АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Посредством чего Христос хотел даровать людям освобождение? Посредством предоставления им права выбора между послушанием Богу и непослушанием?

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  6. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  7. II. Отношение Церкви к людям, попавшим в наркотическую зависимость
  8. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  9. III Угол между прямой и плоскостью.
  10. III. Интервью международного тренера
  11. III. ПРАВА
  12. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ

Бог всеми силами пытался им помочь, порой Он допускал им физическое пленение, для того чтобы они перестали быть беспечными и поняли суть духовного плена, но результата не было.

Та-кое положе-ние было до первого Пришест-вия. Какая же была цель его миссии? Она была описана еще пророком Исаией: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих» (Ис.61:1,2).

Иисус подтвердил Свою миссию, прочитав эти тексты в синагоге: «И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лук.4:16-19). Его миссия: пленным - освобождение, измученных отпустить на свободу, проповедовать юбилейный год, когда всем рабам даровалось освобождение.

Посредством чего Христос хотел даровать людям освобождение? Посредством предоставления им права выбора между послушанием Богу и непослушанием?

Этот выбор человечество уже сделало, но при этом не обрело свободу, а только рабство. Поэтому Христос, говоря об обретении свободы человеком, сказал: «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоан.8:34).

«Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан.8:36).

«…и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:32).

Только Сын Божий может даровать свободу, то есть свобода только у Бога и только с Богом. Только будучи с Ним можно обрести свободу. Каким же образом? Познав истину? А что есть истина? «А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его» (Иер.10:10).

«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6).

«Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Иоан.15:26).

«Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой – истина» (Пс.118:142).

Бог есть истина и Его закон есть истина – это копия Его харак-тера, и это возвышенная библейская истина. Иисус говорит: познайте истину, и она сделает вас свободными; познайте Бога, вникните в Его закон и пребудьте в нем, и вы будете свободными.

Евреи пытались оспорить слова Христа: «Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?» (Иоан.8:33). Они думали, что свобода – это не быть порабощенными внешними врагами и принадлежать к народу, обладающему знаниями истины, но Христос сказал: «Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас» (Иоан.8:37).

«Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоан.8:34).

Рабство иудеев было существенным, но они не хотели осознать этого, не хотели поверить в это, не хотели смириться с этим, поэтому и не спешили принять Христа и освободиться. В этом они были очень похожи на своих предков, которых Господь желал освободить из египетского рабства, а они при любом удобном случае роптали и желали вернуться обратно в дом рабства. Все это происходило из-за того, что они очень далеко зашли по дороге непослушания Богу. Человек настолько свыкается с рабством, что воспринимает его как свободу, а свобода воспринимается как рабство. Распятием Иисуса на кресте они хотели показать, что свободны, а Иисус умирает смертью раба. Они говорили: «…спаси Себя Самого и сойди со креста. Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти. Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверу-ем. И распя-тые с Ним поносили Его» (Мар.15:30-32).

О, как же недальновидны были они в своем непонимании свободы!!!

Христос воскрес, доказав, что Он не только свободен от них и их приговора, но и от оков смерти, перед которой они бессильны и рабами которой являются.

Фарисеи, саддукеи, иудеи, и все живущие на Земле умирают смертью рабов, даже не желая этого, - они умирают оттого, что являются рабами греху: «Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23). А Христос добровольно отдал Свою жизнь за грехи людей, чтобы сделать нас свободными: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего» (Иоан.10:17,18).

«Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан.8:36).

Именно на Голгофе Бог макси-мально явил свое желание освобо-дить нас от уз греха, ведущих к смерти: «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16).

Изменились ли у Бога, в связи с Голгофой, средства обретения свободы? Нет, они те же, что были на Небе и на Земле, в Эдеме и после, - это верой во Христа соблюдать Его Закон, как написано: «Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем» (Рим.3:31).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)