АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показания скорости

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. II. Временные противопоказания
  4. II. Временные противопоказания
  5. Блок автоматического регулирования скорости. (БАРС).
  6. В каких детекторных приборах показания не будут зависеть от формы сигнала?
  7. Временные противопоказания
  8. Временные противопоказания
  9. Основные показания главного сигнального щита.
  10. Побочные явления и противопоказания аналогичны трипсину.
  11. Показания и противопоказания к изготовлению мостовидных протезов. Требования к опорным зубам. Предельная нагрузка на опорные зубы.
  12. Показания к госпитализации.

Через буксовый червячный ре­дуктор 1 (рис. 4), телескопический вал 2 и угловой редуктор 3 вращение от оси колесной пары 34 передается приводному валу 4 скоростемера, на котором свободно установлены две конические шестерни 5 и б. Ступицы шестерен при помощи собачек 7 сцепле­ны с валом 4, причем каждая из собачек сцепляет шестерню 5 или б с валом только при одном направлении вращения. Так, при дви­жении локомотива вперед с валом 4 сцеплена шестерня 5, а шес­терня 6 в это время работает на проскок, т. с. с валом 4 сцепления не имеет. При изменении направления движения шестерня б сцеп­ляется с валом 4, а шестерня 5 работает на проскок. Такое устрой­ство приводного вала обеспечивает постоянное направление враще­ния главной оси 8 независимо от направления движения локомоти­ва. На скоростемерах магистральных локомотивов собачку шестерни б снимают и тем самым добиваются остановки механизма скоростемера при дви­жении локомотива задним ходом.

От оси 8, свободно проходящей сквозь механизм подзавода 9, через пару зубчатых колес 10 и 37 вращение передается на ось 36 с зубчатым роликом 35, имеющим 64 мелких зуба, зацепляемых с зубьями одного из трех шлицсвых сегментов 28, каждый из кото­рых имеет возможность подъема по шлицам валика 11 на 40 мм вверх. Зубчатый ролик 35 прижимается к зубьям сегментов усили­ем пружины 30. Шлицсвый валик 11 с тремя сегментами вращает­ся рывками с постоянной частотой, совершая 1 оборот за 3 с.

 

Омская дорожная техническая школа Мосол Сергей Андреевич

19 20

14 15 16 17 18

С каждым сегментом ролик 35 сцеплен строго постоянное время, рав­ное I с. Высота подъема каждого сегмента за 1 с определяется только частотой вращения ролика 35, которая пропорциональна скорости движения поезда. По истечении 1 с валик // поворачивастся рывком на увеличенный угол, что обеспечивает четкий пере­брос поднятого сегмента на фиксирующий ролик 27. Одновременно ранее зафиксированный в поднятом положении сегмент соскакива­ет с ролика 27 и падает вниз в исходное положение, а третий сег­мент входит в зацепление с роликом 35 и начинает подъем по шлицам валика 11 вверх. Каждый поднятый сегмент, зафиксиро­ванный роликом 27, перемещает планку 26 с зубчатой рейкой 29 на высоту, пропорциональную скорости движения поезда. Рейка 29 через шестерню 25 задает оси 24 соответствующий угол поворота, в результате чего стрелка 22 отклоняется по шкале 21 на угол, пропорциональный скорости поезда. Шкала 21 отградуирована в километрах в час. Каждый падающий с ролика 27 сегмент сменяется другим, под­нятым на его замену. При этом возможна некоторая неодновремен­ность спада и подъема сегментов, что вызывает колебание стрелки 22 скоростемера.

 

 

Рис. 4. Механизм измерения скорости скоростемера:

1 – буксовый червячный редуктор, 2 – телескопический вал, 3 – угловой редуктор, 4 – приводной вал скоростемера, 5 и 6 – конические шестерни, 7 – собачки сцепления шестерен с приводным валом, 8 – главная ось, 9 – механизм подзавода, 10, 19, 37 – шестерни, 11 – шлицевой валик, 12 – ось анкерной вилки, 13 – спиральная пружина маятника, 14 – палеты анкерной вилки, 15 – анкерная вилка, 16 – баланс маятника, 17 – диск, 18 – импульсное колесо часового приставного хода, 20 – спиральная пружина, 21 – шкала скорости, 22 – стрелка скорости, 23 – ось часового приставного хода, 24 – ось стрелки скорости, 25 – шестерня оси стрелки скорости, 26 – планка зубчатой рейки, 27 – ролик, 28 – шлицевые сегменты, 29 – зубчатая рейка, 30 – пружина, 31 – пальцы контактов, 32 и 33 – профильные шайбы, 34 – колесная пара, 35 – зубчатый ролик, 36 – ось.

 

На оси 24 со стороны, противоположной шкале 21, установлены шайбы 32 и 33 контактного устройства с уступчатой поверхностью, по которой скользят пальцы контактов 31. При превышении контролируемой скорости размыкается соответствующий электрический контакт в цепи питания катушки ЭПК-150.

Постоянную частоту вращения шлицевого валика 11 с сегмен­тами обеспечивает часовой приставной ход, использующий энер­гию рабочей пружины 20 и содержащий ось 23 и импульсное коле­со 18 с тремя группами зубьев по четыре

 

Омская дорожная техническая школа Мосол Сергей Андреевич

зуба в каждой, причем между группами для их разделения срезан один зуб.

С импульс­ным колесом 18 посредством анкерной вилки 15 связан маятник, состоящий из баланса 16 и пружины 13. Эта связь осуществляется при помощи палет 14 и шипа на диске 17. Вращение валика 11 с тремя сегментами происходит так. Уси­лием пружины 20, передающимся на ось 23 через шестерню 19, импульсное колесо 18 выталкивает из зацепления левую палету 14, вызывая тем самым поворот анкерной вилки 15 на оси 12, ко­торый через шип диска 17 передается маятнику. При этом колесо 18 поворачивается только на один зуб, так как правая палета 14 вилки 15 опускается и входит в промежуток между его зубьями. В следующий момент баланс 16 с пружиной 13 поворачивают анкер­ную вилку 15 на оси 12 в обратную сторону. В результате правая палета 14 освобождает импульсное колесо 18, и оно поворачивает­ся опять только на один зуб, так как теперь левая палета 14 вхо­дит в промежуток между зубьями. Затем рабочая пружина 20 сно­ва выталкивает левую палету 14 вилки 15 из зацепления с колесом 18, и описанный процесс повторяется. Так непрерывно происходит обмен энергией между пружиной 20 и маятником, а ось 23 и валик 11 вращаются при этом рывками, поворачиваясь при каждом из них на угол, равный углу поворота на один зуб импульсного коле­са I8. Вилка 15 перебирает палетами 14 одну группу зубьев за 1 с, после чего колесо 18, ось 23 и валик 11 поворачиваются рывком на двойное угловое расстояние ввиду среза зуба. Затем вилка 15 на­чинает перебирать зубья очередной группы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)