АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Учет реализации продукции и расчетов с покупателями

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть.

Лабораторная работа 8.

Учет реализации продукции и расчетов с покупателями

Цель лабораторной работы: получить навыки учета операций по реализации продукции и расчетов с покупателями.

Теоретическая часть

В данном разделе приводится описание справочников и документов, применяемых в ходе выполнения лабораторной работы.

 

Использование документов облегчает учет хозяйственной операции в «1С: Бухгалтерия 3.0». При таком вводе пользователю не надо заполнять все данные о хозяйственной операции – как правило, в документ вводится необходимая информация о хозяйственной операции, а проводки формируются автоматически при проведении документа.

При учете процесса реализации используют такие документы: счет на оплату покупателю, реализация товаров и услуг, счет-фактура выданный, платежное поручение, возврат товаров от покупателя, счет-фактура полученный, списание с расчетного счета, поступление на расчетный счет.

Документ "счет на оплату покупателю" предназначен для оформления предварительных договоренностей по оплате товаров (продукции) клиентам.

При заполнении каждого счета необходимо указать покупателя из справочника "Контрагенты", договор,

В табличной части "Счета" вводятся следующие данные: наименование товара, который отпускаем, количество единиц отгружаемого товара (продукции), единица измерения, цена товара в выбранной валюте.

При действительной отгрузке товара (продукции) по предварительно выписанному "Счету" следует выписывать документ "реализация товаров и услуг" на основании данного "Счета" (в режиме ввода документа на основании). Спецификация документа в этом случае заполняется автоматически. После проведения накладной на реализацию программа создаст необходимые бухгалтерские проводки и заполнит необходимые регистры сведений.

При реализации продукции у предприятия возникает начисляется НДС. Плательщик налога обязан предоставить покупателю счет-фактуру, зарегистрировать его в журнале и сделать запись в Книге продаж.

При введении на основании документа "Реализация товаров и услуг" "Счета-фактуры" основные реквизиты налогового документа формируются автоматически.

Для выписки платежных поручений в типовой конфигурации предусмотрен документ «Платежное поручение». При проведении документ «Платежное поручение» не формирует бухгалтерских проводок, но на его основании при наличии информации из банковской выписки можно сформировать документ «Списание с расчетного счета».

 

Для отражения факта возврата товара (продукции) покупателем на склад организации в типовой конфигурации предусмотрен документ "Возврат товаров от покупателя". Его удобно вводить на основании документа "Реализация товаров и услуг", по которой данный товар (продукция) был продан покупателю. В этом случае спецификация документа заполнится автоматически, останется лишь удалить ненужные строки, чтобы остались только те товары, которые нужно вернуть, и правильно установить их количество. Покупатель при возврате обязан предоставить счет-фактуру на возвращаемый товар или продукцию.

Документ может быть введен на основании документа «Возврат товаров от покупателя». Реквизиты шапки полностью заполняются из документа – основания.

Документ «Списание с расчетного счета» применяется для регистрации факта возврата денежных средств за возвращенную продукцию.

«Счет- фактура выданный» является основанием для внесения записей в Книгу продаж. Счет-фактура поставщика должен быть выписан и передан покупателю в течение 5 суток с момента отгрузки материальных ценностей покупателю. Если отгрузка осуществляется по предоплате, по при получении денежных средств поставщик выписывает покупателю счет-фактуру на аванс.

В конце месяца или налогового периода счета-фактуры на аванс, перекрытый отгрузками, обрабатываются документом «Формирование книги покупок» для восстановления излишне начисленного НДС.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)