АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Система дополнительного образования в России

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  3. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  7. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  8. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  9. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Тема 1.1. Сущность системы дополнительного образования детей как составляющей системы образования, особенности его организации.

Задание: ответить на контрольные вопросы, используя записи в конспекте, материал электронного учебного пособия по теме: «Содержание деятельности детских общественных объединений на базе общеобразовательных школ».

Цель выполнения задания: расширить знания о роли и специфики организации детских общественных объединений, определить место и роль детских общественных объединений в системе работы школы;

Методические указания по выполнению задания:

Длявыполнения задания следует изучить и законспектировать теоретический материал по данной теме.

В Концепции модернизации российского образования особое внимание уделяется обеспечению взаимодействия государства и общества по созданию условий для повышения статуса воспитания детей и молодёжи в российском обществе, созданию организационных, нормативных, кадровых условий для реализации всестороннего воспитания учащихся. В качестве одного из условий определены поддержка детского общественного движения, создание в каждом образовательном учреждении детской общественной организации, возможность вовлечения детей в процессы коллективной жизнедеятельности, реализация стремления к лидерству, самовыражению.

Детское общественное движение становится средой воспитания личности при условиях: становление коллектива, определение ценностных ориентации, наличие бескорыстной социально значимой деятельности, педагогический потенциал и методическая грамотность педагога, создание законов, заповедей, символов и ритуалов, использование возможностей социокультурной среды, патронаж со стороны взрослого сообщества.

ДОО благоприятствует развитию личности, удовлетворяет потребности её членов в общении со сверстниками, предоставляет разнообразие сочетаний, отвечающих интересам современных молодых людей, форм занятий социально-значимого содержания, способствует воспитанию социальной активности, повышению уровня коммуникативно-организаторской деятельности, мотивирует детей и молодёжь на включенность в объединение для реализации позитивно направленной деятельности.

СПО-ФДО — Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций-Федерация детских организаций», который объединяет юридические лица — детские общественные организации, союзы, ассоциации и другие общественные объединения, созданные с участием детей или в их интересах. СПО-ФДО является некоммерческим, негосударственным общественным объединением, не­зависимым от каких-либо партий и политических движений. СПО-ФДО действует на основе законодательства Российской Федерации, а также в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, нормами между­народного права, международными договорами Российской Федерации, законодательствами иностранных государств, где имеются члены СПО-ФДО, и Уставом СПО-ФДО.

Являясь частью международного детского движения, СПО-ФДО участвует в работе различных между­народных и общероссийских общественных объединений и некоммерческих организаций. СПО-ФДО стремится создать благоприятные условия для реализации интересов, потребностей детей и детских проектов, познания детьми окружающего мира, воспитания гражданина своей страны и мирового демократического сообщества, защиты прав и интересов детей и детских организаций, укрепления межнациональных и международных связей.

СПО-ФДО помогает детям ориентироваться в современных условиях, трудиться так, чтобы было не только интересно, но и выгодно каждому человеку и обществу; жить в обществе на демократических основах; сочетать добро и справедливость, милосердие и гуманность с уважением к каждому члену организации.

Девиз СПО-ФДО: «За Родину, Добро и·Справедливость!»

Вопросы для самоконтроля:

1.Назовите характерные черты детских общественных объединений.

2. Перечислите формы детских объединений.

3.Перечислите детские общественные объединения, действующие на территории Российской Федерации.

Рекомендуемая литература:

1. Федорова Н. Н. Детская общественная организация как одна из форм воспитания в школе [Текст] / Н. Н. Федорова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2013 г.). — Пермь: Меркурий, 2013. — С. 100-106.

2. Борисова Л. А. Историко-педагогический анализ концепций детского движения в России: Автореф. дис. … канд. пед. наук — М., 2009. — 20 с.

3. Газман О. С. Неклассическое воспитание. От авторитарной педагогики к педагогике свободы. — М.: МИРОС, 2012. — 296 с.

Формы отчетности:

конспект


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)