АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение основных компонентов молока. Белки

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II. Определение геометрических размеров двигателя
  6. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  7. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  8. Амортизация и износ основных средств.
  9. Амортизация основных производственных фондов.
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация стоимости основных средств
  12. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости

Лабораторная работа №1.

1. Качественные реакции на белки и аминокислоты молока.

Приготовьте раствор белков молока:

К 10 мл свежего молока добавьте равный объем насыщенного раствора сульфата аммония ((NH4)2SO4). При этом выпадают в осадок глобулины и казеин, а альбумины остаются в растворе. Отфильтруйте через бумажный фильтр раствор альбуминов и используйте его для проведения качественных реакций.

 

а) Биуретовая реакция

К 0,5 мл раствора белка молока прибавьте двойной объем 30% раствора гидроксида натрия (NaOH) и 1-2 капли 1% раствора сульфата меди (CuSO4). Смесь тщательно перемешайте. Развивается красно-фиолетовое окрашивание, свидетельствующее о наличии пептидных связей.

 

б) Ксантопротеиновая реакция.

К 0,5 мл раствора белка молока прибавьте 5-6 капель концентрированной азотной кислоты (HNO3). Раствор нагрейте на огне. Содержимое пробирки окрашивается в желтый цвет.

После охлаждения к смеси в пробирке добавьте, не взбалтывая, по каплям 10-15 капель концентрированного раствора аммиака (NH4OH). Выпадающий в начале осадок растворяется, и жидкость окрашивается в оранжевый цвет.

Ксантопротеиновая реакция происходит только при наличии в белке остатков ароматических аминокислот (фенилаланин, тирозин, триптофан).

 

в) Реакция Фоля

К 0,5 мл раствора белка молока прибавьте 0,5 мл реактива Фоля. Доведите содержимое пробирки до кипения. Появляется бурый или черный осадок (окрашивание) от образующегося сульфата свинца, что свидетельствует о наличии в исследуемой пробе белка серосодержащих аминокислот.

 

г) Реакция Паули

К 0,5 мл 1% раствора сульфониловой кислоты в 5% растворе HCI прилейте 1 мл 0.5 % раствора нитрита натрия (NaNO2). Сильно встряхните смесь и добавьте 1 мл раствора белка молока и 3 мл карбоната натрия (Na2CO3). Перемешивайте полученную смесь. При наличии в исследуемом белке аминокислот – гистидина и тирозина развивается вишнево-красное окрашивание.

По результатам проведенных реакций заполните таблицу:

 

Название реакции Использованные реактивы Окраска О чем свидетельствует
Биуретовая        
Ксантопротеиновая        
Фоля        
Паули        

2. Выделение казеина из молока и его анализ.

Казеин выделяют чаще всего путем подкисления молока, т.е. методом, введенным еще Г.Я. Мульдером в начале прошлого века. Считают, что казеин содержится в молоке в виде казеиногена, который в процессе выделения превращают в казеин.

30 мл снятого молока разбавляют четырьмя объемами воды в стакане на 200 мл и при помешивании добавляют к нему 2-3 капли 0,1% раствора уксусной кислоты. Колбу с раствором подкисленного молока нагревают на плитке до выделения осадка казеина. Необходимо избегать избытка кислоты, так как казеин растворяется в нем. Казеин отфильтровывают через сложенную в четыре слоя марлю и промывают водой.

Осадок казеина переносят в пробирку и растворяют в 5 мл 1% раствора гидроксида натрия. Полученный раствор делят на две части.

С первой частью проводят биуретовую реакцию, доказывая наличие белков: к раствору казеина приливают равный объем 20% раствора гидроксида натрия и 1-2 капли 1% раствора сульфата меди. Развивается красно-фиолетовое окрашивание.

Вторую часть раствора казеина подвергают гидролизу. Для этого в пробирку приливают 0,5 мл концентрированной серной кислоты и нагревают на огне 1-2 минуты. Содержимое пробирки охлаждают. После охлаждения гидролизат исследуют на присутствие фосфорной кислоты. Для этого к содержимому пробирки приливают 2 мл раствора молибдата аммония в азотной кислоте и смесь слегка нагревают. Образуется желто-зеленый осадок фосфомолибдата аммония.

Сделайте вывод о химическом составе казеина.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)