АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты аккредитивами

Читайте также:
  1. Инженерные расчеты стенда
  2. К счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ОАО «Макаронная фабрика»
  3. Лекция 5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ И ИХ ФОРМЫ
  4. Локальные сметные расчеты (сметы)
  5. Объектные сметы (расчеты). Сметные расчеты на отдельные виды затрат
  6. Предполагаемые расчеты мы хотим провести, начав с самой обыденной для каждого школьника формулы кинетической энергии.
  7. Проверочные расчеты
  8. Расчетные формулы и расчеты
  9. Расчетные формулы и расчеты
  10. Расчетные формулы и расчеты
  11. Расчетные формулы и расчеты
  12. Расчетные формулы и расчеты

Аккредитив – это расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения другому осуществить за счет специально задепонированных средств оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар.

Главный принцип документарного аккредитива – деньги против документов. Аккредитивная форма расчетов гарантирует платеж поставщику и осуществляется при наличии договора между поставщиком и плательщиком относительно такой формы расчетов. Такой договор содержит обязательные и дополнительные условия.

К обязательным условиям относятся: сумма и срок действия аккредитива; наименование товаров или услуг; наименование документов, против которых производится платеж; порядок оплаты (с акцептом уполномоченного плательщика или без него).

Дополнительные условия могут включать: способ транспортирования грузов; требование отгрузки на определенные пункты назначения; страховую защиту; базис цен (для внешнеэкономических операций).

Банк-эмитент открывает аккредитив в пользу поставщика по заявлению покупателя, которое содержит вышеперечисленные условия.

При осуществлении операций по аккредитиву в его основной форме участвуют четыре стороны:

- аккредитиводатель (покупатель, плательщик средств);

- банк покупателя (банк-эмитент);

- банк- корреспондент;

- бенефициар по аккредитиву (продавец.получатель средств).

Существует несколько видов аккредитивов.

Если средства на оплату аккредитива заранее депонированы в одном из банков, то аккредитив называется покрытым. Если же платежи поставщику гарантирует со своего счета банк-эмитент, то аккредитив называется непокрытым.

По степени обеспечения для бенефициара аккредитивы могут быть отзывными и безотзывными.

Отзывный аккредитив может быть в любое время изменен или аннулирован банком-эмитентом по требованию покупателя без предварительного уведомления получателя средств (бенефициара).

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика (получателя), в пользу которого он был открыт, что дает более высокую степень защиты бенефициара от риска неуплаты.

Банк-корреспондент может выполнять различные функции при аккредитивной форме расчетов. Он может не принимать на себя самостоятельной ответственности наряду с банком-эмитентом, а только передает и авизует аккредитив. (Авизо – банковское извещение, посылаемое одним контрагентом другому об изменениях всостоянии взаимных расчетов или о переводе денег, посылаемых товаров.) Такой аккредитив называется неподтвержденным. Если же банк- корреспондент обязуется наряду с банком-эмитетном произвести платеж против документов, то такой аккредитив называется подтвержденным.

Безотзывный подтвержденный аккредитив является наиболее надежной формой расчетов для поставщика, так как дает ему уверенность, что отгруженный товар будет своевременно оплачен.

Аккредитив открывается для расчетов только с одним конкретным поставщиком, его нельзя использовать для расчетов с другими поставщиками или для выплаты денег наличными. Срок действия аккредитива, как правили, не превышает 15 дней с момента открытия. После уведомления об открытии аккредитива поставщик отгружает товар и не позднее трех рабочих дней после этого подает в учреждение банка транспортные или другие документы, подтверждающие отгрузку. Если документы отвечают условиям аккредитива, средства в этот же день зачисляются на счет поставщика.

Расчеты с использованием аккредитивов осуществляются по следующей схеме:

Аккредитивная форма расчетов является самым распространенным инструментом обеспечения платежей во внешнеэкономической деятельности, являясь часто обязательным предварительным условием осуществления экспортно-импортных операций.

Для поставщиков (получателей средств) аккредитивная форма надежна, относительно проста и привлекательна, так как гарантирует оплату.

Покупателям расчеты с использованием аккредитивов не выгодны, так как на определенное время средства ислючаются из оборота, что ухудшает финансовое состояние предприятий-покупатедей.

 

платежная карта - электронное платежное средство в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или другого вида карточки, которая используется для инициирования перевода средств из счета плательщика или из соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств из своих счетов на счета других лиц, получения средств в наличной форме в кассах банков через банковские автоматы, а также осуществления других операций, предусмотренных соответствующим договором

В настоящее время банковская система Украины делает первые шаги к созданию технической и правовой базы, необходимой для построения платежной системы массовых электронных платежей, интегрированной с международной системой VISA и Europay и открытой для взаимодействия с другими платежными системами.

Корпоративные пластиковые карточки могут бытьиспользованы для оплаты командировочных расходов и для оплаты товаров, приобретенных для собственных нужд предприятия на территории Украины.

Для осуществления расчетов по корпоративным карточкам предприятие на основании заключенного с банком-эмитентом договора на выпуск и обслуживание карт открывает в данном банке специальный карточный счет, оплачивая банку расходы по эмиссии и обслуживанию карт. Предприятие обязано держать в банке либо специальный страховой депозит на случай возникновения по карте овердрафта, либо на карте должен быть неснижаемый остаток, сумма которого блокируется банком на специальном карточном счете.

Предприятие может использовать карточки международных платежных систем для выдачи заработной платы работникам предприятия. Для этого предприятие заключает с банком-эмитентом договор о расчетно-кассовом обслуживании по выдаче заработной платы с использованием пластиковых карт; перечисляет ему денежные средства на заработную плату и комиссию за выпуск и обслуживание карт; передает банку платежные поручения о перечислении нальгов и сборов и ведомости распределения заработной платы. Банк открывает предприятию синтетический карточный счет с выделением по несу субсчетов для сотрудников, каждому из которых выдается платежная карточка.

Расходы предприятия по оплате услуг банка по выдаче заработной платы через карточные счета включаются в состав валовых расходов предприятия.

Применяя банковские платежные карточки для выдачи заработной платы, предприятие снижает свои расходы на получение, выдачу, хранение и инкассацию наличных денежных средств.

Кассовые операции предприятия связана как с принятием, так и с выдачей наличных. Порядок ведения кассовых операций регламентируется НБУ и распространяется на предприятия всех форм собственности и видов деятельности.

Все предприятия, имеющие текущие счета в банке, обязаны именно там хранить свои средства. Получать наличные со своего счета, как уже отмечалось, предприятия могут не только на заработную плату, материальное поощрение, командировки и на хозяйственных расходы, но и на другие цели (расчеты за сырье, материалы, товары и пр.).

Получение наличных денег с текущего счета осуществляется с использованием денежного чека. Выписывая денежный чек, предприятие тем самым дает распоряжение выдать уполномоченному лицу указанную в чеке сумму наличных.

Расчеты наличными предприятиями проводятся с оформлением следующих документов: налоговых накладных, приходных и расходных кассовых ордеров, кассового или товарного чека, квитанции, договоров купли-продажи, актов о закупке товаров,(выполнении работ, оказании услуг).

 

 

Всем предприятиям, которые имеют счета в учреждениях банков и осуществляют кассовые операции с наличными, устанавливаются лимиты остатка наличных в кассе. Этот лимит для каждого предприятия определяется банками по месту открытия счета с учетом редими а специфики работы предприятия, отдаленности его от отделения банка, размера кассовых оборотов, установленных сроков и порядка передаси наличных в банк.

Предприятия имеют право держать в своих кассах наличные в пределах лимитов, которые могут пересматриваться в течение года. Сдачу свернормативных наличных денег предприятия производят в порядке и в сроки, установленные соответствующим учреждением банка. Эта наличность зачисляется на их счета. Если лимита остатков наличных вообще не установлено, всю имеющуюся в кассе наличность в конце дня необходимо сдать в банк.

Прием наличности кассами предприятий производится по соответсвующим образом оформленными (подписанными главным бухгалтером) приходными касовыми ордерами. Выдача наличных кассами предприятий осуществляется по расходным касовым ордерам или по соответственно оформленным платежным поручениям (расчетно-платежным ведомостям).

Все поступления и выдачи наличных в национальной валюте предприятия регистрируют в кассовой книге. Предприятия, осуществляющие расчеты наличными деньгами с населением, используют электронные контрольно-кассовые аппараты (ЭККА) или товарно-кассовые книги.

Каждое предприятие, которое имеет кассу, ведет только одну кассовую книгу. Остаток наличности в кассе определяется в конце каждого рабочего дня.

Проверки кассовой дисциплины осуществляются органами Государственной налоговой администрации, Государственно контрольно-ревизионной службы, финансовыми органами и учреждениями банков.

Все предприятия обязаны соблюдать расчетно-платежную дисциплину.

Расчетная дисциплина предусматривает обязательность соблюдения всеми субъектами хозяйствования установленных правил проведения расчетных операций. Она базируется на выполнении основных принципов осуществления денежных расчетов, изложенных выше.

Платежная дисциплина предусматривает осуществление предприятиями платежей по финансовым обязательствам в полном объеме и в установленные сроки.

За нарушение предприятиями расчетно-платежной дисциплины к ним могут быть применены санкции, т.е. принудительное наказаниеэкономического характера.

В зависимости от того, какие субъекты применяют санкции, последние подразделяются на договорные, банковские (кредитные), финансовые.

Договорные санкции направлены на обеспечение полного и безусловного выполнения хозяйственных договоров. Такие санкции применяются в виде уплат неустойки, которая определяется в процентах от суммы невыполненного обязательства.

Банковские (кредитные) санкции применяются к предприятиям за нарушение ими кредитной дисциплины: несвоевременное возвращение кредитов и уплату процентов по ним, нецелевое использование кредитных ресурсов и пр.

Финансовые санкции применяются государственными органами, налоговой администрацией за нарушение предприятиями финансовой дисциплины по уплате отдельных налогов и сборов (обязательных платежей), превышение лимитов остатка наличности в кассе.

Кроме санкций к предприятиям может быть применен и административный штраф, накладываемый на должностное лицо за нарушения, предусмотренные Кодексом за административные правонарушения (например, за уклонение от уплаты налогов в значительных, т.е.более 100 необлагаемого минимума доходов граждан, размерах).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)