АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение констант животных жиров

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. Б) Определение жёсткости
  7. В) Определение объема движений
  8. В) Определение щёлочности.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Виды Животных
  11. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  12. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов

 

Физико-химические свойства жира зависят от характера и количественного соотношения жирных кислот, входящих в состав их молекул, от процентного содержания свободных не связанных с глицерином жирных кислот, от соотношения различных глицеридов и т. д. Температура плавления жиров повышается с увеличением числа и длины остатков насыщенных жирных кислот. Поэтому, при наличии преимущественно насыщенных триглицеридов в составе жиров, температура его плавления высокая, при наличие преимущественно ненасыщенных - низкая.

Степень не насыщенности обычно определяют йодным числом, которое измеряется количеством граммов йода, присоединяющегося к 100 г жира. Присоединение йода происходит по двойным связям ненасыщенных жирных кислот. Кроме йода так же реагируют с двойными связями и другие галогены - хлор, бром.

 

1. Сравнение ненасыщенности животных и растительных жиров.

 

Методика исследования: В 4 пробирки отвесьте по 0,5 г:

- в первую пробирку - свиного сала (или говяжьего жира);

- во вторую пробирку - сливочного масла;

- в третью пробирку - маргарина;

- в четвертую пробирку - растительного масла.

Добавьте в каждую пробирку по 3 мл хлороформа для растворения жира. Оттитруйте все пробирки 0,001н раствором йода в хлороформе из бюретки до появления отчетливой розовой окраски. Запишите объем раствора йода, пошедшего на титрование каждого вида жира.

Результаты занесите в таблицу.

 

№ пробирки Исследуемый жир Объем реактива пошедшего на титрование Вывод о степени ненасыщенности исследуемого жира.
       
       
       
       

 

2. Определение йодного числа.

В две сухие коническую колбу емкостью 250 мл отвешивают по 2-3 г сливочного масла и говяжьего (свиного) жира. В обе колбы добавляют по 25 мл спирта для растворения навески. Если жир плохо растворяется, можно подогреть колбу на водяной бане. В третьей колбе ставят контрольный опыт, т.е. наливают в нее только 25 мл спирта. В каждую колбу (опыт и контроль) прибавляют из бюретки по 12,5 мл 0,2 н. спиртового раствора йода, смешивают, приливают по 100 мл дистиллированной воды и хорошо встряхивают содержимое. Через 5 минут содержимое колб титруют 0,1 н. раствором тиосульфата сначала до появления слабо-желтого окрашивания, а потом, прибавив 1 мл раствора крахмала, титруют до исчезновения синего окрашивания.

Разность между количеством 0,1 н. раствора тиосульфата, затраченное на титрование опыта и контроля, является показателем количества йода, связанного навеской жира.

Йодное число (в г) рассчитывают по формуле:

 

Йодное число = (V1- V2) ∙ 0,0127 ∙ 100,

a

где V1 – количество 0,1 н. раствора тиосульфата натрия, пошедшее на титрование контроля (в мл); V2 – количество 0,1 н. раствора тиосульфата, пошедшее на титрование опыта (в мл); а – навеска жира (в г); 0,0127 – титр тиосульфата по йоду.

 

3. Определение кислотного числа жиров.

Кислотное число характеризует кислотность жира, и измеряется оно числом миллиграммов гидроксида калия, необходимого для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г жира. Повышенная кислотность масла указывает на снижение его качества.

 

Методика исследования: Отвешивают на весах по2-3 г сливочного масла и говяжьего (свиного) жира, помещают в конические колбы емкостью 50 - 100 мл и растворяют в 10-15 мл нейтральной смеси спирта и эфира (1:1). Для нейтрализации к смеси спирта и эфира прибавляют 3-4 капли фенолфталеина и затем 0,1 н. спиртовой раствор гидроксида калия по каплям, до появления слабого розового окрашивания.

После растворения жира вносят 1-2 капли раствора фенолфталеина и титруют 0,1 н. спиртовым раствором гидроксида калия до слабо-розового окрашивания. Окраска после взбалтывания не должна исчезать в течение 0,5-1 мин.

Кислотное число вычисляют по формуле:

,

где V – количество (в мл) 0.1 н раствора гидроксида калия, израсходованного на титрование взятой навески жира; Т – титр 0.1 н раствора гидроксида калия (в мг);

Т= Н КОН ∙ Э КОН = 0,1∙ (39+16+1) = 0,1∙56 = 5,6 = 0,0056 (г/ мл)

1000 1000 1000 1000

а – навеска жира (в г).

Сделайте вывод о насыщенности и кислотности исследованных образцов жира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)