АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы для эссе (объем - 0,5 – 1 стр.)

Читайте также:
  1. Бланк для ответов (2 стр.)

(требуется концентрированное изложение содержательных тезисов,

не тратьте время на copy paste из интернета)

 

  1. В Саудовской Аравии номинальный курс национальной валюты фактически зафиксирован по отношению к доллару США. Каковы преимущества и недостатки такого валютного режима для экономики страны?
  2. Кувейт зафиксировал обменный курс национальной валюты относительно «валютной корзины». Какими мотивами руководствовались кувейтские денежные власти, выбирая такой валютный режим?
  3. Чем Вы объясните то, что национальные валюты в большинстве стран–нефтеэкспортеров привязаны к доллару и/или евро?

 

  1. Охарактеризуйте преимущества и недостатки режима плавающего обменного курса.
  2. Каковы главные макроэкономические предпосылки, обеспечивающие стабильность курса национальной валюты?
  3. Почему в 1980–1990–е годы страны с централизованным планированием вынуждены были пойти на шоковый переход к конвертируемости национальных валют?
  4. Считает ли Вы, что концепция паритета покупательной способности национальной валюты может лежать в основе денежно-кредитной политики в странах со становящимися рынками?
  5. Возможна ли (теоретически) такая ситуация, когда номинальный курс национальной валюты снижается, а реальный курс укрепляется?
  6. Согласны ли Вы с утверждением, что диверсификация валютного портфеля в пропорции 50% (доллар): 50% (евро) полностью хеджирует рыночный риск глобального валютного спекулянта?
  7. Какие факторы обеспечивают американскому доллару возможность выступать в роли глобальных денег?
  8. Считает ли Вы доллар и евро валютами-конкурентами или валютами-партнерами?
  9. Согласны ли Вы с утверждением, что китайская национальная валюта имеет хорошие шансы отобрать у американского доллара функции глобальных денег?
  10. Раскройте механизм финансиализации мирового рынка нефти.
  11. Котировки фьючерсных контрактов на сырую нефть глобальных нефтяных установлены в долларах США? Какие преимущества и недостатки такого механизма для участников мирового рынка нефти?
  12. Роль финансового рынка в современном механизме ценообразования на сырую нефть. Как в этом механизме соотносятся интересы финансовых инвесторов и стран-нефтеэкспортеров?
  13. Какие риски для современного механизма ценообразования на сырую нефть несет смещение глобального нефтепотребления в Китай?
  14. Почему финансовый регулятор Великобритании выступает против ужесточения контроля за рынком деривативов?
  15. Какую базовую функцию выполняет фьючерсный контракт?

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)