АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПИМЕНТА (ПЕРЕП ДУШИСТЫЙ)

Читайте также:
  1. Учет населения (переписи и текущий административный учет).

Тип растения/Используемая часть Дерево/Листья и плоды

Латинское название Pimenta officinalis

Семейство Миртовые

Фаза запаха Первая

Планета Нет

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Теплый, пряный, острый.

Общие сведения

Пимента широко распространена у себя на родине, в Вест-Индии, хотя встречается и в Южной Америке, на Реюньоне и в Индии. Вечнозеленое растение до девяти метров высотой, с мелкими белыми цветами и плодами, меняющими цвет с зеленого на краснокоричневый. Растение подвергают дистилляции в воде, где масло разделяется на две фракции: легкую, плавающую на поверхности воды, и тяжелую, опускающуюся на дно. Затем обе фракции смешиваются для получения собственно пиментового масла.

История и мифы

Растение также известно как душистый (ямайский) перец, повидимому, из-за того, что в его аромате одновременно угадывается запах и перца, и гвоздики, и корицы. Специя является одним из основных предметов экспорта Ямайки. Масло из листьев (производится с 1916 года) начали вырабатывать позже, чем масло из плодов. Ацтеки добавляли масло пименты в напиток, который называли «шоколада». Сегодня масло пименты включают в состав популярного вестиндского напитка «Pimento Dram», оно является ароматическим компонентом рома «Вау Rum». В Европу перец душистый привезли португальские купцы, и сегодня он широко (особенно в Северной Европе) применяется в качестве приправы.

Химические компоненты

Цинеол (кетон), кариофиллен (сесквитерпен), фелландрен (терпен), эвгенол (фенол).

Действие

Болеутоляющее; ветрогонное; повышает функциональную активность желудка; облегчает зубную боль; местнораздражающее; стимулирует половую активность (афродизиак); антидепрессант; тонизирующее.

Меры предосторожности

Следует очень тщательно подбирать дозировку: возможно раздражение кожи и слизистых. Учитывая сильное действие масла, вопрос о его использовании при массаже остается открытым, хотя локальное применение не противопоказано.

Воздействие на сознание

Успокаивает, поднимает настроение в минуты одиночества и уныния. Активизирует работу мозга при напряженной умственной деятельности, снимает переутомление.

Воздействие на тело

Масло пименты обладает ярко выраженным согревающим действием, стимулирует кровообращение, улучшает состояние даже в очень холодной среде. Часто помогает при кашле, грудных инфекциях, а также при гриппе, насморке и бронхите. Действует успокаивающе на желудочно-кишечный тракт, препятствует усилению сжимающей боли, перерастающей в желудочные боли, метеоризм, боли в кишечнике и рвоту. Применяется и при диарее. Создает обезболивающий эффект при судорогах и мышечной боли, ревматизме и артрите. Успокаивает головную и зубную боль. Хорошее тонизирующее средство широкого спектра действия.

Воздействие на кожу

На кожу лучше не наносить.

Сочетаемость

Апельсин, имбирь, лаванда, ладан, лимон, лимонная трава, мускатный орех, сосна, ферула.

 

ПИХТА

Тип растения/Используемая часть Дерево/Хвоя

Латинское название Abies balsamea (пихта бальзамическая) Abies sibirica (пихта сибирская)

Семейство Сосновые

Фаза запаха Вторая

Планета Юпитер

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Чистый, бальзамический, освежающий.

Общие сведения

Многочисленные виды пихты распространены в основном в северных районах с холодным климатом. Шишки на кожистых разлапистых ветвях висят гроздьями (мужские) и сидят свечками (женские). Некоторые виды пихты встречаются далеко на юге, даже в Мексике и Алжире. Смолистое масло получают главным образом из пихты бальзамической, и поступает оно преимущественно из США и Канады. Пихта сибирская растет в России, больше всего масла дает ее старая хвоя. Древесина еще одного вида пихты великой (Abies grandis) при расщеплении источает сильный аромат апельсина.

История и мифы

В начале XX века пихтовое масло производили в российских деревнях. Библейский «бальзам из Галаада» та же пихта бальзамическая, из долговечной древесины которой строили дома и корабли. Американцы использовали смолу в медицинских и ритуальных целях. В Европе она появилась в XVII веке. Сегодня пихтовое масло широко используется при производстве мыла, пены для бритья и для ванны, освежителей воздуха, дезодорантов, дезинфицирующих средств и лекарственных форм для ингаляций.

Химические компоненты

Борнилацетат, терпинилацетат (сложные эфиры); бисаболен, дипентен, камфен, пинен, фелландрен (терпены).

Действие

Антисептическое; грудное; отхаркивающее; противоцинготное; успокоительное.

Меры предосторожности

Не часто используют в ароматерапии из-за неизученности побочных эффектов и противопоказаний.

Воздействие на сознание

Оказывает отрезвляющее действие.

Воздействие на тело

Очевиден позитивный эффект при лечении орга­нов дыхания. Будучи грудным средством, улучшает проходимость бронхов, освобождает их от жидкости, гноя и мокроты. Пихтовое масло очень хорошо помогает при одышке, полезно для больных астмой, тем более что параллельно тонизирует нервную систему. Снимает чувство усталости, боли в конечностях, которые возникают в связи с простудой и гриппом. За счет согревающего эффекта масло успокаивает мышечные, ревматические и артритные боли. Действует как антисептик для мочевьшодящих путей, может противостоять инфекции. Как полагают, стимулирует работу эндокринных желез. Гармонизируя химические реакции в организме, способно благотворно влиять на интенсивность обменных процессов.

Воздействие на кожу

Хотя масло часто включается в состав парфюмерных средств, похоже, заметного воздействия на кожу оно не оказывает. Можно говорить лишь о его тонизирующем эффекте.

Сочетаемость

Базилик, кедр, лаванда, ладан, мирт, ниаули, розовое дерево, тмин.

 

РОЗА

Тип растения/Используемая часть Цветок/Лепестки

Латинское название Rosa centifolia (роза столистная) Rosa damascena (роза дамасская) Rosa gallica (роза французская)

Семейство Розовые

Фаза запаха Вторая-третья

Планета Венера

Метод экстракции Анфлераж

Аромат Глубокий, сладкий, цветочный.

Общие сведения

Масло из нежных лепестков розы производят в Марокко, Турции и Франции. Роза damascena, или дамасская роза, культивируется преимущественно в горных районах Болгарии. Собирают цветы сразу с появлением утренней росы и тотчас подвергают дистилляции, чтобы обеспечить максимальный выход масла. Оптимального выхода масла добиваются при его экстракции методом анфлеража такое масло именуется «абсолютом».

История и мифы

Роза, вероятно, была первым растением, из которого стали получать масло путем дистилляции. Впервые этим стал заниматься Авиценна (Ибн Сина), арабский врач, живший в X веке. Растение было очень популярно на Востоке. Персидские воины украшали красными розами свои щиты. В XVII веке турецкие завоеватели принесли розу в Болгарию.

Издавна считается символом любви и чистоты лепестки розы разбрасывали на свадьбах в качестве пожелания и залога счастливого брака. Роза служила атрибутом медитативной практики и религиозных церемоний. Согласно преданию, святому Доминику (1170—1221) явилась Дева Мария и вручила ему первые четки, каждая бусина которых была пропитана ароматом розы. Надушенными розовым маслом четками пользуются также буддисты и мусульмане. В Средние века масло французской розы добавляли в состав целебных бальзамов, которыми лечили легочные заболевания и астму. Когда в елизаветинскую эпоху в моду вошли ароматизированные блюда, аромат розы был безусловным фаворитом. В годы Второй мировой войны витамин С был дефицитом, и его заменяли плоды шиповника. В XX веке последовательно наращивалось производство масла из французской розы. Сегодня оно служит ингредиентом мыла и многих парфюмерных продуктов.

Химические компоненты

Гераниевая кислота; гераниол, нерол, фарне-сол, цитронеллол (спирты); мирцен (терпен); эвге­нол (фенол).

Действие

Антисептическое; бактерицидное; гемостатическое; кровоочистительное; повышает функциональную активность желудка; желчегонное; способствует работе печени и желчного пузыря; стимулирует и нормализует менструации; повышает половую активность (афродизиак); мочегонное; противовоспалительное; тонизирует функцию селезенки; слабительное; спазмолитическое; антидепрессант; тонизирующее; успокоительное.

Меры предосторожности

Поскольку масло стимулирует менструацию, его не следует применять во время беременности.

Воздействие на сознание

Успокаивает, особенно в состоянии депрессии, гнева, горя, при приступах ревности. Рассеивает тревогу, снимает нервное напряжение и стресс. Масло, безусловно, в большей степени воздействует на женщин, вселяет в них уверенность в себя, веру в собственные силы и очарование.

Воздействие на тело

Является тоником для матки, уменьшает предменструальное напряжение, стимулирует вагинальную секрецию, нормализует менструальный цикл. Помогает бороться с бесплодием (в частности мужским). Способствует решению проблем сексуального характера. Снимая препятствующие проявлению чувственности напряжение и стресс, стимулируя выделение «гормона счастья» допамина, помогает женщинам избавиться от фригидности, мужчинам сохранять потенцию. Розовое масло оказывает тонизирующее действие на сердце, стимулирует кровообращение, устраняет застойные явления в сердце, повышает тонус капилляров. Нормализует работу желудка в периоды эмоционального спада, за счет антисептических и очищающих свойств способствует очищению пищеварительного тракта. В некоторой степени уменьшает тошноту, рвоту, запоры. Древние римляне ценили антипохмельное действие розы, вероятно, обусловленное способностью нейтрализовывать и выводить из организма токсины. В этой связи возможно улучшение состояния при наличии симптомов желтухи.

Розовое масло уменьшает боли при ангине, ослабляет кашель.

Воздействие на кожу

Полезно для всех типов кожи, хотя особенный эффект проявляется на зрелой, сухой, жесткой и чувствительной коже. Тонизирующие и смягчающие свойства помогают при воспалении, а способность сужать капилляры позволяет использовать масло при лечении повреждений нитевидных вен.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, жасмин, лаванда, нероли, пальмарозовое масло, пачули, пеларгония, ромашка, сандаловое дерево, ферула, шалфей мускатный.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)