АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика объекта

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

 

Дожимная насосная станция (ДНС-3Р УПСВ)расположена на территории Рогожниковского месторождения НГДУ «Быстринскнефть» предназначена для сбора нефти со скважин кустов Рогожниковского месторождения, сепарация нефти и транспортировки нефти до Рогожниковского центрального пункта сбора (ЦПС), отделения от нее попутного газа и транспортировка отделившегося газа на ГТЭС под давлением I ступени сепарации.Технологическая сзема ДНС представленная на рис.1.

На комплексе ДНС-3-УПСВ осуществляется первичная сепарация, предварительный сброс пластовой воды, подготовка пластовой воды и подача ее с очистных сооружений на КНС, утилизация и учет отсепарированного газа, учет перекачиваемой нефти и пластовой воды, подготовка нефти до 10% влагосодержания путем гравитационного отстоя и термо-химического метода разрушения эмульсии с применением реагентов-деэмульгаторов, транспорт частично обезвоженной нефти на подготовку на Рогожниковский ЦПС.

 

Рис.1. Технологическая схема ДНС-3 УПСВ РМР

С-1\1,2 – сепараторы первой ступени сепарации; ТХ 1/1 – трехфазный сепаратор (типа Heater-Treater); С 2/1,2 – сепаратор второй ступени сепарации; Г-1 – газосепаратор; РО-1 – резервуар отстойник пластовой воды; Р-1 – резервуар хранения нефти; НВО – насосы внешней откачки; НПВ – насосы подтоварной воды.

 

Продукция скважин с кустовых площадок района ДНС-3Р Рогожниковского месторождения, под давлением до 0,8 МПа по трубопроводу, поступает на узел переключений.

Нефть от узла переключений поступает в сепараторы первой ступени С-1/1,2 V=100 м3. В сепараторах, при давлении от 0,3 до 0,8 МПа и уровне заполнения от 0,7 до 1,9 м происходит сепарация газа.

Обводненная разгазированная нефть с первой ступени сепарации, поступает в трехфазный нефтегазоводоотделитель «Хитер-Тритер» I типа ХТ-1/1, 1\2. В нефтегазоводоотделителе «Хитер-Тритер» осуществляется сепарация газожидкостной смеси, подогрев и разделение нефтяной эмульсии на пластовую воду и нефть.

После Х-Т-1/1, 1/2 нефть, поступает в сепараторы второй ступени С-2/1,2 V=100м3, где происходит дальнейшая дегазация нефти

Нефть после сепараторов С-2/1,2 поступает в резервуар Р-1, а отуда на прием насосов внешнего транспорта Н-1/1,2,3. Нефть (жидкость) с насосов внешнего транспорта Н-1/1,2,3, через задвижки поступает на СИКН (система измерения количества и показателей качества нефти). СИКН предназначена для автоматического измерения количества и показателей качества нефти. Выполнив измерения количества и получив показатели качества на СИКН, нефть (жидкость) через задвижки направляется на ЦПС РМР Рогожниковского для дальнейшей подготовки до товарной кондиции.

Газ, выделившийся в сепараторах первой ступени, под собственным давлением, через задвижки поступает в газосепаратор Г-1 для улавливания капельной жидкости.

После сепаратора Г-1 газ, направляется на ГТЭС.

Газ, выделившийся на второй ступени сепарации, под собственным давлением поступает на компрессорную станцию низких ступеней После подготовки и дожима газ поступает в трубопровод газа внешнего транспорта ДНС-3Р - ГТЭС.

Вода, сбрасываемая с аппарата Х-Т-1/1,1/2, поступает в очистные РО-1, РО-2 V=3000м3 для последующей подготовки. В РО-1, РО-2 за счет разности плотностей воды и нефти, а так же продолжительного времени отстоя, происходит отделение нефти, унесенной с пластовой водой из аппарата ХТ-1/1,1/2. Отделившаяся нефть скапливается в виде пленки в верхней части резервуара.

Пластовая вода из РО-1, РО -2 после динамического отстоя с содержанием нефтепродуктов до 40 мг/л поступает на прием станции насосной откачки стоков, от куда подается под давлением 2-3,5 МПа на кустовую насосную станцию (КНС) для закачки через нагнетательные скважины в пласт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)