АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во Христе Бог нам показал конечную цель Закона, то есть, каким свободным может стать человек, если будет послушен заповедям Божьим

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. H) Может падать.
  3. II. 1. Учебники, монографии, статьи
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. IV. ЧТО МОЖЕТ И ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВЕДУЩИЙ НА ГРУППЕ?
  6. А кто есть человек, как биологическое существо в этой сложной пищевой цепи?
  7. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  8. Агрегатный индекс физического объема при исчислении по одним и тем же данным будет... среднему(го) арифметическому(го) индексу (а) физического объема.
  9. Административно-территориальная территория Статья 5
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  12. Без внешнего выражения преступления быть не может.

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоан.14:15).

Во Христе Бог нам показал конечную цель Закона, то есть, каким свободным может стать человек, если будет послушен заповедям Божьим. Только любя Бога, можно соблюсти Его Закон и быть свободным от греха, формальности и лицемерия: «Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки» (1Иоан.5:2,3).

«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаим-ной любви; ибо любя-щий другого испол-нил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (Рим.13:8-10).

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1Иоан.4:8). Такая свобода не дает мне возможности прикрывать зло и беззаконие благодатью: «…ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1Пет.2:15,16).

Все рассмотренное нами – это Божье понимание свободы личности. А каково понимание свободы у окружающего мира?

Де-лай, что твоей душе угодно: смотри, что хочешь, слушай, что хочешь, ходи, куда хочешь, кушай, что хочешь.

Для христианина все иначе в понимании свободы: «Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет» (Ис.33:15,16).

Не на все, что хочешь смотри, не все, что хочешь слушай, ни куда хочешь иди.

И вот из-за разницы во взглядах между нечестивым миром и верующими возникают трения, потому что каждая сторона считает свободной себя, а рабами – другую сторону. Христиане призывают неверующих прийти к Богу и освободиться от рабства греха, и стать свободными во Христе, посредством Божьего Закона. Неверующие же, в свою очередь, призывают верующих взять их свободу и освободиться от «рабства» библейских законов. Они говорят: «Куда мы хотим, туда и ходим, что хотим, то и делаем, а вы рабы, забитые люди. У вас то нельзя, это нельзя; только уткнулись в Библию и больше ничего не воспринимаете». Вобщем, они предлагают нам «свободу», но мы знаем истоки этой мнимой свободы. Вспоминайте сатану, падших ангелов, Израильский народ. Вспоминайте: обрели ли они свободу, отступив от Бога и делая, что хочешь?

Это еще не все, сегодня все громче и громче звучит голос Христи-ан, заявля-ющий о том, что Христос освобо-дил нас от соблюдения Закона Своей смертью на кресте. Теперь я свободен от Божьего закона! - заявляют они. Какой знакомый голос – это тот же голос, звучавший на Небе и увлекший с Неба одну треть ангелов в грех; этот голос желает свободу, но только не в Боге, не в послушании Его Закону, а свободу от Бога и Его Закона, - это плотские дела, а не духовные: «Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут» (Рим.8:3-8).

Люди, отвер­гающие со­блюдение Закона, – это плотские люди, не ду­ховные, - говорит апо­стол Павел. Они предлагают свободу, но свобода ли это? Апостол Петр про таковых пишет: «Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2Пет.2:18,19).

Стоит ли нам, любящим Бога, обольщаться на эту мнимую свободу?

Итак! Существует два понимания свободы:

1. Ты можешь поступать как хочешь.

2. Ты поступаешь как должен.

Христос и апостолы придерживались второго понимания: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоан.14:15).

«Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков» (1Кор.7:23).

В конечном счете, итог будет таков: свободные по человеческим меркам - все погибнут, потому что они, хотя и считали себя свободными, на самом деле были рабами греха, который завладел ими полностью и управлял ими: «И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?» (Откр.6:15-17). А раб Христа или свободный во Христе, наследует вечную жизнь и вечную свободу: «…зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха» (Рим.6:6,7).

«… что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим.8:21).

Что же мы изберем ныне: рабскую свободу грешного мира и отступившего христианства? Будем жить как нам хочется? Или же мы изберем истинную свободу во Христе и будем жить по Его закону?

Если мы действительно хотим стать свободными, то необходимо каждый миг своей жизни соблюдать Закон, по примеру Христа, и быть верным в этом до смерти: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр.2:10).

«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откр.22:14,15).

Христос сказал: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными», а также «будь верен этой свободе до смерти».

Аминь.

 

       
 
Священнослужитель Половинко Петр
 
   
Библиотека проповедей. № 20



«…убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод…» (Откр. 14:7)
Вторая страница обложки

 


Церковь Христиан

Адвентистов Седьмого Дня

Приглашает Вас

на богослужения

проходящие по адресу:

г. Таганрог,

ул. 1-й линейный проезд 42а

(район Нового вокзала)

Суббота - 10. 00

Последняя страница обложки

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)