АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 3. Выпишите указанные существительные с управляющими словами и предикативные словосочетания с существительными

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Выпишите указанные существительные с управляющими словами и предикативные словосочетания с существительными. Определите форму. Выделите показатели падежа. Охарактеризуйте падежную форму, указав тип употребления (самостоятельное или при определённой части речи; предложное или беспредложное) и значение падежной формы.

 

Образец выполнения:

 

Зашёл я вчера в отцовский сад*.

Зашёл в сад[ø] – в вин. п. ед. ч.; форма приглагольная, предложная, определительное значение – обстоятельство места.

 

За стеной маминой избы* шумели тополя.

За стеной изб[ы] – в род. п. ед. ч.; форма приимённая (присубстантивная), беспредложная, определительное значение – отношения целого и части (стена есть часть избы).

 

 

Вариант 1

Задание 1

Гвоздь, владелец, татарин, мех, лесничий, сабля, мать, небо, просьба, маслёнок, герой.

Задание 2

Встретился с (Исаак Берлин), написал портрет (Мария Калик), фильм снят (Георгий Данелия), дружил с (Георгий Хашба), написал портрет (Александр Бенуа).

Задание 3

5 марта 1916 года в Петрограде*, на Морской, открылась выставка известного художника и ювелира, собирателя самоцветных сокровищ* Урала Алексея Козьмича Денисова-Уральского.

Ещё внизу, в гардеробной, где суетились, угодливо кланяясь, слуги, веяло слабым ароматом* французских духов и проплывали, шелестя тугими платьями, дамы, можно было заключить, что выставка пользуется успехом*. <...>

Низкие залы казались пустоватыми и неуютными в тусклом свете* пасмурного петроградского дня. В центре каждой комнаты стояли одна-две стеклянные витрины с небольшими скульптурными группами, вырезанными из лучших уральских самоцветов. Камни излучали собственный свет*, независимый от капризов погоды и темноты человеческого жилья.

Худощавый молодой инженер в парадном сюртуке* так глубоко задумался у одной из витрин, что только прикосновение к плечу* заставило его обернуться, встретить приветливой улыбкой крупного человека с острой бородкой, щегольски одетого (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 

Вариант 2

Задание 1

Дочь, господин, грядущее, иностранец, утёнок, кегля, гусь, лист, звено, сельдерей, мечта.

Задание 2

Услышал о (Петрусь Бровка), познакомился с (Лев Королюнас), написал письмо (Витаутас Алкснис), фирма основана (Вано Агумая), служил вместе с (Антон Розен).

Задание 3

Из тени обрывов Гирин вышел на простор* полей, где тусклый свет заката прорвался сквозь ровную пелену* туч и оживил красноватым отливом* длинные лужицы в дорожных колеях и мокрую, свежевымытую листву* мелких, корявых, как кустики, дубков. Большая белая церковь с гранёным, недавно подкрашенным куполом тяжело осела на вершине холма, вдоль подножия* которого протянулось село. Большие избы с высокими крытыми крылечками, несколько железных крыш* и каменные амбары свидетельствовали о крепкой жизни* местных хозяев, а выкрашенная в синий цвет большая лавка на каменной подклети* надменно выпятилась из общего порядка домов, недалеко от церковной площади (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 

Вариант 3

Задание 1

Имя, мольба, коготь, конь, улей, запятая, южанин, букля, ягнёнок, клуб, чудо.

Задание 2

Служил вместе с (Петр Осадчий), встретился с (Данила Каменских), познакомился с (Поль Расин), написал письмо (Георгий Чикобава), фильм с участием (Елена Соловей).

Задание 3

Из тени обрывов Гирин вышел на простор полей, где тусклый свет заката* прорвался сквозь ровную пелену туч и оживил красноватым отливом длинные лужицы в дорожных колеях* и мокрую, свежевымытую листву мелких, корявых, как кустики, дубков*. <...> Гирин сразу увидел дом Анны*, она точно описала его. Давно не крашенный, серый, как большинство старых деревянных строений, дом тем не менее носил следы хорошей хозяйской руки. Резные наличники рам, резное, с фантазией*, крыльцо с крепкой дверью, открывающейся не прямо в сени, а в длинную крытую галерею* вдоль двора, – погибший отец Анны строил хорошо и красиво. Но хотя с его смерти прошло не так много лет, крыша уже подалась, ворота покривились и забор жалобился плохо пригнанными случайными кусками досок и жердей. Гирин оскрёб грязные сапоги*, постучался и тотчас же услышал быстрый топоток босых ног. По тому, как широко распахнулась дверь и как просияло грустное лицо девушки, Гирин понял, что явился желанным гостем*, и тут же обещал себе помочь ей как сумеет (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 

Вариант 4

Задание 1

Бытие, десяток, четверть, неделя, крестьянин, мавзолей, кочерга, хлеб, курица, кормчий, щенок.

Задание 2

Фирма основана (Рувим Гиндин), услышал об (Андрей Топчий), встретился с (Элен Виборг), дружил с (Роберт Стуруа), служил вместе с (Альберт Кипарский).

Задание 3

Выдался серенький день. Гирин шагал вдоль высокого берега* Волги, направляясь в дальнюю деревню* – последнюю, которую ему оставалось обследовать на правом берегу. Ветер уныло шелестел поспевающим овсом*, широкими разливами клоня его метельчатые верхушки*. Не успел Гирин отойти с полверсты* от села, как впереди него, на дороге*, из кустов на бровке обрыва* возникли две мужские фигуры* (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 

Вариант 5

Задание 1

Ветер, житие, россиянин, пол, стремя, свадьба, корень, туфля, дерево, опёнок, пресмыкающееся.

Задание 2

Услышал об (Элизабет Кронин), написал письмо (Даниил Лакоба), фирма основана (Вахтанг Жордания), служил вместе с (Иван Никифораки), познакомился с (Николай Гудзий).

Задание 3

Гирин шагнул в коридор*, не обратив внимания на недоумевающие взгляды, которыми обменялись оба скульптора*. Он поднял фонарик и сразу увидел у простенка* за последней дверью большую деревянную статую в полтора человеческих роста. Окружённая безликим хламом изуродованных скульптур, она стояла в свободной и открытой позе*, резко выделяясь живой тканью дерева среди белой слепоты гипса. Дерево потрескалось – глубокие чёрные трещины* бороздили руку статуи и лицо справа, рассекали во всю длину левый бок и левое бедро, покрывали мелкими продольными штрихами* всю фигуру. Гирин направил фонарь на лицо статуи*. Она, Анна! Из глубины* прошлого, через непереходимую бездну, отделявшую мёртвую от живого, поднялось, ожило чувство утраты (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 

Вариант 6

Задание 1

Ущелье, петля, голубь, валенок, римлянин, вития, закусочная, косьба, жеребёнок, учитель, судно.

Задание 2

Дружил с (Джордж Иванофф), написал портрет (Тенгиз Габуния). фирма основана (Богдан Микша), познакомился с (Всеволод Чаплин), услышал о (Светлана Кениг).

Задание 3

Медленно рассеивался ночной мрак, за лесом* поднималась заря. Суровая серая мгла заполняла лес, сквозь ветки которого уже просвечивало медное восточное небо. Чувства Гирина* изменились. Он был уже не зверем, бездумно впитывавшим в себя все запахи, шорохи* и огоньки природы, а человеком*, торжественно, как художник*, вступавшим в таинство лесного храма в момент* пробуждения природы от ночного сна.

Лес окончился, они вышли на широкую поляну на самой вершине холма. Сумеречный простор был внезапен после лесных стен, ветер бодрящей волной прошел над поляной, чуть приглаживая высокую, обильно покрытую росой траву. От медной зари миллионы её капель отливали то тёплой краснотой, будто бесчисленные искорки развеянного костра, то холодным серебряным блеском, просвечивающим сквозь редеющую тьму. Жемчужные полосы предрассветного тумана велись покрывалом над росистой поляной и никли, стелились, уходя в чёрную, глубокую тьму* на опушке* высокоствольного леса (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 

Вариант 7

Задание 1

Замысел, мантия, северянин, лагерь, церковь, лебедь, марля, тахта, верховой, хозяин, слонёнок.

Задание 2

Книга написана (Дмитрий Благой), фильм с участием (Игорь Кваша), услышал о (Сергей Аджубей), передал письмо для (Павел Рудой), репортаж подготовлен (Ольга Кирий).

Задание 3

Впереди, на залитом солнцем поле, неподвижно стояла высокая сочная трава. Капли росы искрились на листьях*, на пушистых шапочках сладко пахнущих белых цветов, на конических лиловых соцветиях иван-чая*. Насекомые, согревшиеся под утренним солнцем*, деловито жужжали над высокой травой. Дальше лес, иссечённый снарядами три года* назад, раскидывал тень своей зелени, прорванной неровными и частыми просветами, напоминавшими о медленно закрывающихся ранах* войны. Поле было полно буйной растительной жизни*. Но там, в гуще некошеной травы, скрывалась смерть, ещё не уничтоженная, не побеждённая временем* и природой.

Быстро растущая трава скрыла израненную землю*, взрытую снарядами, минами и бомбами, вспаханную гусеницами танков, усеянную осколками и политую кровью... (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 

Вариант 8

Задание 1

Здание, посёлок, христианин, муж, иней, косуля, уголь, парламентарий, шалунья, перо, мышонок.

Задание 2

Познакомился с (Николай Удод), написал портрет (Эдит Дравнек), фильм с участием (Жан-Пьер Ришар), найдены записки (Богдан Хитрово), слушал песни (Булат Окуджава).

Задание 3

Одно из таких землетрясений и было причиной* вчерашнего бедствия. Где-то на севере, наверно в Алеутской пучине, у подножия алеутских складок, под давлением их просел участок дна океана, вызвав сильное землетрясение* под водой. Толчок, один или несколько, образовал исполинскую волну, покатившуюся по океану на юг за тысячи миль от места своего возникновения и через несколько часов достигнувшую Гавайских островов. В открытом океане* эта волна для нашего «Витима» прошла бы незамеченной – её поперечник настолько велик (около ста пятидесяти километров), что подъём судна* на всю её высоту* никак бы не почувствовался. Другое дело – около суши. Когда эта волна, катящаяся по океану*, встречает препятствие, она поднимается, растёт и обрушивается на берег с невероятной силой. Да что говорить – все вы видели. Вид и характер* волны определяются подводной отмелью* берега (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 

Вариант 9

Задание 1

Зверь, участок, горе, цыганёнок, колено, боярин, натрий, лесничий, одно, пуля, раба.

Задание 2

Книга написана (Лев Толстой), услышал о (Тимур Берия), фильм с участием (Марлен Дитрих), концерт с участием (Эдита Пьеха), статья об (Артур Конан Дойль).

Задание 3

Навигацию* у нас в мореходном училище преподавал Христофор Бонифатьевич Врунгель.

– Навигация, – сказал он на первом уроке*, – это наука*, которая учит нас избирать наиболее безопасные и выгодные морские пути, прокладывать эти пути на картах* и водить по ним корабли... Навигация, – добавил он напоследок, – наука не точная. Для того чтобы вполне овладеть ею, необходим личный опыт продолжительного практического плавания*...

Вот это ничем не замечательное вступление послужило для нас причиной* жестоких споров и всех слушателей* училища разбило на два лагеря. Одни полагали, и не без основания, что Врунгель – не иначе, как старый морской волк на покое. Навигацию он знал блестяще, преподавал интересно, с огоньком*, и опыта у него, видимо, хватало. Похоже было, что Христофор Бонифатьевич и в самом деле избороздил все моря и океаны (А. С. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля).

 

Вариант 10

Задание 1

Статья, потомок, котёнок, сын, выпускной, кастрюля, цветок, локоть, амфибрахий, дворянин, чалма.

Задание 2

Фильм с участием (Василий Лановой), концерт подготовлен (Эмиль Гилельс), получил письмо от (Георгий Пирцхалава), книга написана (Юрий Олеша), рассказал историю о (Жаклин Кеннеди).

Задание 3

Среди развалин уцелел незапамятной древности* храм. Несколько жрецов жили в нём среди населённой львами* пустыни, охраняя священную реликвию прошлого – чёрную корону царей исчезнувшего народа. Тех времен, когда людьми правили боги или герои, происшедшие от союза смертных женщин с небожителями. Существовало предание, что, если человек божественного происхождения наденет эту корону и выйдет в ней на свет* полуденного солнца, его ум обострится волшебным образом, и он, познав сущее и вспомнив прошедшее, приобретет равную богам силу. Но если корону наденет простой смертный – горе ему! – он лишится памяти и станет, как младенец, игрушкой в руках судьбы и людей. Александр слышал это предание и потребовал от жрецов корону. Те сначала отказали ему, завоеватель пригрозил разобрать храм по камешку* и всё равно найти укрытое сокровище. Жрецы предупредили царя, что только дитя богов может безнаказанно надеть чёрную корону, но Александр рассмеялся. Версия о его божественном происхождении* от союза его матери Олимпиады с Дионисом, вначале сочинённая его матерью, ненавидевшей отца Александра, хромого Филиппа, с годами приобрела силу факта. И Александр, без сомнения, сам верил. Без колебания он вошел в святилище храма, где жрецы окурили его дымом* священного дерева и увенчали чёрной короной. Александр вышел на залитые солнцем ступени и, гордо оглядевшись, стал ожидать нисхождения божественной силы*. Вдруг великий завоеватель пошатнулся, его загорелое лицо побелело, и он грохнулся на ступени, покатившись вниз, на песок. Едва соратники подняли своего полководца, тот очнулся, но тут обнаружилось, что он забыл всё, о чём думал и чем жил в последнее время. Память Александра сохранилась для прошлого. Легенда говорит о том, что царь излечился от тоски по Элладе* и от любви к Таис – знаменитой греческой гетере, сопровождавшей царя в его походах. Освирепевшие воины, обвиняя жрецов в том, что они нарочно погубили полководца, истребили их, а корона попала в личную сокровищницу Александра. Главное же в том, что Александр забыл, зачем он пришел в Индию, забыл свои планы на будущее и повернул войско назад. Вернувшись в Вавилон, царь заболел лихорадкой и скоро умер. Вот и вся легенда (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)