АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекционные занятия и их содержания

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  3. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  4. Групповые занятия и образовательные технологии
  5. Для подготовки к семинарским занятиям
  6. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  7. Жизнь - это не учебные занятия
  8. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ № 6
  9. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ № 7
  10. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  11. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  12. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Лекция 1. Введение. Актуальность предмета, цели и задачи.

Периодизация истории средневекового Казахстана. Проблемы общественной формации. Актуальность предмета. Методология темы. Цели и задачи предмета.

Лекция 2. Источники и историография средневекового Казахстана.

Источниковедческая база и исследования. Характеристика основных групп источников. Проблемы археологии и их разработки. Письменные источники по истории средневекового Казахстана. История изучения средневековой истории Казахстана.

Лекция 3. Тюркский и Западно-Тюркский каганаты.

Сложение древнетюркского союза племен. Развитие производительных сил у древнетюркских племен. Образование древнетюркского государства. Общественный строй и занятия населения. Особенности генезиса феодализма на территории

Казахстана. Значение древнетюркской империи в истории народов Центральной Азии.

Образование Западного и Восточно-Тюркского каганатов. Социально-этническая история Западно-Тюркского каганата и его политический строй. Расцвет Западно-Тюркского каганата во время правления һһһһһ каганов. Падение каганата.

Лекция 4. Тюргешский и Карлукский каганаты.

Усиление власти тюргешей в Жетысу. Тюргеши, их расселение и политическая организация. Взаимоотношения тюргешей с Согдом. Движение арабов в Южный Казахстан. Борьба с арабами. Агрессия Китая. Распад Тюргешского каганата.

Карлукское государство. Письменные источники о карлуках. Этнополитическая история карлукского государства. Внешняя политика карлуков. Хозяйство, торговля и города.

Лекция 5. Государство Огузов.

Огузы в Жетысу. Продвижение огузов в бассейн Сырдарьи и Арала. Образование огузского государства. Этнополитическая история огузов. Взаимоотношения огузов с Хорезмом и кипчаками. Хозяйство, религия. Сведения М. Кашгари об огузах.

Лекция 5. Государство Кимаков и Кипчаков.

Источники о кимаках. Расселение кимаков. Образование государства кимаков и его внешние связи. Этнический и племенной состав. Распад государства кимаков.

Сведения о кипчаках в китайских, арабских, европейских и древнеруских источниках. Историография кыпчаков. Этапы сложения кыпчакской общности. Этнический состав и расселение кыпчаков. Роль кыпчаков в этногенезе тюркских народов. «Восточный Дешт-и Кыпчак». Хозяйство и общественный строй. Экономические и политические связи кыпчаков со Средней Азией и древнерусскими княжествами. Куманы- половцы в повестях Древней Руси.

Лекция 6. Государство Караханидов.

Образование государства Караханидов. Территория и население.

Вопросы этнополитической истории государства Караханидов. Развитие феодальных отношений. Формы землевладения. Социальная сущность института «икта». Военные походы в Мавереннахр война с сельджуками. Объявление ислама государственной религией караханидов. Нашествие киданей и распад государства Караханидов. Происхождение киданей(каракитаев) и этнический состав населения. Особенности в системе управления у киданей.

Лекция 7. Найманы, кереиты и жалаиры.

Этнополитическая история найманов и кереитов, джалаиров. Образование улусов найманов и кереитов. Хозяйство и политическая организация. Найманы и кереитов в составе империи Чингисхана. Найманы и кереитов в Восточном Казахстане и Жетысу. Войны найманов с киданями.

Лекция 8. Материальная и духовная культура в 6 – начале 13 вв.

Взаимовлияние кочевой и оседлой культуры. Кочевая цивилизация. Ремесла, торговля и денежное обращение. Рост городов. Архитектурные сооружения. Мавзолеи Айшй-Биби, Карахана. Ученые и мыслители Казахстана. Әл-Фараби, Жүсіп Баласағұни, Махмұд Кашғари, Сүлеймен Бақырғани, Ахмед Яссауи. Религиозные верования. Проникновение ислама.

Лекция 9. Казахстан в эпоху монгольского нашествия. Образование государства Ак Орды.

Монгольские племена, их расселение и общественно-политический строй в ΧΙΙ-ΧΙΙΙ вв. Социальная структура общества. Образование монгольского государства. Вторжение монголов в Казахстан. Борьба народов Казахстана и Средней Азии с монгольскими завоевателями. Оборона Отрара и Сыгнака.

Казахстан в составе Монгольской империи. Раздел территории Казахстана, образование улусов. Завоевательные походы Батыя. Образование Золотой Орды. Историография истории Золотой Орды. Внутренняя и внешняя политика Золотой Орды. Казахстан глазами европейских путешественников- Плано Карпини (1245-1247), Гильом Рубрук (1253-1255), Марко Поло (12711295).Этнополитическая структура Золотой Орды и ее государственно-административное устройство. Феодальные усобицы в монгольской империи и усиление сопротивления народов против монгольского ига. Международные связи Золотой Орды. Влияние Золотой Орды на исторические события Евразии.

Лекция 10. Средневековые государства на территории Казахстана в ΧΙV- первой половине ΧV вв.

Возвышение ханов Дешт-и Кипчака, левого крыла Золотой Орды. Государство Ак Орда. Урус хан. Борьба за престол Золотой Орды. Барак хан.

Распад Чагатайского государства. Образование Моголистана, территория и население. Роль дуглатов в управлении Жетысу и Восточным Туркестаном. Эмир Пулатчи. Приход к власти Тоглук-Тимура. Государство Тимура. Взаимоотношения Тимура с правителями Моголистана и Золотой Орды. Походы Тимура в Дешт-и Кипчак и Моголистана, их последствия.

Обособление и укрепление Ногайской орды. «Мангытский юрт», территория и население. Эмир Едыге. Нур-ад Дин. Сибирское ханство и его взаимоотношения с государствами на территории Казахстана.

Государство кочевых узбеков. Борьба двух династийных линий за власть в Восточном Дешт-и Кипчаке. Этнический состав населения и границы государства Абулхаир-хана. Социальная структкра общества. Система тарханных пожалований. Вторжение ойратов-калмыков. Лекция 11. Экономика Казахстана в ΧΙV-ΧVвв.

Скотоводческое хозяйство и его формы. Развитие земледелия. Социально-экономические отношения.Города и поселения, ремесло. Торговые пути, торговля и денежное обращение.

Лекция 12. Сложение казахского народа.

Истоки казахского этногенеза.Этнические процессы на территории Казахстана. Этногенез казахского народа по антропологическим источникам. Образование этнополитической общности на территории Казахстана. Обособление группы племен Восточного Дешт-и Кипчака как важнейший этап сложения казахского народа. Этноним «қазақ». Казахские жузы: образование, территория и этноплеменной состав.

Лекция 13. Образование Казахского ханства.

Источники по истории образования Казахского ханства. Предпосылки образования Казахского ханства. Ослабление ханства Абулхаириа. Откочевка Жанибека и Керея в Жетысу. Образование Казахского ханства. Борьба за власть в Восточном Дешт-и Кипчаке.

Укрепление Казахского ханства в последней четверти ΧV века. Борьба с потомками Шайбана. Укрепление власти казахских ханов Жанибека и Керея в Жетысу.

Лекция 14. Казахское ханство в ΧVΙ-ΧVΙΙ вв.

Казахское ханство в период правления Касым хана. Внутренняя и внешняя политика Касым хана. Объединение казахских земель в границах казахской государственности. «Қасым ханның қасқа жолы». Расширение территории и укрепление Казахского ханства при Хакназар хане. Вхождение присырдарьинских городов в состав Казахского ханства и их влияние на его развитие. Укрепление казахско-русских отношений при Тәуекел хане. Походы Тәуекел хана в Среднюю Азию. Внутренняя политика и международное положение Казахского ханства в ΧVΙΙ вв. Укрепление власти при Тәуке хане. «Жеті жаргы». Упрочение позиций биев при Тәуке хане. Попытка Тәуке хана на объединение сил трех жузов. Взаимоотношения с соседними государствами. Приход к власти в Бухаре династии Аштраханидов (потомки Тукай-Тимура). Казахско-джунгарские отношения.Освободительные войны Жангир хана с Джунгарией.

Лекция 15. Социально- экономическое положение в казахском обществе в ΧVΙ-ΧVΙΙ вв.

Традиционное хозяйство казахов. Развитие земледелия, ирргационная система. Роль охоты. Взаимодействие кочевого скотоводства и оседлого земледелия. Домашняя промышленность и промыслы. Города и поселения. Социальный состав городов и демографическое положение. Социальная структура общества. Характеристика социальных групп «Ақ сүйек» и «Қара сүйек». Дискуссия о сущности и характере феодальных отношений в казахском обществе и форме собственности на землю и скот. Торговля и денежное обращение.

Лекция 3. Культура казахского народа в ΧV-ΧVΙΙ вв.

Духовная культура. Мухамед Хайдар Дулати и Кадыргли Жалаири. Народное творчество и героические эпосы. Обычаи, обряды и верования казахского народа. Письменность и казахский язык.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)