АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

Введение………………………………………………………………………..  
1. Технологическая часть…………………………………………………….  
1.1. Общие сведения о месторождении………………………………..  
1.2. Характеристика объекта……………………………………………  
1.3. Характеристика сырья……………………………………………..  
2. Техническая часть…………………………………………………………  
2.1. Подготовка нефти на месторождении……………………………  
2.2. Сепарация нефти……………………………………………………  
2.3. Нефтегазовые сепараторы. Назначение и классификация………  
3. Расчетная часть……………………………………………………………  
3.1. Расчет габаритов аппаратов I ступени сепарации……………….  
3.2. Выбор конструкционного материала……………………………..  
4. Техника безопасности……………………………………………………  
4.1. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению…………………………………………………..  
4.2. Индивидуальные и коллективные средства защиты от воздействия опасных и вредных факторов…………………………………  
Заключение…………………………………………………………………….  
Литература……………………………………………………………………..  

ВВЕДЕНИЕ

На многих месторождениях нефть извлекается из нефтяного пласта в виде газонефтяной смеси (эмульсии). Для дальнейшего транспортирования и реализации потребителю нефть должна быть отделена от газа, очищена от воды, механических примесей, солей при промысловой подготовке нефти.

Затраты на промысловую подготовку нефти составляют значительную часть расходов на добычу нефти. Поэтому совершенствование технологии и техники промысловой подготовки всегда является актуальным.

В настоящее время в России основные месторождения нефти вступили в позднюю стадию разработки, что означает высокую обводненность добываемой нефти. Увеличение количества добываемой жидкости за счет извлекаемой воды вместе с нефтью приводит к резкому повышению затрат на транспортировку добываемой жидкости до пунктов подготовки и на промысловую подготовку нефти.

Нефтегазовый поток в нормальных условиях не может храниться или транспортироваться на большие расстояния, так как объем выделяющегося газа обычно в несколько десятков раз больше объемов жидкости и для их совместного хранения или транспортирования необходимо бы было сооружать большие герметичные емкости и трубопроводы большого диаметра. На нефтяных месторождениях совместный сбор и транспортировку нефти и нефтяного газа осуществляют только на определенные экономически целесообразные расстояния, а затем нефть и выделившийся из нее газ транспортируют отдельно. Для этого предварительно разделяют нефтегазоводный поток на водонефтяной и газовый.

Поток разделяют в специальных аппаратах – сепараторах, в которых поддерживают определенное давление, т.е. создают условия для более полного отделение газа от нефти. Дегазация нефти при регулируемых условиях называется сепарацией. Сепараторы нефтегазовые, предназначены для очистки попутного газа и дегазации непенистой нефти. Они применяются в установках сбора и подготовки продукции нефтяных месторождений для эксплуатации в макроклиматических районах в условиях умеренного и умеренно холодного климата, с температурой воздуха при эксплуатации от минус 60 до +40˚С.

Целью данной курсовой работы является: изучения процесса сепарации нефти на месторождении и подбор аппаратов первой ступени сепарации, предназначенных для дегазации нефти. В соответствии с этим, задачи, стоящие перед нами в процессе выполнения работы:

- рассмотреть типы нефтегазовых сепараторов, их теоретические характеристики и методики расчета;

- рассмотреть основные направления совершенствования процесса подготовки нефти за счет применения трехфазных сепараторов;

- рассчитать габаритные параметры нефтегазового сепаратора первой ступени сепарации нефти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)