АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приёмы, стимулирующие общение

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. II. Сообщение темы и цели.
  3. Вербальное общение
  4. Влияние личностных качеств на общение.
  5. Внеситуативно-личностное общение
  6. Вопрос 9. Почему затруднено общение с интровертами?
  7. Где допущено поспешное обобщение?
  8. Диалоговое общение.
  9. Как вы понимаете внеситуативно – личностное общение с ребенком? Платонова Оксана
  10. Обобщение данных.
  11. Обобщение и ограничение понятий
  12. Обобщение и ограничение понятий.

КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

Организация конструктивного взаимодействия с партнерами коммуникации.

Совершенствование речевых высказываний

План:

1. Приёмы, стимулирующие общение.

2. Речевые шаблоны для делового взаимодействя.

3. Психологические уловки в общении и их нейтрализация.

Приёмы, стимулирующие общение

1. Будьте открыты для убедительных аргументов партнёра. Открытость способствует конструктивному обсуждению проблем, поскольку демонстрирует окружающим стремление быть доступным для восприятия абсолютно всех доводов и пред­ложений.

2. При необходимости условно принимайте доводы оппонента. Данный приём способен существенно стимулировать оппо­нента к тому, чтобы он раскрыл свою позицию. Это помогут сде­лать фразы типа «Допустим, что вы правы» или «Предположим, что это так» и т.п. Такая осторожная и условная оценка позволит применившему этот приём при необходимости вернуться на прежние позиции, так и не признав доводов оппонента.

3. Обращайтесь за советом к партнеру. Этот приём лишний раз подтверждает, что мы чувствитель­ны не только к комплиментам, но и к особым формам обраще­ния — вежливой просьбе об одолжении чего-либо, обращению за советом и т. п. Выслушав от оппонента просьбу, дать совет, как поступить в той или иной ситуации, мало кто удержится от соблазна посо­ветовать что-либо дельное. И если это делается искренне, от души, то оппонент невольно становится как бы соучастником во всех последующих действиях. Таким образом, оппонент вовлекается в совместный поиск нужного решения.

4. Вовлекайте оппонента в совместную выработку решения. Существует довольно распространённая ошибка, которую можно наблюдать во время обсуждения какой-либо проблемы: заявить, что вы нашли её решение. Ошибка заключается в том, что проигнорировано правило: процесс поиска результата не менее важен, чем сам результат. Это означает, что любые дискуссии или переговоры должны быть ритуалом общего участия. Полу­ченный таким образом результат уже не является чужим, а воспринимается как собственное творение.

Самый простой способ вовлечь оппонента в работу — по­просить его поделиться своими соображениями. Высказанные им мысли нужно взять за основу. Однако это ещё не значит, чти надо брать их в том виде, как они сформулированы. Брать за основу — вовсе не значит изменить своим взглядам, это значит всего лишь «перекинуть мост» от взглядов оппонента к своим собственным.

5. Усовершенствуйте культуру своей речи. Это означает, что необходимо всячески соблюдать норма­тивные требования к построению речи, обусловленные законо­мерностями познавательных процессов. К этим требованиям относятся: разборчивость, доходчивость, содержательность, определённость и упорядоченность высказываний.

· Разборчивость высказываний характеризуется их соответ­ствием порогам восприятия. Использование достаточной силы голоса, вариаций темпа речи, наличие пауз, интонаций, логических ударений...

· Доходчивость высказываний включает такой подбор средств общения, который соответствовал бы воспри­ятию, памяти, мышлению, речи и воображению слушающих.

· Содержательность высказываний характеризуется наличи­ем новой информации по сравнению с имеющейся у собесед­ника. Иначе может возникнуть барьер пустословия, разрушаю­щий не только познавательный, но и личностный контакт в об­щении.

· Определённость высказываний содержит ясное предметно-понятийное содержание речи говорящего.

· Упорядоченность высказываний характеризуется их струк­турной организованностью, последовательностью, наличием указаний на порядок и значимость их в системе высказываний.

 

6. Внесите в свой «репертуар» общения доброжелательность, тактичность и приветливость. О совершенной культуре общения можно говорить лишь в том случае, если в её речевой «репертуар» включены манеры общения, подчёркивающие интеллигентность и воспитанность говорящего. К ним можно отнести доброжелательность, отзыв­чивость, тактичность, вежливость и др.

Как часто вы задумываетесь над такими вопросами:

· Умеете ли вы здороваться и обращаться к человеку с просьбой о чём-либо, но так, чтобы ему было приятно ответить?

· Станете ли вы на грубость, адресованную вам, реагировать встречной грубостью или предпочтёте иные средства?

· Умеете ли вы прерывать разговор, но так, чтобы собесед­ник не обиделся на вас?

· Умеете ли вы отказыватьв просьбе и не вызывать враж­дебности?

· Умеете ли вы прощаться, просто прощаться, но так, чтобы вас хотели видеть ещё?

Положительно ответить на эти вопросы вы сможете лишь в том случае, если все ваши выразительные средства, задей­ствованные в общении, отличаются искренней доброжелательнос­тью, непринуждённой скромностью и неробкой почтительностью.

Не следует забывать очень важную рекомендацию фоносемантики (науки о знаках чувств) о том, что самый привлекатель­ный облик человека в общении — приветливый.

Известно, что в диалоговом общении человеку приходится играть разные роли, и в каждой из них он обязан быть на долж­ной высоте.

Доброжелательность, вежливость и тактичность человек может и должен проявлять в разных своих ролях:

· начальника («Пожалуйста, приложите к выполнению дан­ного задания максимум усилий и инициативы».);

· подчинённого («Извините за беспокойство, но не «изви­няюсь», так как в этом случае вы сами себя извиняете), могу ли я обратиться к вам с просьбой?»);

· прохожего («Как пройти на улицу Лодочную, скажите, пожалуйста?»);

· пассажира («Прокомпостируйте билет, будьте добры».);

· зрителя («Простите, у вас не будет лишнего билета?»);

· покупателя...

И ещё во многих других ролях, когда обще­ние происходит с помощью стереотипных слов и выражений, в которых проявляется уважительность и учтивость по отноше­нию к окружающим. Попробуйте нарушить сценарий какой-либо роли, и вы вызовете недоумение окружающих.

Культура общения включает также умение правильно ори­ентироваться в ситуации и подбирать фразы с учётом кому? за­чем? что? как? сказать. Ведь помимо стандартных, повторяю­щихся выражений, в нашем речевом «репертуаре» должны быть языковые средства, отражающие индивидуальность, показывающие «наших душ золотые россыпи». Вступая в общение, мы подбираем такие слова, которые помогли бы нам установить и поддерживать «обратную связь» с собеседником.

Умение хорошо, т. е. образно, умно и тактично, говорить в какой-то степени является мерилом социального положения собеседника и основой уважения и почтительности к нему. Де­ликатность, тактичность в обращении со словами, как извест­но, является одним из важнейших правил этикета.

Таким образом, отличительными чертами собеседников в общении должны быть, по нашему глубокому убеждению, доб­рожелательность, тактичность, высокое чувство человеческого достоинства, а также осознанное понимание того, что нет на свете излишества прекрасней, чем излишек благодарности. Не следует забывать, что доброе слово, сказанное вовремя, продле­вает жизнь.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)