АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письменные задачи

Читайте также:
  1. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Цели и задачи конкурса
  5. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  6. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  9. Введение. Цели и задачи БЖД
  10. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  11. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  12. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.

1. Согласно п. 2. ст. 27 Закона РФ «Об образовании» образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию, вправе выдавать своим выпускникам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании государственного образца. Вместе с тем, согласно ст. 8 и ст. 11-1 названного закона образовательные организации могут быть как государственными, так и негосударственными.

Означает ли право выдачи документов об образовании государственного образца в т.ч. негосударственными образовательными организациями передачу функций исполнительной власти образовательным организациям?

2. Индивидуальный предприниматель Александров, привлеченный к ответственности за нарушение налогового законодательства, был привлечен к ответственности, и по постановлению налоговой инспекции сумма неуплаченного налога была взыскана с него в бесспорном порядке путем ее списания с лицевого счета. Считая действия налоговой инспекции несправедливыми, Александров подал виндикационный иск в суд (иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения).

Правильный ли с юридической точки зрения выбрал метод решения своей проблемы предприниматель?

3. Согласно ст. 1, 2 ФЗ «О Счетной палате РФ» Счетная палата является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием (Парламентом) РФ и подотчетным ему. Задачами Счетной палаты являются: а) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению; б) определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральный собственности; в) оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и т.д. Также Счетная палата вправе осуществлять ревизии и проверки подведомственных объектов, контролировать банковскую систему, делать представления о правонарушениях и предписания и т.д.

На основании анализа полномочий Счетной палаты определите, является ли счетная палата органом исполнительной или законодательной власти.

4. Гражданин Улезько, после освобождения из места лишения свободы нуждался в приобретении жилого помещения. Узнав, что в одном подъезде по соседству с арендованной им комнатой проживает в собственной квартире страдающий алкоголизмом Каменев, Улезько подружился с ним и в ходе распития спиртных напитков оформил у Каменева документы о передаче в пользу Улезько квартиры по договору дарения. После этого гр. Улезько попытался оформить право собственности на данную квартиру в органах юстиции.

Какого рода юридические факты имеют место в приведенной ситуации?

5. В соответствии с Положением о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе полномочный представитель осуществляет целый ряд функций. В т.ч.: обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в федеральном округе; организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами власти субъектов РФ; согласование кандидатур для назначения на государственные должности, если назначение на них осуществляется Президентом РФ и т.д.

Проанализируйте эти и иные функции, осуществляемые полномочным представителем Президента РФ в федеральном округе и определите, является ли этот институт частью системы исполнительной власти. Если этот институт не входит в систему исполнительной власти, то к какой системе органов государства его можно отнести?

6. По результатам рассмотрения иска общества с ограниченной ответственностью «Орион» суд обязал районную инспекцию ФНС возместить ущерб, вызванный дорожно-транспортным происшествием по вине водителя служебного транспорта инспекции.

При рассмотрении дела к кассационной инстанции юрист налоговой инспекции заявил, что налоговая инспекция не могла быть ответчиком в суде, а ответчиком по подобного рода спорам должно выступать районное управление федерального казначейства, которое является держателем денежных средств РФ. Представители ООО «Орион» заявили, что ущерб был нанесен налоговой инспекцией, а не казначейством, в связи с чем, именно инспекция должна быть ответчиком.

Какая из позиций более обоснована с точки зрения гражданского, гражданско-процессуального и административного законодательства?

7. Согласно ч. 1 ст. 110 Конституции РФ исполнительную власти в РФ осуществляет Правительство РФ. Между тем согласно ст. 1 ФКЗ «О Правительстве РФ» Правительство РФ является высшим органом исполнительной власти РФ. Кроме того, Президент РФ рядом своих указов, в т.ч. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» создал целую систему органов исполнительной власти, значительная часть которых подчиняется только Президенту РФ.

Означает ли эта ситуация что перечисленные нормативные акты противоречат Конституции РФ, поскольку Правительство РФ в ней представлено единственным органом исполнительной власти? На основе анализа п. «а», «б», «в», «д» ст. 83 Конституции РФ обдумайте вопрос о том, является ли Президент РФ главой исполнительной власти в РФ, а не Правительство РФ.

8. В соответствии со ст. 1 ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ» Судебный департамент является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности судов без права на осуществление правосудия.

На основе анализа полномочий судебного департамента определите, является ли департамент органом исполнительной или судебной власти?

9. Несколько студентов, желая пошутить над своим товарищем по группе Воробьевым, подали заявление в орган ЗАГСа о том, что Воробьев умер. Заявление было подано по месту обучения Воробьева.

В содержании записи о смерти ЗАГСом были указаны: а) фамилия, имя, отчество, пол, гражданство, национальность, дата и место смерти; б) причина смерти; в) фамилии, имена и отчества заявителей; г) серия и номер выданного свидетельства о смерти.

Орган ЗАГСа при этом отказался выдать свидетельство заявителям, сказав о том, что они – не родственники гражданина Воробьева.

Дайте правовую оценку произошедшего.

10. Жительница села Усть-Кан Республики Алтай Сумачакова поступила в вуз в г. Москва, где зарегистрировалась по месту пребывания. В дальнейшем выйдя замуж за москвича и поменяв фамилию, она обратилась в отдел ФМС для замены паспорта. Но сотрудник паспортно-визовой службы отказался принять документы, сказав, что заменить паспорт она может только по зарегистрированному месту жительства.

Правомерно ли было отказано Сумочаковой в обмене паспорта в г. Москва?

11. Милинкевич, возвращаясь из заграничной поездки, был остановлен в аэропорту сотрудником милиции, который попросил предъявить паспорт. Милинкевич предъявил заграничный паспорт. Но милиционер пояснил, что этот документ не действителен на территории РФ и что внутри страны надо показывать общегражданский паспорт. Милинкевич заявил, что общегражданского паспорта при себе нет, но заграничный паспорт также удостоверяет личность и поэтому должен быть принят в качестве такового сотрудником милиции.

Чьи аргументы более обоснованы?

12. На территории Е. области в целях ликвидации последствий аварии в НИИ микробиологии был введен режим чрезвычайного положения.

Инженер Филиппов, работавший в НИИ, отстал от эвакуируемой группы и попытался самостоятельно покинуть зону поражения, но был задержан сотрудниками ОВД при попытке пересечь административную границу области.

Будучи через 3 месяца освобожден из-под карантина, Филиппов опубликовал в местной газете статью, в которой указывал обстоятельства произошедшей аварии. Однако весь тираж газеты вскоре был арестован в соответствии с режимом ЧП.

Инженер Филиппов и редактор газеты Зорькин обратились с жалобой в суд на действия ОВД: первый – за нарушение его права гражданина РФ на свободное передвижение по территории РФ; второй – в защиту прав СМИ.

Обоснованы ли жалобы инженера и редактора газеты?

13. Из автотранспортного предприятия был выпушен на маршрут автобус, имеющий остаточную высоту рисунка протектора, с которой запрещалась эксплуатация. По результатам проверки на стационарном посту ДПС ГИБДД было назначено административное наказание по ст. 12.31 КоАП РФ на водителя автобуса и на руководителя транспортного предприятия. Водитель обжаловал наказание, ссылаясь на то, что за выпуск на линию транспортного средства отвечает другое лицо.

14. Свинофермой ООО «Заря коммунизма» был произведен выброс неочищенных отходов производства, что привело к частичному загрязнению водохранилища, используемого для питьевого водоснабжения соседнего города. В связи с этим в отношении ООО возбуждено дело об административном правонарушении. Давая объяснение по делу, представитель ООО сообщил, что выброс отходов произведен в целях предотвращения гибели животных, что могло создать проблемы в обеспечении мясом населения и вывести из строя поточную производственную линию. С учетом этого представитель ООО настаивал на том, что правонарушение произошло в состоянии крайней необходимости.

Обоснованы ли доводы представителя свинофермы?

15. Проживающий в г. Норильск, только освободившийся из мест лишения свободы Макаров 25 октября 2002 г. похитил в гардеробе учебного заведения меховую шапку стоимостью 2700 руб. (4,5 МРОТ), принадлежащую студентке Линьковой. 5 ноября того же года Макаров, будучи задержан при попытке сбыта шапки на рынке, был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в совершении кражи. Будучи знаком с КоАП РФ, принятым в 2001 г. Макаров подал жалобу прокурору с просьбой о переквалификации дела в административное производство в связи с недостаточностью размера похищенного для возбуждения уголовного дела.

Обоснована ли просьба Макарова? Обдумайте ответ с учетом принципов действия закона во времени.

16. Управлявший автомобилем в нетрезвом виде Теселкин был остановлен сотрудником ДПС, который, обнаружив у водителя запах алкоголя изо рта, предложил Теселкину пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также предоставить машину для досмотра. Теселкин отказался от прохождения освидетельствания у врача и от досмотра автомобиля в отсутствие понятых. После этого сотрудник ДПС поднес индикаторную трубку «Контроль трезвости» ко рту Теселкина. Затем сотрудником ДПС был составлен протокол медицинского освидетельствования, транспортное средство было задержано с постановкой его на штрафную стоянку, водительское удостоверение у Теселкина изъято.

По результатам проведенных процессуальных действий сотрудник ДПС возбудил против Теселкина дело об административном правонарушении по ст. 12.8 и 19.3 КоАП РФ. Теселкин обжаловал действия сотрудника ДПС в суд.

Каким должно быть решение по делу?

Школа № Х доставляла учеников до места обучения и обратно собственным автобусом. Инспекция ГИБДД наложила на школу штраф за развоз детей без лицензии. Действия ГИБДД школа обжаловала на том основании, что данная деятельность осуществляется ей не на коммерческой основе.

Каким должно быть решение по делу? Как должно было быть решено дело до принятия нового ФЗ «О лицензировании …»?

20. Студентка вуза Третьякова, получившая в ходе итоговой государственной аттестации оценку «неудовлетворительно», попросила председателя Государственной аттестационной комиссии назначить пересдачу государственного экзамена со следующей группой студентов, в связи с тем, что в день сдачи экзамена чувствовала себя плохо. Председатель отказался от назначения пересдачи, но сказал, что возможен пересмотр результатов уже сданного экзамена в порядке апелляции. От апелляции Третьякова отказалась, поскольку полагала, что рассмотрение ее черновиков по экзаменационному билету не даст нужного результата. На это председатель объяснил, что в таком случае Третьякова может получить только документ о неполном высшем профессиональном образовании, а если по этой специальности она пожелает получить документ о полном высшем образовании с присвоением квалификации, то ей надо заново поступать в этот или иной аналогичный вуз. Третьякова обратилась за разъяснением в юридическую консультацию.

Каким должно быть разъяснение?

21. Тело исчезнувшего во время купания в озере предпринимателя гражданина Левончука было найдено работником близлежащей свинофермы спустя месяц на берегу того же озера. Родственники и коллеги Левончука, ссылаясь на свои религиозные представления, попросили ветеринара фермы не проводить вскрытие, кроме того, состояние трупа, на взгляд этих лиц, не могло дать материал для оценки причины смерти. Тем не менее, ветеринар, считая, что повреждения на теле Левончука не могли быть объяснены исключительно утоплением и посмертными повреждениями (в озере много раков), назначил патологоанатомическое вскрытие.

Правильно ли поступил ветеринар?

22. Гр-ка О., забеременевшая 5 августа, 5 декабря решила, так как она является учащейся школы, есть смысл искусственно прервать беременность. Ее молодой человек имел иную точку зрения. Он заявил, что поскольку также участвовал в зачатии, то необходимо и его согласие, которое дано не будет.

Каким должно быть юридическое решение конфликта?

24. Студент юридического вуза Уваров был направлен на прохождение преддипломной практики в таможенных органах. На посту таможенного оформления в пункте пропуска через Государственную границу Уваров был уведомлен о необходимости получения допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по второй форме. Осведомившись о том, что допуск к государственной тайне предполагает ограничение свободного выезда за рубеж, а также вмешательство в частную жизнь, Уваров решил отказаться от допуска. На это начальник поста таможенного оформления заявил Уварову, что не даст ему возможности пройти практику. Сообразив, что в такой ситуации дипломную работу написать вероятнее всего не удастся, Уваров подал жалобу в суд на начальника поста за понуждение к прохождению процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Как должно быть решено дело?

25. Капитан Российской армии Филатов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что старший государственный инспектор лесного хозяйства оштрафовал каждого из них на 20 минимальных месячных оплат труда и сообщил о случившемся в полк, где служил Филатов. Командир полка объявил Филатову выговор.

Правомерно ли наложение наказаний на Филатова и его жену?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)