АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение № 21. Образуйте родительный падеж множественного числа данных существительных

Читайте также:
  1. B) Массовый падеж скота, бескормица
  2. Lst.push_back(i); // Заполняем список числами
  3. VI. Категория падежа
  4. АКТ ОБ УСТРОЕНИИ (АКТ О БУДУЩЕМ ОГРАНИЧЕНИИ И О ЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ПОДДАННЫХ) 12 июня 1701 г.
  5. Алгоритм нахождения числа по модулю.
  6. Алгоритм операции возведения числа в степень по модулю.
  7. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  8. Анализ исходных данных
  9. База данных учетных записей
  10. База данных.
  11. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  12. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

абрикосы, апельсины, баклажаны, бананы, ботфорты, брызги, валенки, вафли, ведомости, войска, гейши, гектары, георгины, гольфы, граммы, грузины, двойни, дела, джинсы, дрязги, жабры, кегли, кеды, кельи, килограммы, клавиши, клипсы, княжны, колени, колесики, консервы, копья, кроссовки, кухни, лампасы, львы, макароны, мандарины, манжеты, места, микробы, носки, очки, паранджи, партизаны, пашни, плечи, погоны, пожитки, помидоры, потуги, простыни, рогожи, сандалии, сапоги, сапожищи, следы, солдаты, судьи, сходни, тапки, тиски, туфли, узы, чулки, шаровары, шорты, шпроты, яблоки, ясли.

Упражнение № 22. Исправьте ошибки в употреблении прилагательных.

1.Руководители округа ставят перед собой две основные задачи: с одной стороны, сделать школьное питание как можно более полезным, а с другой – аппетитным для учащихся. 2. Самый ярчайший пример тому – библейские притчи. 3. Специалист моделирует ситуации – и помогает решить проблему более мирным путем, не прибегая к жестокости. 4. Ее шаги одновременно просты и настойчивые. 5. Нынешнее выступление состоится в рамках тура в поддержку альбома Playing the Angel, который вопреки предсказаниям критиков оказался еще более удачным. 6. Обувь должна быть одновременно и красивее, и удобнее. 7. Два года назад она впервые вышла на международную арену, а в этом она приобрела наивысший статус в классе региональных соревнований. 8. Это дает ивуарийцу больше шансов для того, чтобы поразить ворота соперника, а «Челси» получает возможность играть в более атакующий футбол. 9. Именно русский народ как народ государствообразующий оказался в самом наихудшем положении в сравнении с другими 180 народами СССР. 10. Приз этого тура викторины за наиболее развернутые и правильные ответы – подарочный набор карт. 11. Сделать еще более заповедной одну из особо охраняемых природных территорий столицы, природный заказник «Долина реки Сетунь», решили городские власти. 12. Президент РФ выразил уверенность, что организаторы конкурса удостоят наград самых лучших мастеров. 13. За нестандартные решения придется заплатить немного подороже – как правило, на 3-50%. 14. Питерцы же смогли обойтись без травм и дисквалификаций, а потому играли в боевейшем составе…

Упражнение № 23. Прочитайте, употребив числительные и существительные в нужной форме.

1. К 345 прибавить 197. 2. От 964 отнять 89. 3. 20 сложить с 798. 4. Предложение принято 375 (голос) против 46 (голос). 5. Из 893 (участник) конференции приехали только 463. 6. Библиотека университета пополнилась 478 (книга). 7. Разность между 87 и 58 составит 29. 8. Это небольшой город с 5675 (житель). 8. В 1861 (год) была проведена крестьянская реформа. 9. Иллюстрация находится на 189 (страница). 10 Меня перевели в 89 школу.

Упражнение № 24. Объясните, какие из приведенных ниже существительных употребляются а) только с количественными числительными (два, три, четыре); б) только с собирательными числительными (двое, трое, четверо); в) с обеими формами.

Военный, волк, врач, город, деревня, директор, дочь, женщина, зверь, командир, котята, лицо (в значении «человек»), министр, мы, ножницы, они, пароход, президент, преподаватель, сани, село, сутки, сын, учительница.

Упражнение № 25. Объясните и исправьте ошибки в употреблении форм числительных:

1. В двух тысяче втором году мы расширили ассортимент нашей продукции. 2. Московский метрополитен перевозит в год около двести миллионов человек. 3. Завершение строительства здания нового театра планируется к двум тысячам шестому году. 4. Они дорожают стремительно: от ста тысяч в 2005 году до пятиста в нынешнем. 5. В больницу доставили пятьдесят четырех раненых. 6. На нашем сайте вы найдете пароли к более чем 6420 компьютерных игр. 7. Правительство обещало выплатить пенсии к десятому сентябрю. 8. В течение полтора суток город опустел. 9. В этом регионе оказались двое сенаторов. 10. Опека просит лишить прав обеих родителей. 11. Все жители городка (их было около тысячи с лишним) подписали петицию против этой затеи. 12. С первое по четвертое ноября 83 спортсмена из семи стран мира продемонстрировали свои ловкость и силу на стадиона «Вымпел». 13. Обнародована петиция, подписанная свыше миллиона граждан. 14. В окружности озеро составило около четыреста шестьдесят пяти метров. 15. Наблюдатели от партии «Яблоко» стали свидетелями «завоза» на избирательный участок в Московском главпочтамте двух сотней солдат.

Упражнение № 26. Определите тип ошибки в употреблении местоимений. Отредактируйте предложения:

1. 23 февраля вместе со своей супругой мы уезжаем на отдых в подмосковный санаторий. 2. По мнению специалистов, творческая атмосфера олимпиады помогает выявить особенности каждого мышления каждого ребенка и развить его потенциал. 3. Стильное исполнение монет (например, в дизайне обыграно то, что и монета, и колесо имеют одинаковую форму) соответствует стильности изображенных на них мотоциклов, а вот история их создания часто не знакома широкой публике. 4. Бандит вырвал лампу у нее из рук, отбросил в сторону, и она загрохотала по полу. 5. Хотите получить 50% скидку на звонки в каждую точку мира? 6. На уроках детям рассказывают о культурном наследии нашей страны, в которой учителя уделяют особое внимание иконописи. 7. Тургенев приводит героя к постепенному осознанию своих ошибок. 8. Работник понимает, что все созданные им на протяжении срока действия настоящего Договора процедуры, технические описания и другая документация являются собственностью Работодателя и не могут быть им присвоены или переданы третьей стороне. 9. Я знаю, что борьба с коррумпированностью внутренних органов все же ведется. Для этого есть специальное ведомство – Департамент собственной безопасности, так он называется. Как давно в нашем Королевском УВД проходили его проверки? 10. Артур Павлов – председатель общественной организации «Жертв политических репрессий» г. Королева, у себя в кабинете оформил два памятных стенда с фотографиями погибших в репрессиях. Часть из них была представлена во время траурной встречи. 11. В начале мая проведут следующие публичные слушания, посвященные проекту планировки. Их точные сроки не определены. Они состоятся, как только будет утвержден генеральный план застройки города Королева.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)