АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование. В оценке ролевой карточной игры должны исследоваться несколько аспектов:

Читайте также:
  1. B. Использование номограммы
  2. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  3. RASH Использование отражений для остановки ВД
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  6. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  7. Воспитание силовой выносливости с использованием непредельных отягощений
  8. Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОВ
  9. Задание 5.1. «Использование шаблонов для оформления документов»
  10. Задачи статистики: общие и частные. Задачи статистики ГМУ. Использование общей теории статистики в ГМУ.
  11. Заявка на использование ПО, распространяемого по программе MSDNAA
  12. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.

 

В оценке ролевой карточной игры должны исследоваться несколько аспектов:

 

УМЕНИЯ:

1.Факты, ценности и смыслы, которые разделяются членами семьи.

Соглашения между членами семьи о ролях взятых для себя и других. Яв-ляются ли большинство ролей точно сформулированными - или же они ложны и не должны достаться никому?

2.Ответственность. Обратите внимание на распределение обязанностей и то, какая модель по поводу этого имеется у родителей и служит эталоном для детей? Какие конкретно обязанности выбираются разными членами семьи?

3.Позитивное взаимодействие друг с другом. Оставляют ли члены семьи друг другу в течении игры позитивные роли.

4.Способность играть. С удовольствием ли члены семьи играют? Скучно ли им во время игры или весело? Настороены ли они на соревнование друг с другом?

5.Принятие и поддержка индивидуальных различий. Допускается ли в дан-ной семье отличаться от других и изменять установившийся образ себя? Способны ли члены семьи отвергать роли, которые им приписывают? От-вет на этот вопрос по сути связан со способностью семьи давать своим членам свободу быть другими, поддерживать их особенность и самоцен-ность.

6.Роли, принятые самим субъектом "не на показ". Думают ли члены семьи сами о себе и о других в позитивном ключе или иные могут отвергаться как "плохие", или такие, которые все время обвиняют, придираются и т.д.

 

НЕГАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ:

1. Унижения. Негативные социальные ро-ли, которые члены семьи

приписывают друг другу плюс негативные высказывания, зафиксирован-ные на магнитофоне.

2. Самоунижения. Негативные социальные роли, которые члены семьи вы-бирают для самих себя, плюс соответствующие устные высказывания.

3. Другие негативные механизмы. Неадекватные шутки и ненужные вопро-сы (необходимо фиксировать и то, и другое).

 

СЕМЕЙНАЯ ДИНАМИКА:

1.Сексизм. Распределяются ли обязанности на основе

традиционного представления о половых ролях? Выбирает ли сразу же муж/отец роль "Создателя правил" и "Дисциплинария"? Могут ли члены семьи преодолеть традиционные представления о типично-женским и ти-пично-мужских обязанностях?

2.Поиски козлов отпущения. Выбирает ли кто-нибудь карту "Жертва" или может быть кто-то эту карту получает(в данном случае важно еще и то, принимается ли карта или отвергается)? Кто принимает на себя роль "Спа-сителя"?

3.Сила. Кто выполняет большую часть обязанностей, кто приписывает их другим и кто принимает те обязанности, которые приписываются ему дру-гими членами семьи.

4.Семейные альянсы. Кто разделяет обязанности с другими(с кем именно)? Объединяются ли члены семьи в группы для приписывании другим нега-тивных ролей?

5.Гнев. Кто отбирает роли у других,делая упор на негативном. При этом иногда гнев лежит на поверхности, а иногда скрыт.

6.Эмоциональная поддержка. Если члены семьи распределяют обязанности справедливо, приписывая друг другу только позитивные роли и отбирая карточки с негативными ролями - то таким образом они проявляют в игре эмоциональную поддержку(или может быть стремятся произвести благо-приятное впечатление на психотерапевта, выглядеть в лучшем свете).

7.Вопросы, которые не обсуждаются и являются скрытыми. Скрытые кон-фликты, о которых не говорят. Суждения о том, каков в действительности тот или иной член семьи и что ему нужно от других - все это может быть выявлено в ходе игры.

Следует также отмечать невербальные проявления поведения. Настроение у членов семьи хорошее или не очень? Случались ли во время игры у ее участников пронзительные вопли, проявление гнева, непредусмотренный правилами захват карт, необузданное веселье? Или же все происходило ор-ганизованно и спокойно? Раскладывали ли участники свои карты так, что-бы другие могли их увидеть или же они их разбрасывали, прятали, кидали на пол и т.д.

Данная техника безусловно может оказаться очень полезной для семейных терапевтов, так как позволяет им за короткий промежуток времени собрать большое количество информации о семье и о том, как ее члены взаимодей-ствуют друг с другом. Упражнение убедительно показывает семье - кто ка-кие обязанности в действительности выполняет и позволяет семье искать новые более конструктивные пути в распределении домашнего труда. Все скрытые установки, как позитивные, так и негативные, по поводу обязан-ностей всплывают здесь на поверхность. Хотя по поводу некоторых обя-занностей люди и стонут, соответсвующие карты не отбраковываются.

13. Методика "Соломенная башня" и работа с семьей с помощью этой методики.

 

Соломенная башня - это упражнение, адаптированное Пекманом (Peckman, 1984) из груповой работы для использования в семейной терапии. Группу клиентов просят взять коробочку с соломкой, клейкую ленту и вместе по-строить соломенную башню. Также можно использовать и другие материа-лы, например, строительные блоки. Эта техника позволяет психотерапевту прямо наблюдать как члены семьи ведут себя в ситуации, требующей со-вместных усилий.

При выполнении поставленной задачи члены семьи ведут себя также, как и в обычной жизни. Наряду с другими социометрическими техниками, это упражнение выявляет лидеров в семье, умение убеждать, тупики во взаи-моотношениях, взаимную поддержку, внутрисемейные союзы, изолиро-ванных индивидов, границы, и другую социальную динамику в системе семейных отношений.

Ставя перед клиентами задачу построить "соломенную башню", терапевт получает возможность наблюдать поведение семьи не по рассказам паци-ентов, а непосредственно в действии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)