АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письменные сделки

Читайте также:
  1. Банковские операции и другие сделки Банка
  2. Биржевые сделки.
  3. Внешние экономические сделки.
  4. Возмездные и безвозмездные сделки
  5. Глава1. Понятие сделки
  6. Двусторонние и многосторонние сделки
  7. Действительные сделки и недействительные сделки
  8. Занятие 3. Сделки, представительство, сроки
  9. Консенсуальные и реальные сделки
  10. Методы заключения коммерческой сделки.
  11. Ничтожные (абсолютно недействительные) сделки
  12. Односторонние сделки

Ст.ст.160,161 ГК закрепляют общие правила, которые определяют порядок письменного оформления сделок, а также случаи, когда такая форма является обязательной.

Требования о письменных сделках распространяются как на сделки, совершаемые в простой письменной форме, так и на сделки, подлежащие нотариальному удостоверению, так как устанавливают общие требования к письменной форме сделок, которые в последствии подлежат нотариальному удостоверению.

Письменная сделка совершается путем составления документа, определяющего содержание сделки и подписанного непосредственно лицом, от имени которого она совершена, или тем, кто действует по его полномочию (по доверенности), либо в обмене письмами, радиограммами и т.п.

Сделки юридических лиц должны быть подписаны их руководителями либо представителями. Денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные сделки должны быть подписаны также главным бухгалтером юридического лица, в противном случае такие сделки считаются недействительными (ст. 7 Закона о бухгалтерском учете Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

Существуют сделки, для которых закон специально оговаривает необходимость составления отдельного документа под страхом недействительности сделки (договор продажи недвижимости, предприятия - ст.ст. 550, 560).

Для других сделок допускаются упрощенные варианты письменной формы: обмен документами посредством определенных видов связи (п. 2 ст. 434).

Существуют формы совершения сделок, приравненные к письменной. В одних случаях здесь сделка считается совершенной путем " принятия к исполнению " письменного предложения заключить сделку: одна сторона при этом направляет письменное предложение, а другая принимает это предложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК.

В других случаях сделка считается совершенной в письменной форме, если одной из сторон выдается документ, подтверждающий совершение сделки и содержащий ее условия. Например, согласно п. 2 ст. 940, договор страхования может быть заключен также путем вручения страховщиком страхователю страхового полиса (свидетельства, сертификата), подписанного страховщиком.

Такими документами, кроме полиса, являются доверенность, вексель, сберегательная книжка, акция, закладная, складское свидетельство, банковский (сберегательный) сертификат, коносамент, транспортная накладная и др.

Закон устанавливает строгие требования к реквизитам таких документов, а иногда и к бланку, на котором они должны составляться. Несоблюдение этих требований обычно влечет недействительность сделки, если иное последствие не указано в нормативных актах или договоре.

От этих документов необходимо отличать документы, выдаваемые только в подтверждение заключения сделки и не выражающие ее содержания (товарные и кассовые чеки, номерки в гардеробе и т.п.).

ГК РФ ст.160 предусмотрено, что отсутствие печати, специального бланка договора не считается по общему правилу нарушением требований к форме сделки. Печать, спец.бланк рассматриваются как “дополнительные требования” и становятся обязательными только в силу указания в законе, ином правовом акте или соглашении. При этом в правовом акте или соглашении должно быть зафиксировано не только само требование, но и последствия его нарушения.

В силу п.5 ст.185 ГК для доверенностей, выдаваемых от имени юридических лиц, обязательно приложение печати. Доверенность от имени юридических лиц, основанных на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и др. имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. Из самого характера доверенности вытекает, что указанное требование служит условием действительности сделки.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Нарушение этих требований может служить достаточным основанием для оспаривания сделки.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"

Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

В отношении граждан, которые не могут собственноручно подписываться (из-за физического недостатка, болезни или неграмотности - это исчерпывающий перечень), установлено специальное правило.

Рукоприкладчик подписывает сделку по просьбе гражданина, совершающего сделку без специальной доверенности. Подпись рукоприкладчика должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такие нотариальные действия, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не может ее подписать собственноручно.

Рукоприкладчик, подписавший сделку, не приобретает прав и обязанностей по этой сделке, не несет ответственности за ее содержание и исполнение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)