АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание фона Web-страницы

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  5. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  11. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  12. Домашнее задание №1

Для установки параметров фона элемента существует несколько свойств, задающих значения индивидуальных параметров фона, и свойство background, в котором можно установить одновременно все значения параметров фона.

Цвет фона определяется значением свойства background-color, а изображение, используемое в качестве фона, задается свойством background-image. Начальным значением свойства background-color является transparent, которое определяет фон элемента как прозрачный. Значением свойства background-image является абсолютный или относительный адрес файла изображения, используемого в качестве фона. Если это свойство определено, то рекомендуется задать также и цвет фона, который будет использоваться в случае недоступности файла изображения.

Например,

BODY {background-color: lightsteelblue;

background-image: url(/image/image.gif);}

<P> {background-image: none}

В приведенном примере задается адрес файла изображения для фона тела документа и явно указывается отсутствие фона для абзацев документа.

Если фон задан в виде изображения, то свойство background-repeat определяет его повторяемость и способы повторяемости. Допустимыми значениями являются repeat (повторяемость и по вертикали, и по горизонтали), repeat-x и repeat-y (повторяемость соответственно по горизонтали или вертикали) и no-repeat (изображение не повторяется).

Например,

BODY {background-color: lightsteelblue;

background-image: url(/image/image.gif);

background-repeat: repeat-y;} /*задается повторяемость изображения фона по вертикали */

Свойство background-attachment определяет, будет ли фон, на котором отображается документ, оставаться неподвижным при прокрутке содержимого окна браузера или он будет прокручиваться вместе с документом. В первом случае реализуется эффект перемещения содержимого окна над неподвижным рисунком. Значение fixed оставляет фон неподвижным, а значение scroll заставляет его перемещаться вместе с содержимым документа при прокрутке.

Пример закрепленного в окне браузера изображения фона:

BODY {background-color: lightsteelblue;

background-image: url(/image/image.gif);

background-repeat: repeat-y;

background-attachment: fixed;}

Свойство background-position определяет начальное положение изображения, используемого в качестве фона, в блоке содержимого элемента. Значением этого свойства являются координаты привязки определенных точек изображения и блока содержимого. Их можно задавать в процентах, в абсолютных единицах длины, а также с использованием комбинаций ключевых значений.

Пара 0% 0% означает, что верхний левый угол изображения помещается в верхний левый угол блока содержимого элемента (это значение является значением по умолчанию). Пара 100% 100% размещает нижний правый угол изображения в нижний правый угол блока содержимого. Пара значений, отличных от указанных, например10% 80%, помещает точку изображения, расположенную на расстоянии в 10% ширины от левого края и в 80% высоты от верхнего края, в точно такую же точку блока содержимого элемента.

Пара абсолютных значений, например 10mm 10mm, размещает верхний левый угол изображения на 10 мм правее и на 10 мм ниже левого верхнего угла блока содержимого.

Ключевые значения и их допустимые комбинации вместе с эквивалентными числовыми значениями представлены в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1 - Ключевые значения и их допустимые комбинации

Комбинация Значение
top left, left top 0% 0%
top, top center, center top 50% 0%
top right, right top 100% 0%
left, center left, left center 0% 50%
center, center center 50% 50%
right, center right, right center 100% 50%
bottom left, left bottom 0% 100%
bottom, bottom right, bottom center 50% 100%
bottom right, right bottom 100% 100%

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)