АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счета бухгалтерского учета как элемент метода бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. Число элементов в операции
  3. Автоматизированная форма учета
  4. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  5. Акант - скульптурное изображение листьев одноименного растения. Является важнейшим декоративным элементом коринфского ордера.
  6. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  7. Алгоритм геометрического расчета передачи
  8. Алгоритм обобщенного метода множителей Лагранжа.
  9. Алгоритм расчета основных параметров производства
  10. Алгоритм расчета товарооборота.
  11. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  12. Анализ результатов расчета ВПУ

СИСТЕМА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ

Для получения обобщенных сведений об объектах бухгалтерского учета используют счета, на которых отражаются факты хозяйственной жизни организации, а также фиксируется наличие активов, источников их финансирования и обязательств организации, которых эти факты касаются.

Счета бухгалтерского учета — это способ отражения, экономической группировки и оперативного контроля активов, источников их финансирования, обязательств и фактов хозяйственной жизни организации.

Учет активов, источников их финансирования, обязательств и фактов хозяйственной жизни организации на счетах бухгалтерского учета осуществляется непрерывно и последовательно. Каждый счет бухгалтерского учета имеет свой номер и название, показывает, какие активы, источники их финансирования и факты хозяйственной жизни отражаются на этом счете. Счет открывается для каждого вида активов, источников их финансирования, обязательств и фактов хозяйственной жизни. В каждом отдельном счете регистрируется первоначальное состояние учитываемого объекта и его изменения (операции), и поэтому в любой момент времени можно определить новое состояние объекта.

Счета имеют форму двусторонней таблицы. Увеличение объектов бухгалтерского учета на счетах показывают отдельно от их уменьшения, поэтому счета делятся на две части: левую и правую. Левая часть счета называется дебетом — «должен», правая — кредитом -«верю». В начале таблицы указывается номер и название счета. Схема счета представлена на рисунке 5.1.

Счет

Номер счета и наименование объекта учета

Дебет Кредит
     

Рисунок 5.1 – Схема бухгалтерского счета

 

Для каждого вида активов, источников их финансирования и обязательств открываются отдельные счета. Любой счет имеет сальдо (остаток) на начало отчетного периода (Сн) и конечное (Ск) на конец отчетного периода. Сумма всех фактов хозяйственной жизни, отраженных по дебету или кредиту счета называется оборотом.

В зависимости от вида учитываемых объектов счета делятся на активные и пассивные.

Активные счета – предназначены для учета состава, наличия и движения активов организации.

Активный счет расположен в активе баланса и имеет следующие отличия:

1) на активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые. Это связано с тем, что в балансе средства по их составу показываются в левой стороне (активе);

2) в активных счетах поступление активов в организацию отражается (записывается) по дебету, а их выбытие – по кредиту счета.

Схема записей на активном счете имеет следующий вид:

К основным активным счетам относятся:

01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», 50 «Касса организации», 51 «Расчетные счета» и др.

Схема записей на активном счете представлена на рисунке 5.2.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)