АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Отчет по лабораторной работе

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. I. Сведения о заявителе
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  10. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра физики

Отчет по лабораторной работе

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРА САХАРА

С ПОМОЩЬЮ САХАРИМЕТРА»

Выполнил: студент учебной группы БНТ-21

---------------------------------------------

Проверил: профессор Гайнутдинов О.И.

Тамбов─2010 г.

ЗАДАНИЕ

1. Экспериментально-расчетным путем определить постоянную удельного вращения и неизвестную концентрацию раствора сахара.

2. Оценить достоверность эксперимента и расчетов путем сравнения полученных результатов с теоретическими.

ПРИБОРЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

 

Сахариметр универсальный СУ-3, кювета с раствором сахара известной концентрации, кювета с раствором сахара неизвестной концентрации.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Некоторые вещества, называемые оптически активными, обладают способностью вращать плоскость поляризации проходящего через них плоско поляризованного света. К таким веществам принадлежат кристаллические тела (кварц, киноварь), жидкости (скипидар, никотин, нефть) и растворы оптически активных веществ в неактивных растворителях (водные растворы сахара, винной кислоты, белков).

В растворе угол поворота плоскости поляризации пропорционален толщине (L) проходимого светом слоя и концентрации активного вещества в растворе (С):

j = СL,

где ─ величина, называемая постоянной удельного вращения или просто удельным вращением. Эта величина очень зависит от длины волны света, определяется опытным путем и для разных веществ приводится в справочных таблицах.

Для измерения угла поворота плоскости поляризации света при прохождении через вещество применяются специальные приборы ─ поляриметры.

С их помощью можно весьма точно и быстро определять толщину оптически активного вещества и его концентрацию. Поляриметры, используемые для измерения концентрации сахара, называются сахариметрами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)