность маршрута оказалась ниже заявленной;

- если это было оговорено при рассмотрении заявочных документов на данный поход;

- в случаях облегчения условий его прохождения;

- отдельным участникам похода, которыми маршрут был пройден не полностью.

4.16. МКК принимает решение о зачете совершенного похода:

- если во время СП не были допущены нарушения действующих “Правил”;

- после проверки наличия в маршрутной книжке контрольных отметок, а также наличия других материалов, подтверждающих прохождение контрольных пунктов;

- после рассмотрения сданного группой отчета о походе, соответствующего установленной форме, объему и содержанию (если этого требуют “Правила “).

4.17. При зачете СП МКК выдает руководителю и участникам справки установленного образца, подписанные председателем или заместителем председателя МКК и заверенные штампом МКК и делает записи в книжке спортсмена, заверив записи штампом МКК.

МКК делает в отчете отметку об использовании его в библиотеке, проставляет к.с. СП и заверяет записи штампом МКК, выпустившим туриста на маршрут.

В маршрутной книжке и в регистрационном журнале МКК делаются пометки о принятии отчета, зачете СП и выдаче справок. Срок хранения регистрационных журналов МКК - 3 года. МКК может выдавать справки участникам П и СПТ, на которые

оформлены маршрутные документы и представлены отчеты.

4.18. Дополнительные права и обязанности МКК при судействе соревнований СП могут быть определены в соответствующем положении о туристском мероприятии.

4.19. Разбор несчастных случаев и случаев нарушения туристами действующих Правил проводит, как правило, МКК, рассмотревшая заявочные документы на совершенный СП. Разбор проводится дисциплинарной комиссией, состоящей из членов МКК, которая выносит свое решение на заседание МКК. Результаты разбора несчастных случаев передаются в вышестоящую МКК и ЦМКК.

4.20. Материалы разбора и предложения о принятии мер воздействия к нарушителям передаются на рассмотрение в организацию, при которой создана МКК.

4.21. МКК должна обеспечивать регулярную проверку работы нижестоящих комиссий и соблюдение ими требований Правил, других нормативных документов спортивного туризма и настоящего Положения.

Результаты проверок доводятся до организаций, при которых созданы эти МКК.

4.23. МКК при выпуске СПТ руководствуются действующими “Правилами...” и дополнительными инструкциями ТССР.

4.24. МКК имеет право заверять паспорта туристско-спортивных судов и других технических средств передвижения туриста, проводить их технический осмотр, давать заключение на допуск к эксплуатации перед туристским сезоном.

4.25. Решение спорных ситуаций:

- В случае отрицательного решения вышестоящей МКК на выдачу полномочий нижестоящий МКК, первая по требованию второй должна подготовить мотивированное письменное заключение о причинах отказа. Последнее может быть направлен в МКК более высокого уровня с апелляцией на выдачу полномочий;

- В случае отрицательного решения полномочной МКК на выдачу спортивных, кадровых, судейских разрядов и званий по спортивному туризму, по требованию соискателя она должна подготовить мотивированное письменное заключение о причинах отказа. Последнее в целях апелляции может быть направлено в МКК более высокого уровня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)