АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение № 11. Прокомментируйте употребление иноязычной лексики в следующих отрывках романа С. Минаева Духless: Повесть о ненастоящем человеке (М.: АСТ, 2006.)

Читайте также:
  1. Вопрос 14. Учение о человеке Маркса
  2. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  3. Вопрос 17. Учение о человеке в философии Н.С. Бердяева
  4. ВРАНЬЕ БЕЗ РОМАНА
  5. Выполняйте упражнение с 61 точкой
  6. ВЫРАБОТКА МАГНЕТИЧЕСКОГО ВЗГЛЯДА. — УПРАЖНЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ЗЕРКАЛА. — ДЕЙСТВИЕ
  7. Глава шестая: Хадис о человеке, который сказал своим сыновьям, чтобы после смерти сожгли его тело.
  8. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЛЕКСИКИ
  9. Единство биологического , социального и духовного в человеке.
  10. Задание 1 НАПИШИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОНЯТИЙ
  11. Задание 10. Определите приемы стилистического использования фразеологических оборотов и «крылатых» слов в следующих предложениях.
  12. Закончили упражнение. Ну что устали?

1. Я вспоминаю, как один достаточно талантливый сейлс написал в какой-то графе, устав выслушивать подобные вопросы, про новый зеленый горошек, появившийся на рынке, в треугольных банках, с этикеткой, имитирующей нашу. Когда этот отчет принес мне его горе-руководитель, с лицом, кричащим о надвигающейся катастрофе, да еще и начал говорить мне о нестандартном ходе конкурентов, я загонял всех руководителей департаментов в поисках образца этой удивительной продукции. Как вы, наверное, догадываетесь, вернувшись с пустыми руками, они бормотали что-то вроде:

- Это был быстрый промоушен конкурентов. Вероятно, неудачный икспирьенс, поскольку продукция данного вида более не появлялась.

2. Я беру в руки пульт управления музыкальным центром и нажимая на кнопку Power On.

3. - А сколько там у вас сотрудников решают проблему выкладки?

- Дай подумать…На каждый гипермаркет свой мерчандайзер, его контролирует сейлс, а сейлса – начальник сектора. Последнего, в свою очередь, дополнительно … офф-трейда.

4. - Ну, старик, чего же ты хотел? Не у каждого же есть возможность мотаться в Милан за счет конторы и одеваться там на сейлах прошлогодних новинок.

- Не надо грязи, please. Я тарюсь исключительно на Via Montenapoleone, - смеется он.

- Во-о-он там девушек видишь? Вот им и расскажешь позже, - говорю я. – Давай пройдемся, модник?

Выглядим мы и вправду круто. Вадим в истертых джинсах и выцветшей футболке, на ногах у него джинсовые лоуферы «Patric Cox». Я соответственно в красных «Tod’s», рваных джинсах и красной же футболке «Mochino».

Упражнение № 12. Найдите арготическую лексику в статье М. Черницыной «Страна шмуроков» (Московский комсомолец от 19 февраля 2005), проанализируйте способы ее образования. Определите, какую функцию в данном тексте выполняют арготизмы.

«Ботузы матрают хуса, ашоха да лупиха...» - это строчка письма из Советской армии, которое когда-то перехватила цензура. Над явным шифром бились несколько дней, после чего заявились к адресату.

- Не скумаешь, чуз, лемез куропский? - чекиста на пороге хибары встретил похмельный русский мужик в шапке-ушанке. И перевел послание: «Солдаты едят плохо, каша да картошка...»

С тех пор к жителям села Новый Ропск, что в Брянской области, претензий со стороны властей не было... Хотя деревенские до сих пор величают себя куропцами и говорят на замысловатом, только им одним ведомом языке лемезе.

- Номера-то у домов по обеим сторонам нечетные... Н-народец, - вглядывается через лобовое стекло водила из ближайшего райцентра. Поворачивается с лукавым прищуром: - Знаешь, на Брянщине про местного жителя говорят: «Хорош человек. Только из Ропска». Характер у них... А, сама, чай, поймешь.

А между тем нам навстречу шла баба. Выслушала, взмахнула руками - в каждой по бидону: «Корое говордишь, не скумаю? Хлайте, хлайте досвиргороду», - понесла околесицу и почесала прочь.

- Валенком прикинулась, мол, по-русски ни в зуб ногой, обычная штука, - плюнул ей вслед шофер. - Чужаков здесь не привечают. Вон язык вывернули, чтобы никто не догадался, о чем это они. Поговаривают, что воровская феня. Однако люди сведущие знают, что сначала на этом языке передавали из поколения в поколение мастерство шаповалы - те, что валенки делают. Только со временем эта абракадабра в быт у них перешла.

Настоящих мастеров по валенкам в поселке на две тысячи человек нынче насчитывается единицы. Вымирает профессия. Ан даже шофер оказался знаком с одним экземпляром - Николай Ульянович Побожий, есть такой. Правда, сколько мы ни выведывали у деревенских, дом Побожего, те только жали плечами. «Надо назвать им его сельскую кличку!» - изнемогал мой провожатый. И тут над нами засмеялась удача! Крестьянин, спешащий по заснеженной улице с удочкой на плече, признал-таки в Побожем земляка:

- Николка Граб!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)