АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сделки с пороками в субъекте

Читайте также:
  1. Банковские операции и другие сделки Банка
  2. Биржевые сделки.
  3. В.В. Зеньковский о субъекте свободы
  4. Внешние экономические сделки.
  5. Возмездные и безвозмездные сделки
  6. Глава1. Понятие сделки
  7. Двусторонние и многосторонние сделки
  8. Действительные сделки и недействительные сделки
  9. Дифференциальная диагностика с приобретенными пороками сердца
  10. Занятие 3. Сделки, представительство, сроки
  11. Консенсуальные и реальные сделки
  12. Методы заключения коммерческой сделки.

Сделки с пороками в субъекте разделяют на 2 группы. Первая группа связана с недееспособностью граждан, вторая - со специальной правоспособностью юридических лиц, либо статусом их органов. Недействительность сделок, участниками которых являются граждане, основываются на тех критериях, что общие правила о возникновении дееспособности, а именно на таких принципах как возраст, психическое отношение к совершаемым действиям. По этим критериям законом сформулированы следующие составы недействительных сделок:

1) сделки, совершаемые гражданином признанным недееспособным ст.171 ГК;

2) сделки, совершаемые гражданином, ограниченным судом в дееспособности ст.176 ГК;

3) сделки, совершаемые несовершеннолетним в возрасте до 14 лет ст.172 ГК;

4) сделки, совершаемые несовершеннолетним в возрасте старше 14 лет ст.175 ГК.

Законом предусмотрено 2 состава недействительных сделок юридических лиц:

1) сделки выходящие за пределы специальной правоспособности юридического лица ст.173 ГК;

2) сделки, совершенные органами юридического лица с превышением их полномочий ст.174 ГК.

Объединяет эти два соства то, что их недействительность жестко связана с установлением факта, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о незаконности ее совершения. Это правило, еще раз подтверждает, что законодатель стремиться наделить юридическое лицо общей правоспособностью, т.к. в случае незнания другим участником сделки о существующем пороке сделки, последняя может быть признана недействительной.

Таким образом, закон признает действительными сделки, совершенные с нарушением правил о правоспособности юридических лиц, если другая сторона в сделке об этом не знает. Юридическое лицо обладает правоспособностью в соответствии с целями, установленными в учредительных документах юридического лица (ст.49 ГК).

Требование о признании сделок юридического лица недействительными в связи с нарушением его правоспособности может быть заявлено либо самим юридическим лицом, либо его учредителем (участником), либо государственным органом, осуществляющим контроль или надзор за деятельностью юридического лица, например, налоговой инспекцией, прокуратурой и т.д.

Полномочия лица на совершение сделки могут быть ограничены договором, а полномочия на совершение сделки органом юридического лица, также его учредительными документами. Если сделка совершена с превышением полномочий, т.е. ограничения на ее совершение нарушены, то по иску лицу, в интересах которого ограничения были установлены, она может быть признана недействительной лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях (ст.174 ГК). Если же доказать этот факт не представляется возможным, применяется правило ст.183 ГК, т.е. считается, что сделка совершена от имени и в интересах совершившего ее лица.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)