АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование

Читайте также:
  1. B. Использование номограммы
  2. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  3. RASH Использование отражений для остановки ВД
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  6. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  7. Воспитание силовой выносливости с использованием непредельных отягощений
  8. Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОВ
  9. Задание 5.1. «Использование шаблонов для оформления документов»
  10. Задачи статистики: общие и частные. Задачи статистики ГМУ. Использование общей теории статистики в ГМУ.
  11. Заявка на использование ПО, распространяемого по программе MSDNAA
  12. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.

 

Техника позволяет диагносцировать внутрисемейные взаимоотношения, а также проводить интервенцию путем обсуждения возможных путей совме-стного и индивидуального использования семейного пространства, созда-вая для семьи весьма ценный опыт совместной деятельности.

Техника основывается на паралингвистическом и невербальном уровне коммуникаций, что представляется особенно важным для семейной тера-пии. Она может быть использована для выявления материала, связанного с ролевым поведением и мифами в родительских семьях супругов, скрытых правил взаимодействия в данной семье, а также для прояснения конечных целей семейно-терапевтического процесса.

В том ее варианте, когда родители выполняют упражнение, а дети наблю-дают за ними, техника позволяет прочерчить границы между поколениями в семье и границы между различными семейными субсистемами. Это во-влекает родителей в такой род активности, который подтверждает их уни-кальное место в семейной системе, тогда как детям имплицитно отводится роль обучающихся. История семьи, выходящая на поверхность в изложе-нии родителей, описывающих жизнь в своих родительских семьях, вносит свой значимый вклад в формирование чувства сопричастности к культур-ной наследственности данной семьи, способствует развитию эмпатии и взаимовыручки между ее членами. Кроме того волнующие пару в настоя-щий момент проблемы и конфликты могут быть лучше освещены через обращение к материалу семейной истории.

Когда техника используется в ее втором варианте (вся семья рисует план дома), психотерапевт получает возможность достаточно глубоко изучить актуальные проблемы и конфликты в семье, а также имплицитно присутст-вующие внутри семейной системы средства их преодоления. Особенно по-лезен данный вариант техники при работе с семьями, в которых размыты границы между субсистемами, а также границы между семьей и внешним миром. Безопасное выражение членами семьи различных точек зрения и чувств на происходящее позволяет снизить запутанность субсистем и про-яснить границы.

В третьем варианте применения техники (дети рисуют план дома, а роди-тели наблюдают за ними) психотерапевт выделяет и поддерживает детскую субсистему, уникальность точек зрения и чувств детей по отношению к внутрисемейному взаимодействию.

"Семейное пространство" может быть также использовано в семейно-групповой психотерапии, в работе с родительскими группами. В зависимо-сти от целей группы внимание фокусируется на актуальных внутрисемей-ных конфликтах или же на истории семьи. Техника дает семейному тера-певту информацию, которая не может быть получена в ходе обычной тера-певтической беседы.

Методика может быть применена в ходе терапии с индивидами, которые достаточно зрелы для того, чтобы понимать и запоминать инструкции, аде-кватно общаться. Таким образом ее нельзя использовать в работе с малень-кими детьми.

Техника дает возможность включить семью в такой опыт взаимодействия друг с другом, который одновременно поддерживает как дифференциацию, так и включенность в жизнь друг друга, что очень важно для нормального функционирования семьи.

15. Методика "Семейная социограмма" и ее использование в практике работы с семьями.

Назначение методики
Тест "Семейная социограмма" позволяет выявить положение субъекта в системе межличностных отношений и, кроме того, определить характер коммуникаций в семье – прямой или опосредованный.
Тест "Семейная социограмма" относится к рисуночным проективным методикам. Для проведения обследования испытуемым выдают бланки: на каждом бланке нарисован круг диаметром 110 мм.
Члены семьи выполняют задание индивидуально.
Инструкция: "Перед Вами на листе изображен круг. Нарисуйте в нем самого себя, членов семьи в форме кружков и подпишите их имена".
Интерпретация результатов.
Авторами предложены критерии, по которым производится оценка результатов тестирования:
1) число членов семьи, попавших в площадь круга;
2) величина кружков;
3) расположение кружков относительно друг друга;
дистанция между ними.
Оценивая результат по первому критерию, исследователь сопоставляет число членов семьи, изображенных испытуемым, с реальным. Возможно, что член семьи, с которым испытуемый находится в конфликтных отношениях, не попадет в большой круг, он будет забыт. В то же время кто-то из посторонних лиц, животных, любимых предметов может быть изображен в качестве члена семьи.
Далее мы обращаем внимание на величину кружков. Больший по сравнению с другими кружок "Я" говорит о достаточной или завышенной самооценке, меньший — о пониженной самооценке. Величина кружков других членов семьи говорит об их значимости в глазах испытуемого.
Следует обратить внимание на расположение кружков в площади тесто поля круга и по отношению друг к другу (третий критерий). Расположениеиспытуемым своего кружка в центре круга может говорить об эгоцентрической направленности личности, а помещение себя внизу, в стороне от кружков, символизирующих других членов семьи, может указывать на переживание эмоциональной отверженности.
Наиболее значимые члены семьи изображаются испытуемым в виде больших по размеру кружочков в центре или в верхней части тестового поля.
Наконец, большую информацию можно получить, проанализировав расстояния между кружками (четвертый критерий). Удаленность одного кружка от других может говорить о конфликтных отношениях в семье, эмоциональном отвержении испытуемого. Своеобразное "слипание", когда кружки наслаиваются один на другой, соприкасаются или находятся друг в друге, говорит о недифференцированности "Я" у членов семьи, наличии симбиотических связей. В качестве примера можно привести тест матери девочки (рис. № 1), больной шизофренией (примерно в 3% случаев тестирования здоровых социально адаптируемых родителей встречается такой результат, который условно называется авторами "матрешкой").

Рис. № 1 Лена — дочь, Петр — отец, Я — мать девочки

Другой пример иллюстрирует динамику семейных взаимоотношений в процессе семейной психотерапии.
В начале психотерапии мать изобразила себя, сына и своих родителей водну "линию" (с мужем она в разводе). Интерпретируя результаты тестирования, можно сказать, что у испытуемой недостаточно дифференцированное отношение к членам семьи и опосредованное (через бабушку) отношение к отцу (рис. № 2):

При завершении семейной психотерапии мать мальчика сказала, что у нее "есть своя семья — это я и мой сын. К вам, родители, у меня есть уважение, но мои семейные дела для меня важней". Заключительная социограмма имела вид, приведенный на рис. № 3.

Рис. № 3

Использование теста "семейной социограммы" позволяет в считанные минуты в ситуации "здесь-и-теперь", до сеанса семейной психотерапии или во время сеанса, наглядно представить себе взаимоотношения в семье, а затем, показав свои бланки, обсудить, что получилось.
Проективная методика "Семейная социограмма" может использоваться в семейной психотерапии и семейном консультировании "для экстернализации неосознаваемого контекста взаимоотношений между членами семьи". Существует мнение, согласно которому использование данного теста в качестве методики научного исследования затруднительно (С.И. Чаева, 1994).

16. Методика «Конструктивная ссора» («Конструктивный спор») С. Кратохвила

Сущность методики состоит в том, что супругам предлагают разыграть реальную или гипотетическую (согласно предложенному психологом исходному сценарию) конфликтную ситуацию, а затем с помощью специального опросного листа (оценочного формуляра) оценить эффективность своего поведения в только что разыгранной конфликтной ситуации.

В качестве исходных сценариев можно предложить, например, следующие ситуации [Эйдемиллер, Юстицкис, 1999, с. 461-463]:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)