АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Система дополнительного образования в России. Тема 1.1.Сущность системы дополнительного образования детей как составляющей системы образования, особенности его организации

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  3. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  7. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  8. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  9. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Тема 1.1. Сущность системы дополнительного образования детей как составляющей системы образования, особенности его организации.

Задание: ответить на контрольные вопросы, используя записи в конспекте, материалы журналов: «Дополнительное образование детей», «Внешкольник» по теме:

«Внеурочная деятельность и система дополнительного образования в условиях внедрения ФГОС».

Цель выполнения задания: обобщить и закрепить знания по теме, изучить и проанализировать специфику деятельности детских творческих объединений в условиях образовательного учреждения;

Методические указания по выполнению задания:

Длявыполнения задания следует изучить и законспектировать методические рекомендации по организации внеурочной деятельности на ступени начального общего образования.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования внеурочная деятельность обучающихся рассматривается как важная и неотъемлемая часть процесса образования детей школьного возраста. Стратегия воспитания обучающихся в условиях внедрения ФГОС предполагает достижение результатов личностного развития школьников и на уроке и во внеурочной деятельности – прежде всего, через реализацию программы духовно-нравственного развития и воспитания здоровья как одного из механизмов интеграции общего и дополнительного образования. Под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, осуществляемая в отличных от классно-урочной формах и направленная на достижение результатов освоения основной образовательной программы.Внеурочная деятельность объединяет все, кроме учебной, виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Внеурочная деятельность – проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная их интересами и потребностями, направленная на познание и преобразование себя и окружающей действительности, играющая важную роль в развитии обучающихся и формировании ученического коллектива (Е.Н.Степанов).

Внеурочная деятельность обучающихся в условиях внедрения ФГОС осуществляется в четырёх стратах:

ü Рреализация учебного плана образовательного учреждения - часть, формируемая участниками образовательного процесса (школьные научные общества, научные исследования, курсы по выбору и т.д.).

ü Ддеятельность специалистов сферы воспитания в рамках функциональных обязанностей (воспитателя группы продлённого дня, старшего вожатого, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора, классного руководителя).

ü Ддополнительное образование детей в условиях школы (секции, творческие объединения, лагерные смены и пр.).

ü Ддополнительное образование детей в условиях УДОД, культуры, спорта (использование кадровых и материально-технических ресурсов на базе учреждений - партнёров либо на базе школы).

 

Содержание внеурочной деятельности обучающихся складывается из совокупности направлений развития личности и видов деятельности.

В соответствии с ФГОС предлагается организовывать внеурочную деятельность по пяти направлениям развития личности детей: общекультурному, общеинтеллектуальному, социальному, духовно-нравственному и спортивно-оздоровительному. Данные направления являются содержательным ориентиром для разработки соответствующих образовательных программ, но образовательное учреждение вправе самостоятельно выбирать приоритетные направления внеурочной деятельности, определять временные рамки и формы её организации. Виды внеурочной деятельности не закреплены в требованиях ФГОС, для реализации в ОУ рекомендуют следующие из них: игровую, познавательную, проблемно-ценностное общение, досугово-развлекательную, художественное творчество, социальное творчество (социально значимая волонтерская деятельность), трудовую, спортивно-оздоровительную, туристско-краеведческую.

На практике возможна реализация вариативных моделей организации внеурочной деятельности.

Так, одна из них предполагает формирование индивидуальных образовательных траекторий обучающихся в рамках внеурочной деятельности, когда специалистами образовательного учреждения разрабатываться ряд программ, предусматривающих различные направления, виды и формы деятельности младших школьников. Данные программы внеурочной деятельности могут формироваться по модульному принципу, определение групп учащихся, желающих обучаться по тем или иным программам, происходит перед началом учебного года по согласованию с родителями, расписание занятий по внеурочной деятельности составляется в соответствии с выбором обучающихся и условиями конкретной школы, а организацию внеурочной деятельности осуществляют педагог-организатор либо заместитель директора по воспитательной работе (данную функцию можно вменить в обязанность какому-либо специалисту сферы воспитания).

Другая модель предполагает использование проектного метода. При этом содержание каждого проекта (при наличии своих целей и задач, форм организации и представления результатов) может обеспечивать реализацию разных направлений и видов внеурочной деятельности. Так, например, проект «Я – гражданин» может осуществлять реализацию духовно-нравственного, социального, общекультурного, общеинтеллектуального и спортивно-оздоровительного направлений развития личности младшего школьника; познавательную, трудовую и туристско-краеведческую виды деятельности, а также проблемно-ценностное общение, социальное и художественное творчество. Проекты могут разворачиваться последовательно или параллельно в течение учебного года и более; время для реализации проектов, в том числе каникулярное, определяется в зависимости от содержательного наполнения проектов. Преимущества данной модели в том, что она может быть реализована в различных условиях организации образовательного процесса (для малокомплектных школ, для сельских и городских школ, для различных видов школ (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением предметов)).

Третья модель организации внеурочной деятельности может быть построена в рамках «школы полного дня»: создаются благоприятные условия для полноценного пребывания ребенка в школе в течение всего дня, и осуществляется опора на интеграцию основных и дополнительных образовательных программ. Данная модель реализуема при функционировании школы как воспитательной системы, когда одним из механизмов её функционирования становится «клубный вариант»: в первую половину дня осуществляется учебный процесс, а во вторую половину дня дети заняты объединениях дополнительного образования или в воспитательных центрах (детских общественных организациях, органах ученического самоуправления и пр.).

Ещё одна модель организации внеурочной деятельности может быть построена на осуществлении сетевого взаимодействия с социальными партнёрами (другими школами, учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта; учреждениями и организациями несоциальной сферы и пр.). Необходимо обратить внимание на разработку форм договоров о взаимодействии в рамках реализации программ внеурочной деятельности (особенно при переходе обучающихся из одного ОУ в другое), а также на проведение экспертизы программ, реализуемых в условиях взаимодействия ОУ со своими партнёрами. Возможна реализация «смешанной» модели, когда ряд направлений внеурочной деятельности осуществляется силами специалистов образовательного учреждения, а другие – при помощи учреждений-партнёров. Так, например, при наличии в муниципальном образовании ФОКа (либо ДЮСШ) актуализация спортивно-оздоровительного направления развития личности младшего школьника будет логично происходить в условиях учреждений спортивной направленности.

Реализация любой модели внеурочной деятельности должна обеспечиваться информационно, в том числе через школьный Интернет-сайт; необходим мониторинг профессионально-общественного мнения при оценке результативности организации той или иной модели.

Внеурочная деятельность тесно связана с системой дополнительного образования в ОУ. Главное отличие дополнительного образования детей от внеурочной деятельности – наличие и реализация дополнительной образовательной программы, которая разрабатывается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к разработке данных программ (Письмо МО и Н РФ от 11 декабря 2006 г. N 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»). Дополнительные образовательные программы реализуются, прежде всего, в ОУ ДОД, где они являются основными (Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей), и в иных образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии.

Дополнительные образовательные программы могут иметь следующие тематические направленности: научно-техническую; спортивно-техническую; физкультурно-спортивную; художественную; техническую; художественно-техническую; туристско-краеведческую; эколого-биологическую; военно-патриотическую; социально-педагогиче­скую; культурологическую; естественнонаучную; социально-экономическую; методическую; педагогической поддержки развития детского и молодеж­ного общественного движения.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое внеурочная деятельность?

2. Перечислите основные направления организации внеурочной деятельности.

3.Перечислите модели организации внеурочной деятельности.

4.Перечислите основные направления дополнительных образовательных программ.

Рекомендуемая литература:

1. Внеурочная деятельность режим доступа: vystuplenie_na_kursah_povysheniya_kvalifikacii.doc

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)